Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Публичное выкладывание текста партий
#1
Добрый день. Могу ли я без согласия соперника выкладывать партию в которой принимал непосредственное участие? Вроде, в других играх - это само собой разумеющееся правило, но меня сбил Alkonaft, который специально спрашивал мое разрешение. Поэтому, я решил уточнить этот момент.
Ответить
#2
Я считаю, что любой игрок может выложить протокол своей игры с кем бы то ни было.
Более того - я когда-то предлагал сделать доступным просмотр игровых протоколов прямо на сайте. Не только своих (это, естественно, имеет место быть), но и любых других игроков сайта. Понимаю - этому могут препятствовать технические возможности, для меня не известные.
Поэтому стали практиковаться разборки партий на форуме. Считаю это очень полезным мероприятием - для обмена опытом, для развития тактического арсенала игроков, понимания стратегических установок на игру.
Но тут возникают некоторые проблемки. Кому-то не очень приятно выставлять на всеобщее обозрение свои ошибки, иногда обидные, порой откровенно глупые промахи. Кто-то, не исключаю, хочет "затемнить" свои коронные трюки, технические приемы и пр. Всё это в принципе может вызывать понимание.
Поэтому было предложено спрашивать разрешение соперника на публикацию протоколов. Мне кажется такое поведение просто корректным и уважительным к сопернику. Его можно рассматривать даже как простую формальность, которой не стоит пренебрегать, уважая своих товарищей по игре. В противном случае можно просто выкладывать анонимный протокол (без указания имени соперника). Соответствующую процедуру я предложил в Кодексе игрового поведения. Она до сих пор не обсуждалась и не редактировалась. А следовало бы.
Что касается конкретной ситуации, о которой написал Absolem, то он может, конечно, дать своё согласие, оценив при этом уважительное к нему отношение со стороны Алконафта... Так мне кажется.
Мне интересно мнение и других участников нашего форума. Нужно ли вообще спрашивать разрешение соперника на публикацию протокола игры?
Ответить
#3
(10-28-2016, 06:04 PM)Absoleminfo Писал(а): Добрый день. Могу ли я без согласия соперника выкладывать партию в которой принимал непосредственное участие? Вроде, в других играх - это само собой разумеющееся правило, но меня сбил Alkonaft, который специально спрашивал мое разрешение. Поэтому, я решил уточнить этот момент.

Я наверное спрашивал разрешения, показать игру для анализа Аляске,.   уже не помню.

(10-28-2016, 06:28 PM)Аляска Писал(а): Но тут возникают некоторые проблемки. Кому-то не очень приятно выставлять на всеобщее обозрение свои ошибки, иногда обидные, порой откровенно глупые промахи. Кто-то, не исключаю, хочет "затемнить" свои коронные трюки, технические приемы и пр. 

Это актуально в том случае, если бы игроки (оппоненты) могли анализировать партии, и вот тут было бы уместно "затемнение" (и то первое время, пока фишку не просекут).  Но я думаю (по себе сужу) что в большинстве своем анализировать мы не умеем, да и лениво кучу игр разбирать (если только совсем уж интересные попадутся).
Ответить
#4
(10-28-2016, 09:33 PM)Alkonaft Писал(а):
(10-28-2016, 06:28 PM)Аляска Писал(а): Но тут возникают некоторые проблемки. Кому-то не очень приятно выставлять на всеобщее обозрение свои ошибки, иногда обидные, порой откровенно глупые промахи. Кто-то, не исключаю, хочет "затемнить" свои коронные трюки, технические приемы и пр. 

Это актуально в том случае, если бы игроки (оппоненты) могли анализировать партии, и вот тут было бы уместно "затемнение" (и то первое время, пока фишку не просекут).  Но я думаю (по себе сужу) что в большинстве своем анализировать мы не умеем, да и лениво кучу игр разбирать (если только совсем уж интересные попадутся).

Соглашусь с тобой, но частично...
Во-1, умение анализировать игру приходит с опытом. А опыт - дело наживное.
Во-2, если просят меня провести анализ игры, то я могу обратить внимание других на какие-то фишки, которые для кого-то остаются незамеченными. В этом случае "затемнение" просветляется мною Cool ... Этого и могут опасаться некоторые "темнилы" Big Grin .
Правда, мой опыт показывает, что как правило, ребята "темнят" друг от друга одни и те же фишки, до которых каждый доходит своим умом... кто-то раньше, кто-то попозже...
Не скрою - у меня еще есть мои "фишки", которые я еще не рассекретил Big Grin . Но придет и их время... я не очень жадный Angel
Ответить


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)