Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Планы: что ждать в версии 1.3
#1
В настоящее время в разработке находится версия 1.3 онлайн-игры "Акционер".

В нее войдут два важных изменения
- сменится порядок цветов с Ж К С З на С К Ж З
- изменится формулировка правила выведения в ноль. Математически оно будет в точности соответствовать описанию в НиЖ, однако вместо понятия "погашение штрафа" будет использоваться понятие "выкуп".

Текущая формулировка правила:

Выведение в ноль. Штраф. Банкротство.

Также в ходе игры может возникнуть ситуация, когда курс акций в результате снижения оказывается ниже минимального. Эта ситуация называется выведением в ноль. Курс устанавливается равным минимальному, а игрок, сделавший ход получает неполную компенсацию. Количество акций данного цвета умножается на разницу между старой ценой и минимальной. Например, если желтые акции стоили 30 единиц, а игрок понизил их курс на 40, значит величина компенсации: 30 - 10 = 20 за каждую акцию. Все остальные игроки, имеющие акции желтого цвета, выплачивают штраф. Сумма штрафа определяется следующим образом: к величине снижения прибавляется новый курс и отнимается старый. полученная сумма умножается на количество акций. Например, курс синих акций был 30 единиц. Его понизили на 60. На счете игрока имеется 20 акций. Сумма штрафа: (60 + 10 - 30)  X 20 = 800. Если на счете игрока имеются свободные средства, они будут списаны автоматически. В случае нехватки средств, игрок обязан продать часть или все имеющиеся акции по текущему курсу и погасить штраф. Штраф должен быть погашен на первом этапе хода. Если будет обнаружено, что игрок не в состоянии выплатить такой штраф, все его акции автоматически продаются, а игрок объявляется банкротом и выбывает из игры.

В версии 1.3 правило будет формулироваться следующим образом:

Выведение в ноль и выкуп акций
В процессе игры бывают ситуации, когда в результате понижения цены акций какого-то цвета, она уходит как бы ниже минимального её значения (10 ед.).
Пример: Синие акции стоили 30 ед. Соперник понизил их на 60 пунктов.
В такой ситуации цена синих акций устанавливается, равная 10 ед.
Соперник, если у него тоже были эти акции, получает за каждую из них неполную компенсацию, как разницу между старой и новой ценой.
В нашем примере: 30 – 10 = 20.
Гораздо важнее понять, что происходит с акциями игрока, против которого был сделан этот ход. Эти его акции аннулируются в пользу Банка, если у игрока нет возможности их выкупить.
Правом выкупа акций обладает только тот игрок, который имеет свободный капитал, то есть деньги, не вложенные в акции других цветов. К этой сумме прибавляются так называемые дивиденды, если в результате этого же хода игрок получил их (см. пункт правил о дивидендах).
Внимание! Для выкупа акций, «выведенных в ноль», нельзя использовать деньги, вложенные в другие акции. 
Игрок, имеющий свободный капитал, включая дивиденды, обязан выкупить доступное ему количество акций, которые были «выведены в ноль».  
Цена выкупа одной акции равна разнице двух цифр: величины понижения цены акций, указанной на карте, с помощью которой произошло «выведение в ноль», и величины фактического их понижения.
В нашем примере синие акции, которые стоили 30 ед., были понижены картой на 60 пунктов. Новая их цена (10 ед.) означает, что фактически цена акций была понижена только на 20 пунктов. Разница между двумя этими цифрами и составит цену выкупа за каждую синюю акцию: 60 – 20 = 40.
Допустим, у игрока было 25 акций, которые он должен выкупить по цене 40 ед. за каждую. На счёте у него есть 420 ед. свободного капитала. Этих денег хватит для того, чтобы выкупить 10 синих акций (20 ед. при этом останется на счёте), остальные аннулируются в пользу Банка.   
            Если соперник использует карту «двушку», понижая в цене акции, которые стоят 10 ед., то игрок выкупает свои акции по цене выкупа за каждую, равную 5 ед.
            Если соперник своим ходом «выводит в ноль» акции двух или даже (теоретически и такое возможно) трёх цветов, что возможно при ходе «сотней», то игрок выкупает свои акции в такой последовательности: сначала акции, выкуп за каждую из которых меньше, потом, если хватает средств, остальные. Если сумма выкупа одинакова, то в первую очередь выкупаются акции, которые стоили дешевле.    
Администратор сайта "Игра "Акционер"
Ответить
#2
Всё хорошо.

Не знаю, нужно ли писать о том, что самому игроку не придется выполнять никаких действий по выкупу акций, что всё это будет выполняться программно, то есть автоматически для участников игры.

