Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Об удаче в игре
#5
(03-17-2017, 01:04 PM)Governor Писал(а): В игре удача складывается из нескольких компонент:

1. Удачный расклад у тебя
2. Неудачный расклад у противника
3. Удачная ситуация на игровом табло для тебя
4. Неудачная ситуация для противника

Пример: противник сконцентрировал капитал в каком-то цвете, а у тебя - к счастью - есть мощная понижающая карта именно на этот цвет.
Или противник сбил цену до 10 на какие-то акции, а у тебя как раз есть сотня нужного цвета.

Привлечь удачу можно и нужно. Например, блефом убедить противника, что заветной сотни или двойки у тебя нет. Намеренно упустить выгодный ход, чтобы потом сделать супервыгодный!

Удачным я считаю положение, когда ты начинаешь игру первым ходом. Тогда, в случае поражения, у тебя выше шанс отыграться, используя преимущество последнего хода во второй партии. Если проиграл первым свой второй ход, отыграться намного тяжелее.

Удачным я считаю расклад, в котором представлены все возможности для всех цветом. В нем есть и двойки и сотни, и верхние и нижние малки. Хорошо, когда есть белые 60-ки как + так и -.

Как определить твоя ли это партия? Вот в последнем турнире мы с Автором играли вторую партию и у меня была всего 1 жалкая малка, позволяющая поднять цену на помидоры. Увы, я использовал её в самом начале партии. А Зырянов снизил цену на красные до минимума и я оказался полностью беспомощен. Не моя партия - понял я ещё на 6-м ходе. И точно - дальше я пытался лишь уменьшить величину неизбежного проигрыша.

Так-с... начнем обсуждение.
Мне кажется, что нельзя смешивать некоторые вещи...

Твой красный текст...
Что значит удачный и неудачный расклады?
Во-1, это часто можно определить только в конце партии. Я часто говорил, что мой, например, расклад можно оценить как удачный только сравнив его с раскладом соперника. Вот ты в синем фрагменте своего текста привел пример с красной картой... Но дело в том, что если бы у меня не было красной перспективы, то тебя эта ситуация и не должна была бы волновать!... И смешно то, что у меня как раз и не было хорошей игры на красном фланге. А обострил там игру как раз ты... что было очень неосторожно: имея других акций по 20-25 штук, ты понизил помидоры до 50 и... купил их 170 штук! И ты хотел, чтобы я их повысил? Нет... я их спалил... И правильно сделал. И выиграл ситуацию на помидорном поле (в общем-то и партию) я с помощью карты 30к... Всего-то +30
Так что этот твой пример - не о невезении, а о твоей тактической ошибке.
А вот в игре с Бекой у меня в раскладе было 3 нижних малки, все зеленые. И никакой атакующей перспективы на зеленом фланге! Я сразу испугался, что мне придется невольно понижать цену огурцов... Принял меры... Эти карты сыграли нормально, но... я потратил 3-4 хода на нейтрализацию этой опасной для меня ситуации... То есть я потерял эти ходы, выполняя их не столько для развития своей игры, а для того, чтобы не попасть самому в сложную ситуацию... Эту партию, кстати, выиграл...
Но бывает и хуже! - см. далее
Во-2, конечно, доля истины в понятии неудачный расклад есть.
В игре с Андреем, например, я получаю: ТРИ синие сотни (+ 100к). И только ДВЕ малки на понижение синих... То есть организовать синюю игру я сам практически не могу. Надеяться. что соперник начнет синие понижать? А зачем ему это, если у него нет синей сотни? Мне сразу стало грустно...  Перипетии борьбы описывать не буду... Итог был не в мою пользу. Более того: синие сотни мои сыграли... а выиграл Андрей, использовав в 10 ходе карту х2с (!). Ирония судьбы... Мой фланг... на нем я и проиграл...
Это о раскладах.

