Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Турнирная июльская. Governor - Alkonaft
#11
Так. Алконафту. Твоя партия А в игре с Говернором.
Виктор так эту игру кратко откомментировал: "Это была феерическая игра! В первой игре я безнадёжно проигрывал и умудрился на последнем ходе переломить ситуацию в свою пользу в результате титанического напряжения ума".
Я когда это прочитал, был заинтригован, я стал просто мечтать увидеть проявление титанического напряжения ума Big Grin . Ну, до него еще дойдем. Пока же общее представление о партии.
Честно скажу - эта игра мне не понравилась. Ни один, ни другой не использовал свои карты целенаправленно и осознанно. Игра хаотичная, соперники лишь старались реагировать на действия друг друга, да и то - не всегда умно и правильно. То есть не всегда адекватно ситуации.
В игре участвовали две синие и две красные сотни (на двоих).
Но всю игру основные события происходили почему-то на желтом фланге. А победу обеспечил один ход на зелёном.
Кто загнал игру на желтый фланг?
Говернор. Он это, похоже, любит - блефовать в цвете, не имея там сотни. Big Grin  Не осуждаю. Сам порой так играю, но... я умею достаточно хорошо играть на "бреющих полетах", то есть на низких ценах. Я себя, как правило, достаточно уверенно чувствую и при игре на спал. По крайней мере, я иду на такой вариант игры, оценив свои возможности. Но!
Этого не умеют (не очень умеют) делать оба участника этой партии. Делаю такой вывод на опыте игры с обоими, а также глядя в показанный протокол.
И вот - оба, не очень умея играть на спал, кидаются в игру на спал, палят друг друга и... игра кажется им феерической. А на самом деле кучка ошибок, от немедленных последствий от которых спасают только ошибки соперника.
Итак, в 3 ходе Говер вдруг пихнул желтые вниз... Это нормально. Сначала вниз, потом вверх. Что он и сделал в 4 ходе.
Алконафт! К тебе вопрос: Не имея желтой сотни (имея желтую верхнюю двушку) зачем ты навязал сопернику игру на желтом фланге со спалом? Надеялся на свою карту 60ж?
Да, она сыграла (очень неплохо сыграла) в 7 ходе. Да ей цены бы не было, если бы её могла поддержать любая другая малка. А таких у тебя не было. Потому и расчет твой на эту комбинацию был слабоват.
У тебя была только одна сотня - синяя. Не слишком ли рано ты ее использовал?
Соглашусь - ситуативно это было даже оправдано: для захвата инициативы, особенно в сочетании с синей двушкой (верхней). Но вот как раз предъява в 4 ходе карты х2с оказалось не оправданной.
Посмотри на акции соперника. У него 22 красные и 16 желтых. Причем на низких ценах (мателотная ситуация). Понятно, что с одного из этих флангов и последует атака. Вот где синяя двушка была бы хороша... А она уже потрачена.
Ну, ладно. Допустим, потратил ты свою х2с. 5 синих акций - это хороший запас денег в акциях. Но зачем ты 700 рублей на зеленые потратил? Это же можно было купить еще 10 красных и 10 желтых. И пусть Говер атакует любым цветом... Тебе хороший навар.
Есть, правда, один нюанс. Набрал ты много красных и желтых, у соперника появился бы соблазн сыграть зеленой сотней (была бы она у него... но не всегда ведь знаешь, есть она или нет). В результате и Помидоры и Лимоны стали бы стоить по 10 рублей. Но этот маневр и сопернику был бы стрёмен очень... Твои 1200 в синих акциях не зря там в засаде сидят... Но, на всякий случай можно было бы тебе купить парочку зеленых акций - Огурцов. Не больше! Это уже отпугнуло бы Говера от хода зеленой сотней, даже если бы она у него была...
Зато твои 30 красных (вместо 25) и 25 желтых (вместо 19) были бы менее приятны сопернику.
Пошла игра на спал. Трудно все нюансы сходу объяснить. Но, например, в 5 ходе ты взял слишком много Лимонов (300 штук)... максимум 250, как я думаю...
Заслуживает внимания 7 ход Говернора.
Смешно сказать - этот совершенно нелепый (это я так деликатничаю, чтобы не говорить слово дурацкий Big Grin ) ход в конечном итоге позволил ему выиграть партию. Разберемся.
Сначала в глупости хода. Если у Говера нет повышения желтых, то почему он решил, что его нет у Алкона? Допустим, ему интуиция так подсказала, которой он верит: и он купил желтых откровенно мало. Но зачем же Огурцов сразу столько покупать - 100 тонн!
А чтобы их столько купить, он их понизил в цене максимально - не на 10 и не на 20, а на 30... Типа, как бы говоря Алкону - ты понял? Я готовлюсь тебя на этом фланге валить...
А Алкон не понял!
И потому этот ход Говернора оказался для него хорошим, удачным. Низкая цена зеленых выручила его в 9 ходе.
Алкон же,  заработав неплохие бабки ходом 60ж (даже после ответа соперника), покупает вдруг 54 Помидора, оставив без внимания интерес Говера к Огурцам... Ну купи красных не 54, а 34 и еще почти 100 зеленых. Уже было бы видно - предохраняется человек, с техникой безопасности знаком.
Или Алкон проинтуичил красную сотню у Говера? Сомневаюсь. Да и тот тоже мог бы купить их только 34 штуки... А 54 - это избыточная броня/блокировка... при условии, что кроме 100к (если угадал ее) есть еще и малка у Говера... которую тоже надо иметь в виду...
Короче, сделал ты, Саша, очень слабый 8 ход.
А я тебе подскажу, какой ход был бы для тебя хорошим в этой ситуации, учитывая показанный интерес к зеленым со стороны Говера.
Ходить надо было не картой 40к, а картой -60ж.
И повышать ЗЕЛЕНЫЕ, купив их штук 90-100 (ну и для 30 с гаком красных еще хватило бы денег), выводя их - Огурцы - из зоны риска. Всё! Победа в кармане: ты хозяин и красного и зеленого флангов.
Но ты сделал 7 ход так, как сделал. И спровоцировал Говернора на "титаническое напряжение ума"... Big Grin
А чего там напрягаться? Красная его сотня заблокирована. Сыграть ею с пользой для себя уже не получится. Одна есть возможность - единственная причем. Сделать ставку на карту -30ж. А это значит - сыграть на зеленых. Не на синих же, которые стоят 250.
Поправлю Говернора: если было у него титаническое напряжение ума, то не в 9 ходе, а в 7-м... когда он догадался зеленые понизить до 50. Сделал он это немного коряво и... как бы слишком прозрачно, но прокатило! Алконафт оказался не очень чутким к его действиям.
И я считаю, что Алконафт должен был на последних ходах выиграть, а не зевать, гляда по сторонам, но не видя зеленой угрозы, против которой были у него свои контрмеры (-60ж). И тогда уж точно - никакие напряжения не помогли бы Говернору. Справедливости ради, скажу - эту партию Говернор играл тоже не очень хорошо, но все-таки был чуть точнее своего соперника.
Ответить
#12
Спасибо! Вся критика по делу. Действительно, есть такой грех на мне - пускаюсь в "спальные" авантюры, не имея сотни в кармане.
Ответить
#13
(07-27-2016, 09:09 PM)Аляска Писал(а): Я когда это прочитал, был заинтригован, я стал просто мечтать увидеть проявление титанического напряжения ума Big Grin .

