Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Акционерные загадки
#11
Спасибо за интересный вопрос)) В наш век наверное неинтересно задавать вопросы))) Но поиск, как грится, доставил!)))
#12
Кстати, я ошибся. Орёл не всегда аверс. Аверс - главная часть монеты, определяемая по строгим правилам. Бывает, что орёл на реверсе. Например, на деньгах Российской империи от полтинника и выше.
#13
Да, я пока искал ответ - наткнулся на сей факт. Как ненумизмату было интересно узнать...
#14
Здесь загаданы названия двух итальянских монет


Прикрепления Изображение(я)
   
#15
Все молчат...
Сольдо? ЕМНИП, название монеты связано с "солдат"... По второй монете - увы, вариантов нету...
#16
Газетта (итал. gazzetta) — народное название венецианских монет номиналом в 2 сольдо.
#17
Все верно! Солдат - воин, получающий сольдо (в день?). Газетта - новостной листок, стоимостью в 1 газетту.
#18
Круто!)) Про "газетту" не знал!
#19
А вот ещё загадка! Кто отгадает, то просто невероятно крут!

Это 2 монеты времён Николая II на сумму 45 рублей. Нужно угадать какой номинал у каждой из них.


Прикрепления Изображение(я)
   
#20
Ну... Далёк от нумизматики... К тому же индивидуальных особенностей тут не особо разглядишь... Но думаю 7,50 и 37,50...
Логика - если "невероятно крут", значит ответ неочевиден и причудлив. Открываем статью про монеты Николая II и ищем странные номиналы Big Grin
И да - всем привет!)))


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)