Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
О преимуществе второго хода
#8
(10-12-2016, 07:12 PM)Andrew Писал(а): Долго думал и рассуждал по этому поводу. И был уверен долгие годы, что это так. Сейчас моё мнение постепенно меняется в сторону того, что преимущества нет, либо оно минимально. 

Главный посыл Андрея: преимущество второго хода минимально при грамотной игре Первого игрока.
Позволю себе с этим не согласиться.
Главный мой посыл: игра первым и вторым ходом имеет свою стратегию и тактику. Наиболее успешен тот игрок, который владеет умением реализовать стратегические и  тактические установки в обоих вариантах игры.
При этом все-таки преимущество второго хода ощутимее. Можно сказать и по другому: реализовать преимущество второго хода легче.
Я думаю, что хорошей иллюстрацией сказанного является предлагаемая таблица.
Сделать ее я смог, когда в середине декабря 2016 года в таблице Игроки на сайте появились соответствующие данные.

Внимательно изучаем таблицу.
1 колонка - всего сыграно партий
4 колонка - сколько из них выиграно
5 колонка - % выигранных партий.

2 и 3 колонка - количество партий, сыгранных 1 и 2 ходом.
6 и 7 колонки - количество выигранных партий соответственно 1 и 2 ходом.

Наибольший интерес представляют 8 и 9 колонки, а также 10 и 11.
8 и 9 колонки показывают долю побед 1 и 2 ходом в общем количестве побед.
Мы видим, что у всех игроков преобладает доля побед, полученных в партиях 2-м ходом.
Можно сделать дополнительный вывод: чем сильнее игрок, тем разница между двумя его показателями (8 и 9 колонка) меньше. То есть ему как бы все равно, каким ходом играть.
В принципе правильно. Но вызывает вопрос сравнение показателей Алконафта и Зырянова. У Алконафта соотношение побед 1 и 2 ходом как бы лучше, чем у Зырянова. Но это противоречит общим показателям игры обоих, ее эффективности. Потому пытаюсь выдвинуть версию: высокая доля побед 1-м ходом у Алконафта объясняется тем, что он не очень уверенно чувствует себя в партиях 2-м ходом.
Подтверждает эту версию анализ данных 10 и 11 колонок.

10 и 11 колонки показывают долю выигранных партий в партиях 1-м и отдельно 2-м ходом.
И тут мы видим подтверждение сделанного ранее предположения. Действительно: Алконафт имеет один из самых слабых показателей эффективности в партиях 2-м ходом. Зато у него лучший (после Зырянова) показатель эффективности в партиях 1-м ходом.
Данные 10 и 11 колонок говорят о том, что практически все игроки в партиях 2-м ходом чувствуют себя более уверенно, выигрывают чаще - более половины всех партий, сыгранных ими 2-м ходом. Особенно успешен 2-м ходом Андрей (77,5%). Но именно у Андрея слаба эффективность игр 1-м ходом (только у Owl-а она хуже).
Именно 1-й ход - "портит" большинству игроков их общую игровую статистику. Никто из игроков не научился еще выигрывать хотя бы половину партий, начинаемых 1-м ходом. Даже у Алконафта этот показатель = 45%.
Ну и несколько слов о Зырянове. У меня показатель эффективности в партиях 1-м ходом значительно выше 50%... почти 64%. Это говорит о том, что Зырянов хорошо владеет стратегическими установками на игру 1-м ходом, с помощью тактических приемов ему часто удается реализовать те преимущества, которые дает игроку 1-й ход.
Ну, а показатель его эффективности игры 2-м ходом вообще близок к максимуму - почти 85%.

После внимательного изучения данных показанной таблицы каждый игрок может сделать нужные выводы о том в каком направлении ему следует развивать свою игру, какие сегменты ее нуждаются в улучшении в первую очередь.


Прикрепления Изображение(я)
   
Ответить


Сообщения в этой теме
О преимуществе второго хода - Автор: Andrew - 10-12-2016, 07:12 PM
RE: О преимуществе второго хода - Автор: Зырянов - 01-19-2017, 04:08 PM

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)