Редакция текста:
Цена выкупа одной акции равна разнице двух цифр: величины понижения цены акций, указанной на карте, с помощью которой произошло «выведение в ноль», и величины фактического их её понижения.
"её" - то есть цены.
Ответить
#3
Да, нужно дописать.
Администратор сайта "Игра "Акционер"
Ответить
#4
Ещё один нюансик...
Для процедуры игры он не важен, зато важен, если у нас будет вестись протокол игры (на бланке). То есть надо учесть, по возможности это в программе:
вопрос состоит в том КАК показать, что акции соперника аннулированы - полностью или частично?
Их количество надо зачеркнуть, а рядом поставить 0 или то количество, которое он смог выкупить

Например:   25  0  или  25  5
Ответить
#5
Да, такое несложно сделать
Администратор сайта "Игра "Акционер"
Ответить
#6
Ещё один вопрос неизбежно возникает или у кого-то возникнет:
что будет после обновления со статистикой, которая сейчас накоплена на сайте?
Сохранится и будет накапливаться уже по новым правилам?
Или начнем с нуля?... Тем более, что статистику все равно надо до ума доводить. То, что есть сейчас, очень слабенько...
Ответить
#7
Партии, сыгранные по действующим правилам, останутся в архиве. Они будут помечены, как сыгранные по другой версии и ссылка на эту версию правил останется на сайте. В статистике активности их тоже следует учитывать. Иначе выйдет, что пользователи зря старались. Возможно просто появятся две закладки для каждой версии правил.
Администратор сайта "Игра "Акционер"
Ответить
#8
Ну... в общем-то логично, пожалуй.

Только тут вот имею сомнения:
"Возможно просто появятся две закладки для каждой версии правил"

Думаю, две закладки - это лишнее. Они только будут путать новых игроков. Типа, по каким же правилам играть. Для сайта по новым правилам это будет как бы "мусор", а замусоривать сайт не стоит. Лишняя инфа - лишняя Big Grin
Ответить
#9
Может оставить обе версии ?  Вот как сейчас есть выбор из 3-х вариантов  по количеству ходов, так и просто добавить "с штафом" и "оригинал 1989"  (непомню как там оно звучит).  Типа галочки поставить напротив нужного пункта.
Ответить
#10
Спасибо Alkonaft-у за высказанную точку зрения.

В принципе оставить можно и оба варианта. Вариабельность игры, наличие вариантов - это неплохая завлекаловка.
Правда, не исключаю, что это дополнительная нагрузка на программиста, на сервер и пр., в чем не очень разбираюсь.
Смущает меня другое.
Я начал уже писать на форуме тексты о стратегии, о тактике игры. Скоро начну описывать дебюты, тактические приемы, комбинации, которые используются в игре.
Очень важно понять: всё, что я уже написал (частично) и буду писать (полностью) привязано к классическому правилу выведения "в ноль". Если мы оставим оба варианта, то надо все время напоминать, на какой вариант рассчитаны мои рекомендации. Игроки будут постоянно путаться с этими вариантами, а потом упрекать меня: типа, ты писал так-то, а на практике получается совсем иначе...
И ведь дело не только в том, что я пишу. Со временем возрастет активность всех игроков, которых, мы надеемся, станет больше. Они (среди них будут сторонники обоих вариантов) тоже будут писать на форуме о придуманных ими комбинациях, о своих "секретиках" и т.д. И каждый раз многие будут сталкиваться с непонимание того, о каком варианте игры идет речь. Или нам придется два форума делать? Или в форуме создавать разделы для каждого варианта игры? Я не сторонник такой путаницы.
Еще один аргумент.
Мы ожидаем пополнения игроков. Среди них будут те, кто знаком (по публикации в журнале, в Википедии) с "классическим" вариантом игры. Зачем им тот вариант, которые культивировался только на этом нашем сайте? Тем более что он не лучше "классики". Зачем нам их путать, предлагая разные варианты? Мы должны иметь один сильный вариант, который и будет нашей главной "фишкой"... Мы не только будем его предлагать, но и будем учить теории игры именно по этому варианту.
Далее.
Правило, которое действует сейчас (для оплаты штрафа задействованы ВСЕ средства игрока, в том числе, вложенные в акции других цветов), в принципе допустимо. Но...
В двух (из 4 сыгранных) партиях с живыми участниками я столкнулся с ситуацией "штрафов". То есть уже на практике знаю, что это такое. Поверьте моему большому игровому опыту и интуитивному пониманию игры: действующее сейчас правило обедняет игру, резко ограничивает возможность активной игры на акциях с низкими ценами (все время висит угроза банкротства). Более того - этот вариант игры в большей степени зависит от влияния случая, то есть от наличия подходящей карты. Есть она у игрока и соперник банкрот... Не мастерство игроков влияет на успех, а наличие нужной карты.
Нужно ли нам сохранять оба варианта, если известно, что в нашем распоряжении есть вариант более гибкий, более интересный, позволяющий использовать большее количество различных комбинаций и тактических приемов?
Мой ответ: нам желательно избавиться от лишнего варианта.
Я почти уверен в том, что к такому же выводу придут и остальные игроки, если получат хотя бы минимальный опыт игры по "классическому" варианту.
Ребята, когда вы поиграете по предлагаемому мною правилу "выведения в ноль", вы сами отдадите ему предпочтение и игра по варианту с действующим сейчас правилом перестанет вас интересовать.
Не хочу давить авторитетом. Но свои соображения высказал Big Grin
Ответить


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)