Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Ограничение времени на игру
#1
Эта тема уже обсуждалась, по-моему. Но в рамках обсуждения других проблем.
Тем не менее она остается актуальной.
Например, Absolem считает, что оно необходимо. Имеет не только свои аргументы, но и... фактический пример, который побуждает его к дискуссии. Если память мне не изменяет, то у него могут быть сторонники.
Обсудим.
Ответить
#2
Разумные рамки. Оговаривать заранее.
Ответить
#3
А мне кажется, если речь не о турнирной игре, в таких ограничениях особого смысла нет. Если только кто-то из игроков не торопится доиграть, поскольку уезжает на год в Антарктиду, где интернет очень медленный и строго ДСП.

Это же не бокс и не пинг-понг. Здесь можно думать, отвлекаться на житейские дела и рабочие обязанности, потом опять возвращаться. Конечно, желательно об этом предупреждать соперника. Ограничение по времени мешает сосредоточиться на логике игры. Играл блиц в шахматы - знаю.
Ответить
#4
Думаю, что двухдневного ограничения игры достаточно.
Ответить
#5
Я не сторонник ограничения времени. Хотя, понятно, разумные рамки приличия должны быть.
Вместе с тем не буду пока спешить со своими аргументами. Дождусь точки зрения Абсолема.
Ответить
#6
Из названия и сути игры следует, что игра экономическая. Поэтому возьмем аналогию с биржевой торговлей и, в частности, с опционов. В них(опционах) время - это ресурс, а ресурс это деньги. У нас сейчас фактически этот ресурс неограничен. Более того, он не учитывается вовсе, и это очень мешает. Шахматы, например, не перестают быть интеллектуальной игрой, когда мы играем в быстрые шахматы или блиц. Если мы посмотрим на развитие
шахмат, то со временем популярнее становятся форматы быстрых шахмат и блица. По ним появляются отдельные крупные соревнования. Возьмем современную популярную игру, которую можно отнести к интеллектуальной.
Hearthstone - ограничение на ход.
Мафия - ограничение на обсуждение.
Покер - ограничение на ход.
Шахматы - ограничение на партию.
Шашки - ограничение на партию.
Игра через интернет не станет популярной при формате без ограничения времени.
Да при ограничении времени есть проблемы с неотложными делами, но все вышеперечисленные игры существуют и развиваются. Покерный онлайн турнир может длиться более 8 часов, при этом есть четкий регламент,
и ты сам решаешь будешь ты играть с такой возможной продолжительностью или нет.


Мое предложение.
Нужно добавить игры(партии) с ограничением по времени, например, 40 минут на партию и оставить возможность играть, как есть. И посмотреть где будет больше игр, где будет больше новичков и т.д. Мне кажется, что сообщество от этого ничего не потеряет.
Ответить
#7
я думаю, что любые ограничения можно (а иногда и нужно) просто оговаривать с соперником (ну или как корректно - "нашим партнером"). а временные ограничения (типо 47 минут 20 секунд на партию) могут просто из-за технических причин иногда приводить к техническому проигрышу, что будет неприятно двоим игрокам (и особенно неприятно в турнирных играх), ИМХО.
я бы предлагал сделать две кнопки-припоминание: (красную) "звоночек" - типо "ты еще тута", "я уже сделал ход, ау", "давай ходи уже", "ты ваще играешь или нет?" и ответ (зеленую) типо "ужо, ужо", "да знаю, знаю, че разорался", "ящетаю исчо", "че шебуршишь - не видишь думает человек"

и да, можно чтобы во время звонка-припоминания на весь экран светилось время ожидания хода, кагбэ информируя сколько времени наш партнер ожидает ход.
Ответить
#8
Absolem правильно обозначил проблему, говоря о том, что время - естественный ресурс, который учитывается во всех играх, турнирах, соревнованиях и пр. Лимит времени должен учитываться, побуждая участников играть в рамках приличия, уважая соперника и время, которое он тратит на ожидание ходов, а также ставя барьер не пути нечестной игры, которая может строиться на стремлении "взять" соперника на износ, заставить его нервничать и ошибаться.
Но это только первый слой проблемы...
(пардон, вынужден срочно уехать... продолжу при возвращении)
Ответить
#9
Т.е. мы плавно подходим под поднятие вопроса о включении в формулу расчета рейтинга коэффициента "время" ? Smile
Ответить
#10
Блиц в шахматах придуман лишь для одного - повысить зрелищность игры, чтобы зрителям смотреть было интересно, чтобы спонсоры могли вкладывать в шахматы, чтобы фигурки мелькали по полю и исчезали быстро (и сразу вроде всем понятно). Это совсем иной тип турнира, с иной философией игры. Допускаю, что в нашем сообществе такое можно попробовать лишь, как дополнительный турнир. Но как направление развития игры в целом - путь тупиковый.

Количество ошибок в игре увеличится в разы и качество ее снизится. Прогресса в этом случае добиться будет невозможно. Еще, мы все люди занятые и работаем. Играть в фиксированное время и лимитировать партию по времени вынудит многих отказываться от игр. Поэтому считаю, что регламент в 2 дня - это вполне хорошее решение.

Да и мы тут все, вроде как, адекватные собрались. Да и не на деньги не играем, а в свое удовольствие. Уважайте друг друга и все будет хорошо. По моему, еще ни разу не было недовольства по поводу отложенных партий. По крайней мере с моей стороны)))).

Всем удачи!
Ответить


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)