Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Сотня: свойства, ценность, применение
#1
Этой темой я хочу начать серию разбора акционерных карт, подобно тому, как в учебниках по шахматам разбирают свойства и применение каждой фигуры.

Начнём с самой главной, самой мощной и ценной карты - сотни. Под защитой будем понимать повышение своих активов, под нападением - понижение чужих.

Свойства.

Карта повышает заданный актив на 100, а прочие понижает по выбору игрока - на 10, 20 и 30 единиц.

История.

Карта перекочевала в Акционер из Брокера, где имела несколько другие свойства: она повышала заданный актив на 100, а понижала все прочие поровну - на 20.
В Акционере сотня интереснее, т.к. даёт дополнительный выбор для понижения актива.

Применение.

А. Защита. 

Сотня - самая мощная защитная карта. Даёт самый сильный эффект: от 28,6% до 1100% прибыли. 
Наиболее хороша в применении на низких ценах - от 10 до 50 ед. Таким образом, применение сотни следует подготовить, введя актив в благоприятную ситуацию для сотни (БС). Ни одна карта противника не сведёт на нет эффект от сотни, если она применена на ценах ниже 100.

Б. Нападение.

В нападении эта карта довольно слабая - максимальная её сила - 30 единиц, зато бьёт "по площадям", понижая сразу 3 актива противников. Нападать сотней эффективно также на малых ценах. Сотня может вывести в 0 сразу несколько активов, что позволяет подготовить атаку другой сотней от 10 почти без риска (противник также может вывести в ноль два или три актива своей сотней).

Комбинации с другими картами


В комбинации с сильной нападающей картой (-60, -50) даёт возможность провести мощную двухходовку "сладкая парочка". Особенно эффективно её проводить, играя вторым на предпоследнем и последнем ходе. Нападающая карта выводит противника в 0, а сотня поднимает ваш капитал в 11 раз.

Две одноцветные сотни образуют "тандем", позволяющий удвоить эффект (в худшем случае - уполторить).

Одноцветные сотня и двойка позволяют провести мощную атаку: сотня выводит актив в БС двойки, двойка (максимум) удваивает ваш капитал, давая 100% мгновенной прибыли.

Разноцветные сотни позволяют провести операцию "буриданов осёл", выводя в 0 несколько активов и готовя к атаке второй сотней, а противник может не суметь спалить оба актива сразу. Он будет метаться между ними, подобно буриданову ослу.

Сотня и +60 одного цвета. "Шоха" позволяет вернуть эффект сотни, смазанный ответным ходом противника. Для этой цели подойдёт и +50 ("полтина"), но, понятное дело, послабее.

Борьба с сотней противника

Важную часть стратегии игры составляет вычисление сотни противника. Её обнаруживает настойчивый "интерес" к понижению определённого цвета. Поэтому, еслу у вас нет такой сотни, имеет смысл этот актив повышать, не давая противнику применить сотню с максимальным эффектом.

Другой способ - "повиснуть на хвосте": вынудить противника повышать своей сотней не только свои, но и ваши акции.

Здесь возникает дилемма: сколько вложить в дешёвый актив, чтобы противник поднял цену, а не спалил. Я пришёл к выводу, что оптимально вложить где-то 50-90% от капитала противника в этом цвете. Но эта величина зависит от того, насколько вы можете атаковать его после того, как он применит сотню. И насколько вы уверены, что у него нечем вас спалить. Положим, вы инвестировали 50% от суммы, которую он может вложить. Тогда он поднимает на 100, продает то, что было вначале, вы продаёте свои акции и опускаете на 60. В итоге вы поимеете от его сотни больше, чем он, рискуя при этом лишь половиной суммы.


Ценность карты


Данная карта имеет максимальную ценность, и при умелом применении позволяет заработать основной капитал в игре. Ценность всех прочих карт будем оценивать в процентах от ценности сотни. Однако, реальная ценность зависит от масштаба цен в игре. Если все активы дороги (на уровне 150-250 ед.), то сотня начинает уступать в ценности двойке. Имеет значение и расклад: расклад, где одни сотни хуже, чем расклад с двойками, особенно, если есть сотни одного цвета.
Ответить
#2
(04-08-2016, 10:30 AM)Governor Писал(а): ...
Под защитой будем понимать повышение своих активов, под нападением - понижение чужих.
...
Применение.
А. Защита. 
Сотня - самая мощная защитная карта. Даёт самый сильный эффект: от 28,6% до 1100% прибыли. 
Наиболее хороша в применении на низких ценах - от 10 до 50 ед. Таким образом, применение сотни следует подготовить, введя актив в благоприятную ситуацию для сотни (БС). Ни одна карта противника не сведёт на нет эффект от сотни, если она применена на ценах ниже 100.
Б. Нападение.
В нападении эта карта довольно слабая - максимальная её сила - 30 единиц, зато бьёт "по площадям", понижая сразу 3 актива противников. Нападать сотней эффективно также на малых ценах. Сотня может вывести в 0 сразу несколько активов, что позволяет подготовить атаку другой сотней от 10 почти без риска (противник также может вывести в ноль два или три актива своей сотней).

О том что такое Атака и Защита.

Тема полезная, но скорее для новичков, для тех, кто осваивает азы игры. Потому я бы такую тему в другом разделе форума создавал бы - "Привет, новичок".
Сотня заслуживает отдельного о ней рассказа. Тут автор прав и ему, в общем-то удалось рассказать о ней...

