Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Как уравновесить преимущество последнего хода?
#1
Конечно, классический выход - двойная партия с переменой хода.

Но это требует в 2 раза больше времени.

Может быть (просто ради интереса) поразмышляем, как можно уравновесить возможности игроков в одной партии?

Мои идеи на эту тему:

Вариант 1. Первый игрок имеет право что-то купить перед применением последней карты.
Вариант 2. Первый игрок имеет право что-то продать перед применением последней карты.
Вариант 3. Первый игрок перед игрой имеет помимо 4 акций разных цветов ещё N руб. наличными.
Вариант 4. Последний игрок не имеет права продавать акции на предпоследнем ходе (после применения карты).
Вариант 5. Последний игрок не имеет права покупать акции на предпоследнем ходе (после применения карты).
Вариант 6. Оба игрока ходят одновременно, новые цены устанавливаются как сумма действий их карт. Если один поднимает цену акции, а другой опускает, то сначала цена увеличивается, а потом уменьшается. 
Вариант 7. Оба игрока ходят одновременно, новые цены устанавливаются как сумма действий их карт. Если один поднимает цену акции, а другой опускает, то сначала цена уменьшается , а потом увеличивается. 
Вариант 8. Первый игрок имеет в 10-карточной игре 5 больших карт, а второй 4.
Ответить
#2
Воздержусь пока от оценки восьми вариантов. Чтобы не навязывать своё мнение другим участникам обсуждения.
На мой взгляд, даже пробовать их не надо. Последствия большинства из них достаточно легко прогнозируемы.
Если кому-то интересно, то можно попрактиковаться в таких прогнозах и оценке вариантов, вынося им приговоры (позитивные или негативные). Само обсуждение в принципе может быть интересным.

Лишь замечу: за 10 лет существования клуба игры по переписке обсуждались разные варианты. Я их уж давно забыл (нечего было запоминать). Помню только один - он был даже принят для экспериментальной реализации. В конце данного обсуждения я расскажу о нем. Сейчас скажу только одно - эксперимент закончился отказом от того варианта.
Ответить
#3
"Наш ответ Чемберлену":

1,2 . Будет сильный перекос преимущества.
3. Слишком большое начальное преимущество, оно итак есть у первого игрока.
4,5. Будет сильный перекос преимущества.
6,7. Тогда может проще модифицировать таким образом все ходы, а не только последний ? (а как насчет * и / ? тут чуть сложнее + и -)
8. Опять перекос наблюдаем.
Ответить
#4
Цитата:6,7. Тогда может проще модифицировать таким образом все ходы, а не только последний ? (а как насчет * и / ? тут чуть сложнее + и -)



Да, я это и имел в виду. Что касается "двушек", то тут все просто. Каждая двушка в конкретной ситуации - это тоже плюс сколько-то и минус столько-то.

Пример: пусть принят вариант 6.

Путь цена 200.

Пусть один игрок применил *2, а другой -60.

Тогда имеем: новая цена = 200 + 200 (Устанавливаем цену в 250 и компенсация 150) - 60 = 190.

Пример: пусть принят вариант 7.
 
Тогда имеем: новая цена = 200 - 60 + 200 = 340. Устанавливаем цену в 250 и компенсация 90 (а не 150).

Итак, при варианте 6 имеем новую цену в 190 но компенсацию в 150. При варианте 7 имеем новую цену 250 при компенсации 90.


Аналогично со штрафами при малых ценах.
Ответить
#5
воздержался
Ответить


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)