Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
№6 Сентябрьский-16
#1
Начнём с переписи населения...
Сколько нас, посещающих сайт, форум?
Сколько тех, кто готов участвовать в турнире?


===============================================================================================================================================


Турнир 6: "Сентябрьский"
Дата проведения: 10 - 21 сентября 2016 года. 
Регламент турнира:   по одной игре (2 партии с переменой хода) каждый с каждым. 2 дня на тур (не считая воскресений). 1 очко за каждую выигранную партию.
При равенстве очков у лидеров итоговой таблицы принимается во внимание результат их личной встречи (с учетом капитала).
Во всех остальных случаях дополнительным критерием в окончательной расстановке мест при равенстве очков является итоговая сумма капитала. 

Участники:0
1- Аляска,   2- owl,   3- Governor,   4- Alkonaft,   5- Andrew,   6-Antej

1 тур (10-12.09): Аляска - Antej         owl - Andrew             Governor - Alkonaft
2 тур (13-14.09): Alkonaft - Antej       Governor - Andrew     Аляска - owl
3 тур (15-16.09): owl - Antej             Аляска - Governor      Alkonaft - Andrew
4 тур (17-19.09): Andrew - Antej       Аляска - Alkonaft       owl - Governor
5 тур (20-21.09): Governor - Antej     owl - Alkonaft            Аляска - Andrew
Ответить
#2
Завершен матч 1-го тура Governor - Alkonaft

Партия А Alkonaft 124820 - Governor 154350

Партия В Governor 65780 - Alkonat 34100

Итог 2:0 +61210
Ответить
#3
Сыграли с Антеем

Партия А: Antej 84700   -   Зырянов 455440 (+370740)
Партия В: Зырянов 755860 (+327550)    -    Antej 428310

Итог  2:0 (+698.290)
Ответить
#4
Партия А Owl 90640 - Andrew 136750
Партия В Andrew 23890 - Owl 51050

1:1 Andrew +19040
Ответить
#5
Первый тур, как всегда, полон надежд и ожиданий... Всем хочется начало хорошее получить
Удаётся не всем. Смотрим таблицы

И не стесняемся комментировать, делать прогнозы, хвастаться, оправдываться и пр. На форуме нужна жизнь! Big Grin

И ещё!
Меня интересует один вопрос.
По моей инициативе мы постепенно остановились на варианте, который сейчас используется при подведении общих итогов.
При равенстве очков учитывается итоговый капитал. У кого выше, тот и впереди.
Кроме первых двух участников. Если у них равное количество очков, то в расчет принимается результат игры между ними. То есть общий капитал не учитывается. Вот это меня и интересует...
Пока что в нашей турнирной практике прибегать к этим критериям (для первых двух мест) не приходилось. Но придется рано или поздно.
Вопрос: Как вы считаете - правильная у нас система или все-таки итоговые суммы капитала нужно учитывать всегда и для всех? В том числе и при определении победителя турнира...
Прошу высказаться всех участников турнира. Постарайтесь обосновать свой ответ.


Прикрепления Изображение(я)
       
Ответить
#6
Только сейчас заметил, что пары в турах сформированы не так, как обычно... Оплошал Confused
Не знаю, почему так получилось.  Huh  Может быть, просто потому, что составлял расписание на скорую руку.
Прошу не усматривать в этом каких-либо попыток с моей стороны создать "удобное" для себя расписание игр Big Grin
По-большому счёту это не самый принципиальный вопрос...
Ответить
#7
У меня такое деловое предложение.

Если вдруг на победу в турнире будут претендовать 2 участника с равным количеством очков и при этом у одного будет больше общий капитал, а другой победит в личной встрече, то между ними проводится дополнительная партия, которую мы назовём "Суперигра". Она-то и определит исход турнира.
Ответить
#8
Antej - Alkonaft
Партия А Antej 85 650 - Alkonaft 24310
Партия В Alkonaft 23550 - Antej 50280

2:0 Antej +88 070
Ответить
#9
(09-13-2016, 06:29 AM)Alkonaft Писал(а): При спорах в расчете рейтинга, была куча доводов того, что капитал есть величина мизерная, и влияла на рейтинг незначительно, то почему в турнирах он влияет (значительно - определяет кто из 2-х будет 1-м)  ?

А как обычно формируются пары ?  Я даже не вникал..

1. Не стоит сопоставлять проблему рейтинга с проблемой подведения итогов турнира.
К тому же нельзя сказать, что капиталы при расчете рейтинга влияли на него незначительно. При ничьей обладатель большего капитала получал ПЛЮС к рейтингу (пусть и не очень большой), а его соперник - МИНУС.
В турнирах всегда и везде учитывается количество побед (очков). Всегда и везде существует проблема приоритета при равенстве итоговых очков. Используются какие-то дополнительные критерии. Там, где их можно найти. У нас искать не надо, у нас есть капиталы. Если их игнорировать, то проблема ранжирования остается.

2. Я перепроверил себя. Оказалось, что и в этот раз я сделал все правильно.
Чтобы закрыть этот вопрос, я даю ссылку, по которой и составляю пары по турам после того как жребием распределяю за каждым игроком их номера, под которыми они размещены в таблице турнира.
http://chess.sainfo.ru/table.php
Полезная ссылка. Там можно быстро составить расписание турнира и сформировать пары по турам.

(09-13-2016, 07:12 AM)Governor Писал(а): У меня такое деловое предложение.

Если вдруг на победу в турнире будут претендовать 2 участника с равным количеством очков и при этом у одного будет больше общий капитал, а другой победит в личной встрече, то между ними проводится дополнительная партия, которую мы назовём "Суперигра". Она-то и определит исход турнира.

В принципе идея правильная и как бы напрашивается для реализации.
Но есть в ней и недостатки.
Главный, на мой взгляд: А если одинаковое количество очков набрало не 2, а 3 участника? Новый турнир для них создавать? А если в нем опять у двух человек будет равное количество очков? Проводить Суперигру?
Возьму другой пример, смешной, но теоретически вполне возможный: ВСЕ участники турнира набрали равное количество очков.
Получится, что для определения победителя первого турнира придется проводить второй турнир! Дальше получится еще смешнее: победитель второго турнира убьет сразу двух зайцев - получит звание победителя сразу двух турниров! Жирно для него. Но и не факт, что для определения победителя второго турнира не придется организовывать третий турнир... Big Grin 

Далее. Я полагаю, что Суперигру в общем-то можно проводить между двумя претендентами. Но не в каждом маленьком турнире, которые мы разыгрываем. Их статус невелик, поэтому нужен какой-то простой, всем понятный и относительно справедливый критерий.
Другое дело, если бы сейчас мы играли не рядовой месячный турнирчик под названием "Сентябрьский", а присвоили бы ему статус "Первенство нашего Сообщества 2016 года". Тогда, возможно, и стоило бы ввести для определения Чемпиона-2016 предлагаемую тобой Суперигру.

Чёрт побери... Пожалуй, зря я затеял этот разговор в теме, посвященной прохождению Сентябрьского турнира. Наверное, надо было отдельную тему для этого разговора создать...
Ответить
#10
Партия А Governor 53450 - Andrew 62960
Партия В Andrew 364510 - Governor 223200

Итог Andrew 2:0 +150820

Это был очень интересный поединок. Ставили ловушки друг другу, заманивая в сети. Отличная игра.
Ответить


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)