Теперь о твоих примерах черным текстом. Или о твоих красных пунктах 3 и 4.
Виктор, если ты спровоцировал соперника на нужный тебе ход, то это не удача, а результат твоих тактических действий. Или хитрого замысла... (У нас о политике говорить не принято, но очень пример показательный, прошу извинить: в Иловайске россияне окружили укров... И показали им коридор, по которому можно выйти... Те в него и сунулись стройными колоннами, где были практически в упор расстреляны). Поэтому тут говорить об удаче не приходится...
А, может, мы просто путаем понятия?
Одно дело - хороший ход. Другое дело - удачный ход. Это тот же хороший ход, который дал нужный тебе результат. А если не дал? Стал плохим? Нет... я думаю, что хороший ход - это грамотный ход. А не дать нужного результата он может только потому, что у соперника не нашлось нужной карты... Или, наоборот (в других ситуациях) - как раз нашлось...
Так вот. Меня больше интересуют не удачные ходы и ситуации, которые являются результатом игрового творчества опытного игрока, а проявления везения и невезения. То есть ситуации, с опытом никак не связанные.
Я в свое время много играл в азартные игры... где элемент везения очень высок. Поразительные наблюдал ситуации. Сегодня вдруг прёт!... Никаких шансов у соперников... И завтра. А послезавтра - полный облом. В чем дело? А хрен его знает Big Grin . Я не хрен, я не знаю... Но одну закономерность (в порядке версии) я выявил. Для себя. И пользовался ею. И она частенько "работала"!
Поделюсь своей фишкой. В азартные игры надо играть весело, с хорошим настроением... И карта идет, и кости нужные падают! Глупо? Да... Но я часто так выигрывал. С плохим настроением - никогда... или почти никогда, потому что если вдруг с плохим настроением вдруг начинаешь выигрывать, то настроение повышается Big Grin .
В нашей игре элементы чистого везения (невезения) встречаются редко и, как мне кажется, в неких стандартах:
- с раскладами - с некоторой долей условности, о которой я говорил ранее: чаще всего о плохом раскладе можно говорить только в конце игры
- в начале игры: 1) ты ломанулся на фланг, где у тебя 2 сотни, а там нарвался на сотню соперника... - Не повезло. 2) ты начал организовывать БС на фланге для своей сотни, а у соперника как раз там и нет ничего хорошего для контригры... - Повезло. Или 3) Соперник сам к тебе "пришёл". Не помню, с кем играл: у меня была единственная сотня (+ 3 двушки)... А соперник как раз эти акции и понизил 1-м ходом, что позволило мне хорошо сыграть через 2-3 хода... а потом двушками его "расстрелять"...
- на последних ходах, в ситуации "пан или пропал"... Пан? - Повезло. Пропал? - Не повезло.
Есть ли еще?

О так называемых "критических днях" - потом... разговор особый.
Ответить


Сообщения в этой теме
Об удаче в игре - Автор: Governor - 03-17-2017, 01:04 PM
RE: Об удаче в игре - Автор: Alkonaft - 03-17-2017, 03:02 PM
RE: Об удаче в игре - Автор: Governor - 03-17-2017, 06:19 PM
RE: Об удаче в игре - Автор: Зырянов - 03-17-2017, 09:19 PM
RE: Об удаче в игре - Автор: Зырянов - 03-17-2017, 11:47 PM
RE: Об удаче в игре - Автор: Зырянов - 05-20-2017, 12:46 PM
RE: Об удаче в игре - Автор: Governor - 05-20-2017, 01:40 PM
RE: Об удаче в игре - Автор: Зырянов - 05-20-2017, 05:28 PM
RE: Об удаче в игре - Автор: Governor - 05-20-2017, 07:29 PM
RE: Об удаче в игре - Автор: Зырянов - 05-21-2017, 01:52 PM
RE: Об удаче в игре - Автор: Governor - 05-21-2017, 02:11 PM
RE: Об удаче в игре - Автор: Зырянов - 05-21-2017, 04:21 PM
RE: Турнир №25 - Автор: Governor - 09-22-2018, 02:16 PM

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)