Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Governor - Andrew 2-я партия матча
#21
Стоп, стоп... в начале хода 10 расклад был как описано в начале (с поправкой цены красных) , а именно кроме акций (с ними вроде все понятно) свободные средства были у первого 10 , у второго 7150 ? или у обоих было по 10 (как я понял Админа)?? или тут чего то не так я понял??
Ответить
#22
(09-30-2016, 08:06 PM)Alkonaft Писал(а): Стоп, стоп...   в начале хода 10 расклад был как описано в начале (с поправкой цены красных) , а именно кроме акций (с ними вроде все понятно) свободные средства были у первого 10 , у второго 7150 ?  или у обоих было по 10  (как я понял Админа)??  или тут чего то не так я понял??
В начале 10 хода у обоих было по 10 на счете.
В результате 10 хода Говернора
- на счет Андрея капнуло 7140 (дивиденды за красные). Стало 7150.
- на счёт самого Говернора капнуло 9240 (те же дивиденды за красные). +10, что были.
В результате 10 хода Андрея
- на счет Андрея капнуло ещё 840 (дивиденды за желтые). Всего стало на его счете 7150 + 840 = 7990.
- на счет Говернора тоже капнули дивиденды за желтые - 880. Всего на его счёте стало 9250 + 880 = 10130.
В этот момент Говернор выигрывает по капиталу, имея преимущество в количестве акций и в сумме на счёте.
НО!
Андрей своим ходом "палит" 600 зеленых акций Говернора, который обязан теперь их выкупить. Для этого у него есть свободные средства на счёте = 10130. Этих денег хватает выкупить 202 зеленые акции (по 50 руб.). На счете осталось только 30.
Дальше всё понятно:
имея акций меньше, чем у Говернора, Андрей выигрывает за счет тех денег, которые образовались у него на счёте в процессе 10 хода (своего и соперника).

(09-30-2016, 02:04 PM)Governor Писал(а):
В протоколе почему-то нет моей компенсации за понижение синих. 31*5 = 155 руб.

(09-30-2016, 02:48 PM)Admin Писал(а): Потому что "если старая стоимость акций была равна 10 пунктам, а игрок понизил её в 2 раза, то он не получает никакой компенсации"

В тексте правил на сайте этот пункт пропущен (надо еще раз все внимательно перечитать и дополнить). Но в википедии он описан и в игре действует.

Да, уж - правила надо знать. Даже исходя из логики. Компенсация = разнице между старой и новой ценой. В этой ситуации и старая и новая цена одинакова = 10.
Что касается правил на сайте, то там много ошибок и неточностей, а не только этот пропущенный пункт. Я уж пару раз говорил об этом, выражая готовность дать свои комментарии. Но, похоже, это мало кого интересует.
Ответить
#23
Мораль у этой партии такова: не допускайте к последнему ходу ситуацию, когда одни активы стоят копейки, а другие - почти максимум. Можно проиграть на ровном месте.
Ответить
#24
"В начале 10 хода у обоих было по 10 на счете. "

Вот теперь пазл сложился..
Ответить
#25
(10-01-2016, 09:50 AM)Governor Писал(а): Мораль у этой партии такова: не допускайте к последнему ходу ситуацию, когда одни активы стоят копейки, а другие - почти максимум. Можно проиграть на ровном месте.

Мораль выведена неправильно. Потому что:
1) Андрей может сказать наоборот, так как именно благодаря такой ситуации он и смог вытянуть игру...
Его "мораль", если бы он захотел её сформулировать,  была бы другой.
2) Так уж получилось, что у Андрея две последние малки были +Ж с выбором цвета на понижение.
Если бы Говернор ожидал именно этого, то по 600 синих и зеленых - это явный перебор. Следовало бы больше иметь красных и желтых.
Но Говернор боялся того, что Андрей может "выстрелить" в синем или зеленом цвете. Именно на это и заложился... Не повезло.
А теперь представим себе, что вместо 40ж у Андрея последняя карта была бы 40с или, что лучше, 40з...
И тогда выигрыш Говернора был бы очевиден. И Говернор свою "мораль" сформулировал бы по-другому, радуясь победе и тому ловкому распределению своего капитала в акции в 9 ходе.
Мне легко возразить: была бы у Андрея карта 40з на последний ход, он бы имел после 9 хода другой портфель акций, вложив бы, рискуя, в зеленые свой основной капитал. И, скорее всего, выиграл бы.

Так какова же должна быть "мораль" сей басни?
Мораль проста: окончание игры (2 последних хода) - самостоятельный элемент игры, который требует от игрока особой концентрации внимания и умения делать сложные расчёты, которые позволяют предусмотреть разные варианты.
Особенно это касается Первого игрока.
Иногда удается найти защиту от любого варианта. Но это редко и трудно.
Чаще Первый игрок должен рисковать, делая ставку на один из возможных вариантов. Повезет - не повезет?
Никто не говорит, что Везение не участвует в игре. Это не унижает игру, а придает ей особую прелесть. С Везением надо уметь дружить! Big Grin


А вообще Говернор проиграл партию не в 10 ходе... А упустил победу в 7 ходе, выстрелив зеленой сотней. Здесь просто напрашивался ход картой 100ж. С умным после этого распределением капитала...
Ответить
#26
Цитата:А упустил победу в 7 ходе, выстрелив зеленой сотней. Здесь просто напрашивался ход картой 100ж. С умным после этого распределением капитала...

Но у меня не было уверенности, что Андрей не блефует, держа в запасе зелёную сотню. Что если бы он ей вдарил? Я бы не догнал его потом. Поэтому решил не рисковать, а использовать сотню, пока это не сделал противник. Ход 100ж может быть принёс бы мне победу, но только в случае, что у Андрея не оказалось бы 100з. Знал бы прикуп, жил бы в Сочи...
Ответить
#27
(10-01-2016, 08:31 PM)Governor Писал(а): Но у меня не было уверенности, что Андрей не блефует, держа в запасе зелёную сотню. Что если бы он ей вдарил? Я бы не догнал его потом. Поэтому решил не рисковать, а использовать сотню, пока это не сделал противник. Ход 100ж может быть принёс бы мне победу, но только в случае, что у Андрея не оказалось бы 100з. Знал бы прикуп, жил бы в Сочи...

Может, ты и прав... Проследить все возможные варианты трудно...
Ответить


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)