Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Система игровых званий
#11
К системе игровых званий добавлю 1-ый уровень квалификационной системы.
Может быть, даже в качестве альтернативы. Пока не знаю...
Всего, по моему разумению, правильно иметь 2 уровня. 1-ый - для новичков и тех, кто только осваивает игру и ее процедуру, а также основы игровой стратегии и тактики. Требования к игрокам и их достижениям здесь не очень высокие, хотя для получения наиболее высоких разрядов надо немного постараться.
Всего я предлагаю 7 разрядов. Цифра хорошая, к тому же достаточная для того, чтобы создать у новичков представление о том, что они прогрессируют, а их успехи заметны другим участникам.

1 разряд: сыграно 3 игры или 6 одиночных партий - в любом их сочетании (1 колонка таблицы Игроки)
2 разряд: сыграно 5 игр или 10 одиночных партий - в любом их сочетании (1 колонка Игроки)
3 разряд: сыграно 10 игр, а одиночные партии не учитываются (3 колонка Игроки)
            Первые три разряда свидетельствуют о том, что игрок постепенно осваивает правила и процедуру игры. Считается, что игрок 3 разряда овладел нужными знаниями и навыками.
4 разряд:  выиграно 10 любых партий - одиночных или в парных играх (2 колонка Игроки)
5 разряд: выиграно 12 партий в парных играх (4 колонка *2 + 5 колонка Игроки)
6 разряд: выиграно (2:0) 3 любых игры (4 колонка Игроки)
7 разряд: выиграно (2:0) 5 турнирных игр (статистика турниров)
            Разряды 4-7 свидетельствуют о том, что игрок постепенно осваивает стратегию и тактику игры, умеет выигрывать. Кроме того, 7 разряд поощряет и фиксирует его турнирную активность.

Например, сейчас мы имеем такую картину:

Absolem       2 разряд
Взгляд          3 разряд
Owl                5 разряд
Zaciek           6 разряд
Alkonaft        7 разряд
Andrew         7 разряд
Antej             7 разряд
Governor      7 разряд
Зырянов      7 разряд

Разряды - это, понятно, квалификационные ступени (уровни, этажи...). Можно назвать их по-другому, пусть фантазия нам поможет. Мне только не нравятся такие названия, как какого-то цвета пояс (не мы придумали), дан (используется где-то)... Нужно что-то своё. Пусть цветное, но не пояс... Ботинки, трусы, пальто, шарф... портмоне, сейф... ключ от сейфа, где деньги лежат...
При желании каждая ступень (разряд) может иметь и свои оригинальные названия... что не обязательно, конечно.

Предложенная система разрядов логически связана, уровень новичков постепенно повышается
сначала в зависимости - от количества партий и игр
затем - от количества выигранных партий
потом - от количества победных игр.
Все необходимые данные легко находятся в таблице  на вкладке Игроки, на сайте. Только 7 разряд составляет исключение: там считается количество турнирных игр. В принципе этому показателю легко найти альтернативу. Например: выиграно (2:0) 7 любых игр (4 колонка Игроки).
Ответить
#12
Я очень люблю разряды. Мне понравилось. Название "разряд" тоже мне нравиться. Разделение на два уровня правильное. По наименованиям - может быть так и оставить разряды 1 и 2 уровня. Или 1 уровень назвать квалификационными разрядами, а 2 просто разряды. Уровни тоже хорошо, т.к. это близко интернет геймерам.
Ответить
#13
(11-08-2016, 08:11 AM)Absoleminfo Писал(а): Я очень люблю разряды. Мне понравилось. Название "разряд" тоже мне нравиться. Разделение на два уровня правильное. По наименованиям - может быть так и оставить разряды 1 и 2 уровня. Или 1 уровень назвать квалификационными разрядами, а 2 просто разряды. Уровни тоже хорошо, т.к. это близко интернет геймерам.

