Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Книга об игре
#11
Как я понял, книга будет напечатана. Потому и картинки черно-белые.

По поводу представления участников сообщества, предлагаю (с их согласия, конечно) взять из этой темы: http://forum.stockholdergame.com/showthread.php?tid=58
Ответить
#12
(07-19-2017, 11:04 AM)Admin Писал(а): Получил книгу окольным путем. В роли “пирата-распространителя” выступил… Стоп, это секрет. Wink 
После прочтения вступительных глав возник вопрос. Не совсем понятно, на какую аудиторию она рассчитана и для кого писалась? Только для “братьев по разуму”, в смысле по игре или есть какие-то планы по ее распространению в Сети и за ее пределами?

Не понятно, почему окольным путём. Я написал, что вышлю ВСЕМ, кто выразит такое желание... Даже удивился, что заявок было всего 4. Ну, а чужие секреты меня всегда мало интересовали Wink 
"Братья по разуму" из прошлого остались в прошлом, что грустно. Остались сегодняшние братья Big Grin . Для них я старался писать на форуме. И мог бы это делать дальше. Тоже - составная часть Сети.
Но для них (для вас, ребята) я писал и книгу. Правда, начальные главы их не интересуют...
Потому объясняю то, что и почему написано в начальных главах.
Книгу я старался писать для широкого потребления. Меня не будет, а она останется... даже в авторских вариантах, разосланных друзьям, постепенно распространяясь "окольными путями"... (в рамках приличия, надеюсь). Потому что уверен - игра наша заслуживает массового внимания.
Но есть планы и по изданию книги. И даже есть частное издательство в Киеве, которое сможет это сделать... (предварительные разговоры вел, но текст ещё им не показывал...). Нужно только мне деньжат накопить... Надеюсь, что к зиме что-то получится. Штук 100 можно напечатать. Это гарантия того, что книга попадёт... вряд ли в магазины, но в центральные киевские (украинские) библиотеки уж точно. Игра останется в истории. И, не исключено, когда-нибудь выйдет на простор.
Потому что я почти уверен в том, что не только игра наша заслуживает внимания, но и сама книга о ней, которая, кажется мне, получилась. Лучше пойму это, когда увижу отзывы экспертов, когда через месяц-два сам её перечитаю. Пока что от неё очень устал... текст мне уже глаза мылит...
По поводу распространения в Сети.
Я просто не знаю, как это делается. Возможно, в этом был бы смысл. Книга могла бы стать рекламным продуктом, привлечь внимание не только к игре, но и к нашему сайту, который в тексте упомянут не зря. Правда, говорил об этом давно уж: сайт, пардон, слабоват... массового наплыва вряд ли выдержит. Да и делать вручную ту работу, которая на мне пока лежит (турниры, рейтинги и прочая околоигровая возня, для игры весьма важная) уже тяжело, а добавится хоть человек 10, даже 5, то она вообще станет для меня неподъёмной. А сайт, как площадка для игры - это даже не сайт, по моему разумению.
Готов обсуждать встречные предложения.
Ответить
#13
(07-19-2017, 01:39 PM)Зырянов Писал(а): Но есть планы и по изданию книги. И даже есть частное издательство в Киеве, которое сможет это сделать... (предварительные разговоры вел, но текст ещё им не показывал...). Нужно только мне деньжат накопить... Надеюсь, что к зиме что-то получится. Штук 100 можно напечатать. Это гарантия того, что книга попадёт... вряд ли в магазины, но в центральные киевские (украинские) библиотеки уж точно. Игра останется в истории. И, не исключено, когда-нибудь выйдет на простор.
По поводу распространения в Сети.
Я просто не знаю, как это делается. Возможно, в этом был бы смысл. Книга могла бы стать рекламным продуктом, привлечь внимание не только к игре, 

С моей точки зрения, библиотеки - вчерашний век, ходит народ в них все меньше, никто там эту книгу не заметит. Сегодня есть возможность издавать книгу в электронном варианте. Есть например такой сервис Ridero https://ridero.ru. Не пользовался им никогда, но судя по описанию там можно самому сверстать книгу, подобрать обложку и затем разместить ее в онлайн-магазинах amazon, литрес, ozon, bookmate, google play. Как утверждается на сайте, книгу можно издать и разместить в этих магазинах бесплатно. Они даже ISBN присваивают. Еще у них есть услуга продвижения. Но это уже за деньги и сколько стоит - понятия не имею. Есть правда нюанс - это российский сервис. Но он не единственный, можно и другие поискать. В любом случае, чтобы о книге больше узнали, ее лучше размещать в Сети.
Конечно, книгу надо обязательно разместить здесь - на сайте. Только нужно будет перевести в PDF формат. Но это не отменяет необходимость в других путях распространения. 
Администратор сайта "Игра "Акционер"
Ответить
#14
Можно и мне книжку?)) nurmatovbeka@mail.ru
Ответить
#15
(07-19-2017, 09:29 PM)Admin Писал(а): С моей точки зрения, библиотеки - вчерашний век, ходит народ в них все меньше, никто там эту книгу не заметит...

