Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Andrew - Зырянов
#1
Эту партию мы с Андреем сыграли в рамках Декабрьского (2016) турнира.
Андрей и попросил меня ее прокомментировать.
Первую партию А этой игры я сыграл 1-ым ходом столь уверенно, что довел соперника до банкротства в 9 ходе. Андрей чувствовал себя обреченно и решил сыграть ва-банк... Вдруг хоть немного повезет. Не повезло - ушел в ноль...
Именно с этим болезненным проигрышем я связываю его интерес ко второй партии В, в которой он надеялся взять реванш. Теперь 1-й ход принадлежал ему, и он решил с самого начала задавить меня своим напором и игровой агрессивностью.
Думаю, что это и определило его выбор дебюта (42) - активно наступательного, сулящего при удачном стечении обстоятельств неплохие перспективы. Правда, дебют этот не только агрессивный, но и (при другом стечении обстоятельств) достаточно рискованный.
Тонкости этого дебюта и "подводные камни", в нем спрятанные, я знаю достаточно хорошо... даже, по-видимому, лучше своего соперника. По крайней мере, я понял, что мой ответный ход на понижение цены акций, которые только что понизил сам Андрей, стал для него неожиданностью. 
Не буду вдаваться в тактические тонкости... скажу сразу: второй ход Андрея, коли уж он не решился на предъявление зеленой сотни (к слову сказать, я неплохой блок поставил на зеленом фланге - 20 акций... на такой блок кидать сотню жалко), был в той ситуации, при наличии известных теперь его и моих карт, единственно, пожалуй, правильным! Правда, ему пришлось пустить в расход свою двушку... При этом спалил большую часть моих зеленых акций.
Я свою зеленую сотню беречь не стал... накупил "огурцов" на все деньги и пошел в отрыв. Попытка заблокировать этот ход покупкой Андреем 24 зеленых акций меня не сильно смутила. Я и не преследовал такой цели - добиться большого преимущества в капитале. Меня больше интересовала возможность перехватить у соперника инициативу, к которой должен стремиться Первый (начинающий партию). Это удалось. Можно сказать, что первую стычку, обмен ударами я выиграл.

Теперь хочу внести некую новацию в традиционный уже для нас анализ партий. Обычно я его начинаю и веду до конца, заканчивая. Хочу предложить иную методику и... передать слово Андрею: жду его оценки двух наших первых ходов и рассказа о тех планах, которые могли у него после них появиться...
Потом, естественно, я продолжу... Big Grin 
Мне кажется, что в диалоге все мы лучше поймем эту партию, сможем разглядеть в ней тайные пружины...


Прикрепления Изображение(я)
   
Ответить
#2
Тогда может стоит публиковать карты соперников сразу, а ход партии частями по мере хода комментариев ?
Ответить
#3
(01-08-2017, 09:23 PM)Alkonaft Писал(а): Тогда может стоит публиковать карты соперников сразу, а ход партии частями по мере хода комментариев ?

Не знаю... Но и смысла особого не вижу.
Сейчас каждый может увидеть сразу всю игру... И самостоятельно оценить ход поединка, проанализировать ситуации. А потом сравнить свои оценки со сделанными комментариями.
Ответить
#4
Предложенный мною метод позволит наблюдающим (надеюсь) пытаться как бы параллельно/альтернативно поставить себя на место игрока, еще не зная как он сходил.

чето пафосно вышло Smile
Ответить
#5
Только сейчас заметил, что оказывается обсуждается наша партия с Зыряновым ).

Да. Мне есть, что написать.

Почему расстроился? Потому что ход игры подсказывал, что синей сотни у Зырянова нет. И на предпоследнем ходе я это обозначил игнорированием этого цвета. Но, как оказалось, зря. Самое большое для меня разочарование это, то что я не смог угадать, вычислить синюю сотню. Это и обидно. А еще обиднее, что я не понимаю, как это сделать.)
Ответить


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)