В принципе мне слово "разряд" тоже нравится...
У кого-то оно ассоциируется со слесарем 6 разряда Big Grin . Это можно понять.
А у меня - скорее со спортивными разрядами.
В пору моего отрочества в СССР в спортивной квалификации было 6 разрядов: 3 - юношеские и 3 - взрослые.
Я помню, как гордился когда-то получением 2 разряда в 5 классе. При этом всегда подчеркивал, что у меня не просто 2 разряд, а взрослый... Shy
О втором уровне квалификации будет разговор позже (готовлю сообщение на эту тему), но на 1 уровне квалификации можно оставить "разряды". Если не придумаем чего-то более оригинального.
Ответить
#14
Разряды - это хорошо, но во-1, тоже не нами придумано. А во-2, надо всё-таки как-то связать звания с сутью игры, а она у нас про инвестирование.

Поэтому предлагаю для нижних ступеней оставить разряды (1,2,3), а для верхних - мою систему: брокер-акционер-инвестор

Почему именно в таком порядке?

Брокер - тот, что рискует чужими средствами.
Акционер - рискует своими средствами, но в доле с другими акционерами
Инвестор - рискует только своими средствами

Т.е. растёт степень ответственности.

Еще одно замечание.

Насколько я понял Админа, пока ему для автоматического присвоения званий турнирные наши достижения учитывать сложно.
Я думаю, можно это корректировать вручную, но если нет, то тогда пусть звания учитывают пока только то, что сейчас отображается в таблице "Игроки".
Т.е. количество сыгранных игр, количество выигранных игр, процент побед, место в таблице, набранный капитал.

С учётом предложения А.Я. и моих замечаний

предлагаю такую систему:

Гость. Зарегистрировался на сайте.
Любопытный. Сыграл партию с ботом.
Ученик. Сыграл 1 (любую) партию с человеком.
1 разряд: сыграно 3 игры или 6 одиночных партий - в любом их сочетании (1 колонка таблицы Игроки)
2 разряд: сыграно 5 игр или 10 одиночных партий - в любом их сочетании (1 колонка Игроки)
3 разряд: сыграно 10 игр, а одиночные партии не учитываются (3 колонка Игроки)

Трейдер: выиграно 10 любых партий - одиночных или в парных играх (2 колонка Игроки) или капитал +100К сыграно >5 игр или 50% побед и сыграно >20 игр
Брокер: выиграно 12 партий в парных играх (4 колонка *2 + 5 колонка Игроки) или капитал +1М и сыграно >10 игр или 52% побед и сыграно >20 игр
Акционер: выиграно (2:0) 3 любых игры (4 колонка Игроки) или капитал +2М и сыграно >30 игр или 55% побед и сыграно >50 игр
Инвестор: выиграно (2:0) 5 турнирных игр (статистика турниров) или капитал +3М и сыграно >50 игр или 60% побед и сыграно >100 игр
Ответить
#15
(11-08-2016, 11:19 AM)Governor Писал(а): Разряды - это хорошо, но во-1, тоже не нами придумано. А во-2, надо всё-таки как-то связать звания с сутью игры, а она у нас про инвестирование.

Поэтому предлагаю для нижних ступеней оставить разряды (1,2,3), а для верхних - мою систему: брокер-акционер-инвестор

Почему именно в таком порядке?

Брокер - тот, что рискует чужими средствами.
Акционер - рискует своими средствами, но в доле с другими акционерами
Инвестор - рискует только своими средствами

Т.е. растёт степень ответственности.

Еще одно замечание.

Насколько я понял Админа, пока ему для автоматического присвоения званий турнирные наши достижения учитывать сложно.
Я думаю, можно это корректировать вручную, но если нет, то тогда пусть звания учитывают пока только то, что сейчас отображается в таблице "Игроки".
Т.е. количество сыгранных игр, количество выигранных игр, процент побед, место в таблице, набранный капитал.