Я написал сейчас свою книгу, потому что много лет назад начал это делать. А потом бросил, не имея стимулов. Они появились сейчас. Хотя бы потому, что появились 5-6 читателей.
Я написал книгу, чтобы застолбить своё авторство. Чтобы также застолбить тот вариант игры, который считаю классическим - наиболее сбалансированный правилами и сочетанием мастерства и везения.
Для сказанного достаточно иметь рукопись, рассылаемую заинтересованным лицам, а также появление книги в библиотеках. Пусть даже они - это вчерашний день.
Теперь можно подумать о том, чтобы книга стала доступной как можно большему количеству заинтересованных читателей.
Распространить её в сети?
Наверное, эта современная технология может дать какой-то результат. А какой?
Вряд ли получит сразу большую аудиторию, потому что это потребует дополнительных усилий по продвижению (платная услуга). Вряд ли принесёт какой-то доход, который хотя бы окупит затраты...
Для меня важно и другое: мне трудно сейчас осваивать новые технологии, с которыми не знаком, которыми не владею.
Тем не менее - есть над чем подумать. Буду думать, буду советоваться со знакомыми мне издателями.
Не думаю, что PDF-формат - это что-то сложное даже для такого чайника, как я. Но нет у меня нужного опыта и навыков. Особенно если принять в внимание, что в тексте много "иллюстраций", т.е. таблиц и бланков-протоколов, выполненных в формате PNG или JPEG.  
Тоже нужно осваивать, находить время и силы. И мотивацию.
Буду искать, если получится.

(07-23-2017, 06:25 AM)Beka Писал(а): Можно и мне книжку?)) nurmatovbeka@mail.ru

Отправил. При этом просил подтвердить получение. Подтверждения не получил.
Ответить
#16
Хорошая цитата к книге. Можно даже взять эпиграфом: «Тактика без стратегии — суета перед поражением».
Сунь-Цзы
Ответить
#17
(08-12-2017, 06:18 PM)Governor Писал(а): Хорошая цитата к книге. Можно даже взять эпиграфом: «Тактика без стратегии — суета перед поражением».
Сунь-Цзы

Хорошая цитата. И мысль, в неё вложенная. Постараюсь найти ей место в тексте.
Ответить
#18
Через два месяца после рассылки, Confused  не получив ни одной оценки... Sad
позволю себе проявить любопытство: хоть кто-нибудь прочитал книгу до конца? Хоть кто-нибудь узнал для себя что-то новое? Или что-то, что позволило посмотреть на игру как бы с другой стороны? Может быть, кто-то готов оспорить некоторые представления и тезисы автора? Вопросы можно множить... Получить бы хотя бы один ответ...
Ответить
#19
Я прочитал до конца теорию. Примеры посмотрел не все, а выборочно. В первую очередь, понятное дело, по своей партии.

Узнал ли что-то новое? Скорее, получил подкрепление тому, что понял на интуитивном уровне. С другой стороны на игру позволили посмотреть боксёрские и военные аналогии Smile Оспаривать что-либо сложно, поскольку книга подкреплена существенным опытом игры автора, помимо того, что он эту игру и придумал. А вот дополнить книгу математической теорией было бы здорово. Может быть когда-нибудь попытаюсь это сделать. А может быть ещё кто-то возьмётся. Например, посчитает вероятности наличия тех или иных карт при определённых раскладах. Вероятности некоторых свойств расклада (три сотни, например, на одной руке или третья сотня у противника при наличии 2 у тебя и т.п.).
Ответить
#20
Понятно. Вряд ли книга может привлечь внимание, заинтересовать игроков опытных с развитой интуицией.

Когда-то (давно это было) прочитал интересное умозаключение авторитетного менеджера южно-корейской компании по производству телевизоров, который высказался по поводу того, что их компания добилась существенного результата: в торговую сеть от них поступает только 0,1% бракованных телевизоров (существенно меньше в сравнении с их конкурентами)... Соответственно вероятность купить бракованный аппарат от их фирмы всего-то 0,1%, которым, казалось бы можно пренебречь.
Можно и пренебречь, сделал вывод эксперт, но для 100 человек из каждых 100 тысяч покупателей эта мизерная вероятность не имеет никакого значения - они стали обладателями 100 бракованных телевизоров!

Этот пример не означает, что я пренебрегаю возможностями теории вероятностей, что не считаю необходимым ориентироваться на вероятностные расчёты (тем, кому они доступны). Возможно, кому-то даже поможет специальная таблица вероятностей тех или иных раскладов...
Вместе с тем считаю, что в той или иной ситуации достаточно понимания того, что вероятность отсутствия в раскладе соперника той или иной карты (или наоборот - её наличия) просто существует. А после этого действовать так, как это соответствует твоему стилю игры: осторожному или рискованному, взвешенному или авантюрному.
При этом не забывать, что "мизера парами ходят" (закон, знакомый преферансистам), что существует "закон подлости" или "закон бутерброда", который (бутерброд), если уж упал, то обязательно маслом вниз...
При этом также полезно понимать, что наличие (отсутствие) той или иной карты в раскладе соперника определяется скорее не вероятностью этого события, а внутренней логикой конкретной партии или, точнее, логикой тех ходов, которые выполняет соперник самостоятельно или в ответ на твои ходы.
Ответить


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)