Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Об отношениях капитала и пр.
#41
Цитата:Выделенное красным - очень смелое... слишком смелое... нахально смелое утверждение.

Никаких сильных и убедительных аргументов в пользу красного утверждения и предлагаемой альтернативы до сих пор предъявлено не было. 

Как говорится "А слона-то я  и не приметил" !

Повторяю еще раз:

Цитата:Так вот, представьте себе ситуацию: идёт очередной турнир, всем осталось сыграть по одной партии. 
В лидеры выбились 3 человека, у которых одинаковое количество очков: Вася, Петя и Саша. Такое у нас бывает почти в каждом турнире.

В последнем туре Вася играет с Петей, а Саша - с Колей. Коле терять нечего, он игрок слабый, играл плохо и в любом случае остаётся в турнирном списке последним.

Вася с Петей играют серьёзно и честно. А Саша с Колей договариваются. Коля помогает Саше собрать фантастический капитал. Возможно, Коля - это вообще тот же Саша, зарегистрированный на сайте под другим именем и специально всем проигравший. В этом случае назовём его "Колей". Поскольку все знают, что Коля (или "Коля") игрок слабый, всем проигрывает, никого не удивит, что последнюю партию с Сашей он проиграет со счётом 10 000 000: 3 000 000. Ну бывает. Не повезло человеку...

Надо ли говорить, что если Коля или "Коля" будет активно помогать Саше, тот сможет набрать любую сумму в пределах вообще максимально возможного за 10 ходов?

Так вот, ваша система суммирования разности капиталов даёт нечистоплотному и честолюбивому Саше возможность победить при любом исходе игры честных Васи с Петей!

Ваша система абсолютно не может противостоять такому виду мошенничества и вы никогда не сможете его раскрыть и доказать.
Ответить
#42
Давайте отойдем на шаг назад.. Почему играют 2 партии ? Потому что есть преимущество хода. Поэтому решили играть 2 партии, нивелировав это преимущество, для удобства (!) играются вместе. Но фактически это две разные партии, никак друг с другом не связанные (точнее связанные только игроками и порядком хода, но не результатом). И можно их расчитывать именно отдельно, т.е. не будет счета 2:0 или 1:1, будет победа или поражение. Да немного возрастет волатильность, но на длинном отрезке это сгладится.

Такой вариант в ИКСИ к чему привел ?
Ответить
#43
(05-13-2016, 01:03 PM)Alkonaft Писал(а): Давайте отойдем на шаг назад..   Почему играют 2 партии ? Потому что есть преимущество хода. Поэтому решили играть 2 партии, нивелировав это преимущество, для удобства (!) играются вместе.  Но фактически это две разные партии, никак друг с другом не связанные (точнее связанные только игроками и порядком хода, но не результатом). И можно их расчитывать именно отдельно, т.е. не будет счета 2:0 или 1:1, будет победа или поражение. Да немного возрастет волатильность, но на длинном отрезке это сгладится.

Такой вариант в ИКСИ к чему привел ?

Саша, не мудри Shy
Ты правильно понимаешь смысл 2 партий в игре - чтобы уравнять преимущества очередности хода.
Но мне совершенно не понятно твоё "для удобства"... Две партии играются в рамках ОДНОЙ игры. Тут нет никакого "удобства"... Просто это одна игра.
Ведь не ради удобства в футболе играют два тайма в одно время... сначала 1-ый, потом 2-ой. Кстати, воротами меняются тоже, чтобы уравнять шансы...
Вот и наши две партии, как два тайма одной игры. Не нравится сравнение?
Хорошо. Две партии играются, как две футбольные игры (на своем и чужом поле). Каждая из них уникальна и они почти не связаны друг с другом. Но все мы знаем и понимаем - как определяется победитель двух игр...

Об ИКСИ. До клуба у меня уже был достаточно большой игровой опыт. Потому в клубе ВСЕГДА с моей подачи игрались две партии с переменой хода. И в турнирах и в личных играх. Но учёты велись по количеству партий, в том числе выигранных.
Допустим, ты сыграл 100 игр = 200 партий. 115 из них выиграл. Эти данные и показывались в рейтинговой таблице. Зато сам рейтинг считался по итогам двух партий. Чтобы не мучить себя поисками сложных коэффициентов, которые должны учитывать очередность хода.
Ответить
#44
Это была попытка взглянуть с другой стороны гриба Smile
Ответить
#45
(05-13-2016, 03:53 PM)Alkonaft Писал(а): Это была попытка взглянуть с другой стороны гриба Smile

Согласен... понимаю... Big Grin
С другой стороны гриба - грибница. И опытные грибники всегда стараются грибницу не нарушать! Надеюсь, что эта ассоциация понятна. Shy
Ответить
#46
Итак, ниже приведены 2 таблицы.

1-я - итоги февральского турнира.
2-я - итоги февральского турнира для масштабированных партий

Поскольку у всех было разное количество очков, масштабирование никак не повлияло на результат.


Прикрепления Изображение(я)
       
Ответить
#47
Теперь я врубился про твое масштабирование... но это все то же отношение капиталов получилось. Фактически результатом является не абсолютные величины, а некие дроби или %.
Ответить
#48
(05-16-2016, 06:56 AM)Alkonaft Писал(а): Теперь я врубился про твое масштабирование...   но это все то же отношение капиталов получилось. Фактически результатом является не абсолютные величины, а некие дроби или %.


Правильно! Если все результаты разделить на сумму капиталов самой масштабной партии, то мы получим те самые доли, о которых я писал раньше.

Есть у этого метода, конечно, и свои недостатки. Например, такой: 

сумма капиталов в самой масштабной партии февральского турнира равна около 500 тыс.
Тогда победа в любой партии с банкротством противника даёт победителю + 500 тыс., а побеждённому - 500 тыс. При этом банкротство могло быть даже со счётом 10 руб.: 0 руб. Т.е. по нынешним правилам победитель выигрывает всего лишь 10 руб., а по правилам с масштабированием - 500 тыс. руб.

Я не знаю, недостаток это или нет. С другой стороны, это могла быть очень интересная и напряжённая партия, но по нынешним правилам её итог не скажется на результатах никак. От слова вообще.
Ответить
#49
Наверное правильнее, по твоей схеме, приводить все результаты к единому условному знаменателю.

---------
Отступление...
Помнится приводился пример с шахматами. Там вроде не учитывается количество фигур оставшихся на доске при окончании партии.

Наверно нам тоже следует перевести "капитал" в разряд второстепенных, вспомогательных инструментов. Чисто для красивости.
Ответить
#50
(05-15-2016, 09:02 PM)Governor Писал(а): Итак, ниже приведены 2 таблицы.

1-я - итоги февральского турнира.
2-я - итоги февральского турнира для масштабированных партий

Поскольку у всех было разное количество очков, масштабирование никак не повлияло на результат.

(05-16-2016, 10:44 AM)Alkonaft Писал(а): Наверное правильнее, по твоей схеме, приводить все результаты к единому условному знаменателю.

---------
Отступление...
Помнится приводился пример с шахматами. Там вроде не учитывается количество фигур оставшихся на доске при окончании партии.

Наверно нам тоже следует перевести "капитал" в разряд второстепенных, вспомогательных инструментов. Чисто для красивости.

Так и есть. В первую очередь мы учитываем набранные очки, и только при равенстве очков- капитал.
Ответить


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 3 Гость(ей)