Виктор, мне трудно с тобой спорить. Более того - не могу и не хочу, потому что ты прав на 100%. Действительно, если я правильно понимаю и знаю историю возникновения настольной игры, которую мы называем "Акционер", то она была придумана американцами лет 70-80 назад для привлечения внимания к проблемам инвестирования, к основам биржевой игры.
Та игра, которую я хотел бы развивать, которую мы культивируем на сайте - это игра даже не второго, а по моему разумению, третьего поколения (по отношению к "родительской" игре), которая давно перестала быть коллективной настольной игрой, превратившись в интеллектуальное единоборство или, точнее, двоеборство.
Если говорить о каких-то ассоциациях, то игра напоминает мне больше боксерский поединок с его финтами и маневрами, стремлением угадать действия соперника, перехитрить его, выждать момент для собственной атаки, для нанесения удара, который приведет к нокдауну или даже нокауту... Представления о биржевой игре с ее махинациями и ухищрениями возникают у меня крайне редко.
Что осталось в игре от её "родительской" основы? Разве что понятия "акции", "дивиденды", да используемые нами выражения "купил - продал"...
Наверное, это моя личная проблема - не лежит у меня душа к разным брокерам, акционерам, инвесторам и прочим Соросам. Не интересуют они меня. И не хочу я (будь моя воля) внедрять их в игру даже в виде квалификационных званий и пр. (тем более, что брокеры-маклеры - это не звания, а должности и профессиональные статусы). В одном только случае я бы смирился с этим и дал бы престижному призу, например, имя Сороса (вместо Оскара), если бы Сорос инвестировал в наш проект какие-то средства, которые позволили бы оплачивать серверы, нанять талантливых программистов и создателей классных сайтов.
Так что решайте подобные вопросы, с Админом, без меня. Можете вообще игнорировать полностью мое мнение и мои пожелания, что собственно говоря и происходит давно.
А я буду давать свои предложения, реализовывать, по мере сил, свои идеи и идейки, осуществлять на форуме их сопровождение в расчете на то, что они кому-то интересны и кому-то нужны.

Что касается твоего замечания. Напрасно ты упрекаешь меня в том, что я игнорирую пожелания Админа. Предложив 7 разрядов (буду пока так называть ступени мастерства), я полностью привязал их к таблице "Игроки". И только 7-му разряду (неплохо было бы стимулировать интерес новичков к турнирным играм), учет достижения которого нет возможности программно обеспечить, я дал возможную альтернативу: выиграно (2:0) 7 любых игр (4 колонка таблицы "Игроки").
Да. Второй уровень квалификации, который намерен показать в ближайшее время (для опытных игроков), я не смогу привязать к таблице Игроки. Более того - считаю, что это невозможно и концептуально неверно. Грубой ошибкой является стремление привязать оценку игрового мастерства (тем более на высоких уровнях) к процентным показателям или к пресловутым суммам капитала. Даже к рейтингам привязать ее очень трудно, а к месту, которое игрок занимает в Р-таблице, тем более.
Только в турнирных достижениях, в турнирах разного уровня и категорий, можно объективно оценивать сравнительное игровое мастерство участников. А % побед и даже суммы капиталов могут при этом быть дополнительными показателями.
Но если чего-то, нужного нам,
нет пока, нет ещё в нашем распоряжении,
то это не значит, что мы должны привязываться к тому, что у нас есть.
Мы должны думать на перспективу, думать о качественном продукте, который нельзя получить привязываясь к тому, что пока имеем.
И даже, если у нас никогда на сайте не будет программно обеспеченного расчета рейтингов, программно обеспеченной возможности организации разнообразных турниров, результаты которых найдут своё отражение в квалификационной системе, я постараюсь сделать то, что хочу и что могу. Это будет мой "привет" в Вечность Rolleyes . Потому что судьба сделала меня Автором (как называет меня Антон и некоторые другие ребята). И я хочу, чувствуя силу, Автором оставаться... каково бы ни было отношение ко мне на этом сайте. Потому что та же судьба кинула меня и на этот сайт.

У нас нет сейчас на сайте рейтингов, но они есть у нас, я сделал свою систему, вручную веду кропотливые расчеты и постепенно на форуме будет отлажена система их постоянной демонстрации.
У нас нет сейчас на сайте турниров. Но мы смогли с помощью форума провести уже семь и 8-й на подходе. И я видел на Яндексе ссылки на эти турниры. И, Бог поможет, у нас будет еще много турниров, причем разнообразных.
У нас нет сейчас на сайте квалификационной системы, но вот забрезжила надежда - возможно 1-ый уровень её появится. Вряд ли скоро дождемся 2-го уровня, но я сделаю нужную систему, обеспечу все необходимые расчеты и у нас появятся свои "мастера спорта", как бы мы их ни называли.
Жаль, если мои усилия войдут в противоречие с реальным вектором развитием сайта. Тут я бессилен. Но хорошо понимаю, что у Админа возможности тоже ограничены.
Желаю всем успехов! На свои тоже надеюсь. Big Grin
Ответить
#16
Цитата:Напрасно ты упрекаешь меня в том, что я игнорирую пожелания Админа. 