Это был наш рекламный ход Smile
Просто с нашей недальновидной позиции, она представлялась нам феерической, титанической и т.д.  Big Grin

п.с. А я предупреждал - "(мне интересен ее глубокий анализ, если конечно там вообще есть что анализировать..)"
Ответить
#14
(07-28-2016, 06:40 AM)Governor Писал(а): Спасибо! Вся критика по делу. Действительно, есть такой грех на мне - пускаюсь в "спальные" авантюры, не имея сотни в кармане.

Называть грехом естественные вещи - ханжеское дело. Назвать грехом можно лишь злоупотребление ими.
А если в рамках приличия, то грех - не побаловаться в "спальне"... даже в чужой Big Grin
Дело ведь не в том, есть сотня или нет её. Дело в том, что входя в "авантюру", надо знать, как из неё выйти. Тут ведь вход - рубль, а выход - два.

(07-28-2016, 06:56 AM)Alkonaft Писал(а):
(07-27-2016, 09:09 PM)Аляска Писал(а): Я когда это прочитал, был заинтригован, я стал просто мечтать увидеть проявление титанического напряжения ума Big Grin .

Это был наш рекламный ход Smile
Просто с нашей недальновидной позиции, она представлялась нам феерической, титанической и т.д.  Big Grin

п.с. А я предупреждал - "(мне интересен ее глубокий анализ, если конечно там вообще есть что анализировать..)"

Что анализировать - есть в любой партии.
В одних взгляд упирается в ошибки. Они заслуживают внимания, их надо фиксировать, запоминать, стараться понять причину их появления. Наивно думать, что такой причиной может быть только глупость или отсутствие опыта.

В других удается разглядеть интересную комбинацию в 2-3 хода... Это труднее. Разглядеть удаётся не всегда. Иногда сам "автор" комбинации её не замечает. Как, например, Говернор в разобранной партии.
А ведь его 7 ход можно считать началом комбинации, которая минуя 8 ход (защитный после желтой атаки соперника), отвлекший внимание от начатой комбинации, завершилась победным 9 ходом.
Пусть комбинация нехитрая, выполненная не очень ловко, так, что и сам Говернор ее не очень понял Wink . Для него она сложилась не осознанно, а почти стихийно.
Пусть получилась она потому, что и Алконафт тоже не узрел угрозы с этой стороны. Или просто решил пренебречь ею.
Но именно сочетание двух ходов через третий привело Говера к выигрышу в проигрываемой им ситуации.
Кто-то посмотрел и забыл...
А кто-то посмотрел и запомнил. И в следующий раз совершенно осознанно выполнит такое сочетание ходов, которое и победу ему принесёт и удовольствие от своей осмысленной игры.
Ответить


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)