Ни в коем случае не упрекаю.  Наоборот, я хотел бы, чтобы новая система званий обязательно учитывала турнирные достижения и если это нельзя пока автоматизировать, то Админ мог бы заносить их в базу вручную.

Но тут один тонкий момент: представим, что у нас появился очень хороший игрок, который по каким-то причинам ну никак не может играть в турнирах. Нет времени у него или ещё что, не суть... Ему будет обидно из-за этого плестись в хвосте "иерархии", хотя он играет очень хорошо и всех нас рвёт, как Тузик грелку.

Поэтому, я предлагаю ПОКА составить систему званий, опирающуюся только на игровые достижения, фиксированные в таблице "Игроки".

А потом добавить учёт турнирных и матчевых достижений, но параллельно с этой системой. Т.е., чтобы любое звание можно было получить, как побеждая в турнирах, так и просто побеждая.

А как звания назвать - мне непринципиально. Если тебе не нравятся брокеры-инвесторы, да и Бог с ними. Пусть будут разряды.
Ответить
#17
Система, основанная на данных таблицы "игроки" с технической точки зрения хороша тем, что на ее реализацию не требуется много времени. На мой взгляд разряды - более подходящая вещь. Единственное - количество игр/партий сыгранных/выигранных необходимое для перехода в более высокие разряды, можно побольше поставить, чтоб сделать их не так легко достижимыми. 

Цитата:Админ мог бы заносить их в базу вручную

Я придерживаюсь принципа - все должно работать на автомате, без участия человека. Поэтому вручную ничего вноситься не будет. Посмотрим - будет расти база игроков - тогда автоматизирую турниры.
Администратор сайта "Игра "Акционер"
Ответить
#18
(11-08-2016, 02:43 PM)Governor Писал(а): Но тут один тонкий момент: представим, что у нас появился очень хороший игрок, который по каким-то причинам ну никак не может играть в турнирах. Нет времени у него или ещё что, не суть... Ему будет обидно из-за этого плестись в хвосте "иерархии", хотя он играет очень хорошо и всех нас рвёт, как Тузик грелку.

Ну вот... я представил. И что? - Ничего.
Твой "хороший игрок" будет плестись не только в хвосте "иерархии". У него не будет рейтинга, не будет громких званий победителя наиболее престижных турниров. Превратится он в "тёмную лошадку", которая бьёт где-то на задворках всех подряд, но на ринг выйти не хочет (не может, боится, за падло для себя считает и пр...). Ну, придумаю я для него специальное звание, которое он будет с гордостью носить - ТТ (Тузик-трахальщик). И мы будем считать за честь попасть под его трах, будем делиться впечатлениями, как приятно расслабиться и получить свою долю удовольствия. В качестве грелок.
Ты понимаешь, что этот ТТ у нас как бы есть, но его как бы и нет: ни в Р-таблице, ни в "иерархии"... Нигде нет. Да он нам и не сильно нужен, если те законы, которые мы создаем, того сообщества, в котором мы живем, им игнорируются, пусть даже невольно.
Правда, понятно и тебе, что придуманный тобой образ ТТ очень уж искусственный. Забудем о нем.

Другое дело, что мы должны подумать о том, как помочь тем, кто хочет (это очень важно), но не может принимать участие во всех турнирах, невольно теряя возможность зарабатывать в них квалификационные баллы (квабы). Им надо дать возможность зарабатывать квабы и другими способами. Читал мой проект Матча за обладание Золотой Шляпой (пусть пока так звучит)? Там можно заработать очень неплохие квабы. Я намерен ввести квабы в рядовые матчи (как ты сыграл с Андреем, а я - с Антеем). Думаю о возможности проведения и других интересных матчей с квабами в виде поощрительных призов. Вспомни - мы пока вообще не думали о таких соревнованиях как Кубки (на вылет). Может, и еще чего-нибудь придумаем с твоей-то фантазией и моим-то системным мышлением.
Останови меня (!) своим вопросом: зачем нам все это, если всё это нельзя автоматизировать и запрограммировать?
1- нельзя сегодня... будет можно завтра
2- нельзя на этом сайте... будет можно на другом
3- нельзя автоматизировать... можно главные учеты и расчеты вести вручную, используя форум.

(11-08-2016, 02:43 PM)Governor Писал(а): Поэтому, я предлагаю ПОКА составить систему званий, опирающуюся только на игровые достижения, фиксированные в таблице "Игроки".
А потом добавить учёт турнирных и матчевых достижений, но параллельно с этой системой. Т.е., чтобы любое звание можно было получить, как побеждая в турнирах, так и просто побеждая.

А вот тут ты заблуждаешься.
Повторюсь (где-то говорил уже): Процентные показатели очень слабые для оценки достижений высшего уровня. Количество игр, в том числе выигранных, больше говорят об игровой активности, чем о силе игрока. Сумма капиталов (у не самых сильных игроков), как плюсовые, так и минусовые, скорее говорят об авантюрном характере и стиле игры, чем о силе игрока.
Теперь об этом твоем варианте.
Ага... А потом вляпаться в бесплодные и бессмысленные споры, типа, какой Мастер-брокер сильнее: который получил звание, побеждая в турнирах или просто побеждая. Две параллельные системы не смогут сосуществовать одновременно, одна обязательно вытеснит другую. Какая какую? Для меня это не вопрос. Потому и считаю, что вводить систему, которая заведомо является более слабой и плохо логически обоснованной - это ошибка.

(11-08-2016, 02:43 PM)Governor Писал(а): А как звания назвать - мне непринципиально. Если тебе не нравятся брокеры-инвесторы, да и Бог с ними. Пусть будут разряды.

Жаль, что не принципиально. От того, как корабль назовешь, так он и поплывет. Не мной придумано.

Хорошо японцам. Они придумали разрядное словечко "дан" (дословно: ступень, уровень).
А потом, не мудрствуя лукаво: муданся, сёданся, юданся или сэмпай, кохай и т.д.
Как экзотично для нас звучат их японские термины... Песня! Rolleyes  Это только потому, что мы не знаем японского Big Grin
А теперь посмотрим на перевод:
"тот, у кого нет дана", "тот, у кого есть первый дан", "тот, у кого есть дан" (имеется в виду выше первого) или "товарищ, стоящий впереди", "товарищ, стоящий позади" и т.д.
У японцев в каждом виде боевых искусств и в настольных играх существуют собственные системы разрядов (кю, дан). И мне это нравится... Существуют как международные системы разрядов, так и во отдельных клубах, обществах...
А мы что придумаем?

(11-08-2016, 08:15 PM)Admin Писал(а): Система, основанная на данных таблицы "игроки" с технической точки зрения хороша тем, что на ее реализацию не требуется много времени. На мой взгляд разряды - более подходящая вещь. Единственное - количество игр/партий сыгранных/выигранных необходимое для перехода в более высокие разряды, можно побольше поставить, чтоб сделать их не так легко достижимыми.

Я бы с этим согласился.
Я бы посчитал это правильным...
если бы мы вели речь о квалификационной системе только на 7 разрядов (ступеней).
Я же разрабатываю двухуровневую систему:
1 уровень: разряды - для новичков. При этом учитываю пожелание, высказанное Absoleminfo: дать такую систему, которая относительно легко покорялась бы новичками, осваивающими игру. Чтобы они видели дополнительный интерес к игре, ощущали свой прогресс и признание сообществом их достижений. На 100% уверен в том, что это правильно.
Поэтому достижения на 1 уровне не должны быть очень трудными. Подумаю о том, на сколько их можно усложнить. Но хорошо бы понять отношение к этому усложнению новичков...
2 уровень (со специальными названиями - по два на каждой ступени) предполагаю сделать из 5 ступеней. Причем каждый последующий будет все более трудным для достижения.
Ответить


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)