Но с чем я не могу согласиться, не могу понять логику автора...
"Сотня - самая мощная защитная карта"...
Я всегда полагал (так и сейчас считаю!), что если Игрок серией подготовительных ходов, создал для своей "сотни" БС и удачно сыграл сотней, то это значит, что он организовал и провел сильную атаку.
Соперник же, защищаясь, играет против Игрока малкой -60, нанося удар по скоплению его сил (в нашем случае - по капиталу).
По логике автора: "Под защитой будем понимать повышение своих активов, под нападением - понижение чужих", то удачная игра сотней - это защита? Пардон, для меня эффективная игра сотней всегда ассоциируется с мощной атакой. Игрок атаковал, Соперник защищается...
Тут же получается, что Игрок сотней защищался, а ослабленный противник (капитал Игрока после такого хода обычно значительно превышает капитал Соперника)  его атакует... То есть получается, что карты +30 и -60 - это атакующие малки. Категорически не согласен. По моей логике - это отличные защитные карты. Хотя порой они выполняют не свойственные им функции, то есть атакуют. Но об этом далее.

Что же следует понимать под атакой, а что - под защитой?
Если я не согласен с тем, чтобы под атакой понимать "понижение чужих активов", и даже "повышение своих активов" (на атаку больше похоже) то, может быть, атака - это повышение цены каких-то акций? Нет. Все ходы в партии связаны с повышением цены каких-то акций, но далеко не все эти ходы можно назвать атакой или хотя бы атакующими действиями. Чаще всего это некие манёвры, "перетягивание одеяла" на свою сторону, стремление создать удобную для атаки ситуацию.
Атакой предлагаю называть такие действия Игрока, результатом которых становится значительное превышение его капитала над капиталом Соперника.
Атака производится одним или двумя (после сотни цена акций повышается второй раз, например, картой +60) ходами. Если действия, связанные с созданием существенного отрыва в капитале от Соперника, осуществлялись в течение 3 или даже четырех ходов, то уже, пожалуй, следует говорить о хорошо организованном наступлении.
Понятно, что главной ударной силой в атаке является сотня. Иногда двушка, самостоятельно или в сочетании с сотней. Любая малка, задействованная в атакующей операции, тоже превращается в атакующую карту.
Могут ли защитные (по моей классификации) карты +30 или -60 стать атакующими?
Да. Они могут атаковать позиции соперника. Вернее сказать, выполнить атакующие функции. В специфической ситуации. Рассмотрим пример:
Соперник вдруг весь капитал перенёс на свободный до этого фланг и повысил малкой цену купленных им акций (об этой комбинации, которую называю марш-манёвром, я еще не рассказывал). Иногда при этом он тянет за собой и акции Игрока, пусть даже немного. После такого неожиданного хода он может даже добиться некоторого преимущества в капитале, полагая, что провел хитрую атаку. Что делать Игроку? Он атакует эту позицию Соперника с помощью +30 или -60. В данном случае, правда, следует говорить о контр-атаке, но эффект от нее может быть сравним с эффектом от удачно проведенной атаки.
Уточнение термина.
Governor говорит о защите и нападении. Против защиты ничего не имею против. Нападение - это что такое? Нападают бандиты из-за угла, нападают государства-агрессоры... Это не наш случай. Потому предлагаю говорить об атаке, о контр-атаке, о наступлении. Слова "нападение" в нашем словаре нет.

Иллюстрацией того, что такое АТАКА, КОНТР-АТАКА, НАСТУПЛЕНИЕ может быть мой первый пост в теме РАЗБОРКА-3.

Говорить о том, что сотня - защитная карта (надеюсь, это стало понятно из выше изложенного) не будем, но как и любая другая карта, она может выполнять защитные функции, причем использованная для этих целей грамотно, может быть очень эффективной. Главным образом при низких ценах остальных акций. Чаще даже сотня используется не столько для защиты, сколько для организации атаки другой сотней. Вопрос, несомненно интересный, но останавливаться на нем сейчас не буду. Скажу лишь следующее:
Governor использовал понятие операция "буриданов осел". До сих пор в теории игры не было такого понятия, но если кому-то оно нравится... Как возражать? Я понимаю, что имеет в виду Виктор. Мне хорошо знакома ситуация, о которой он говорит. Но потому он и упражняется в придумывании своих терминов, что я до сих пор ещё не рассказывал об одной очень интересной и сложной комбинации, которую я называю (это название и в клубе нашем прижилось) мателот (в морском военном деле мателотом называется соседний в строю корабль). Мателотные ситуации встречаются в игре довольно часто, но разыграть комбинацию в чистом виде, да целенаправленно "наварить" при этом хорошие активы - дело достаточно сложное. Соберусь с силами, созреет для этого форум - обязательно о мателоте расскажу.

Пока писал это... вижу, что Governor уже и о двушке написать успел... Big Grin  И снова в этом разделе. Как на мой взгляд, активность похвальная. Только системности не хватает, да продуманности в некоторых деталях, иногда достаточно существенных (типа нападение - защита).
Ответить
#3
Ок, будем придерживаться терминологии Автора. Сотня - атакующая карта.

А мою терминологию можно тогда перевести в понятия Wall-Street'а. Бычьи карты - инструменты повышения цены, медвежьи - инструменты понижения.
Значит, сотня - мощная бычья карта и не очень сильная, но бьющая по площадям медвежья.
Ответить
#4
Ну... согласен в принципе Big Grin .
Только дело не в терминологии автора, а дело в логике, особенно после предложенного мною определения того, что такое атака. Мне это кажется вполне логичным.
Ну и ещё... Приняв одну терминологию, ты сразу умножаешь сущности: сотня бычья, сотня медвежья... Она выполняет функции Быка... иногда Медведя (по терминологии фондовых бирж). Точно также как выполняет, как правило, атакующие или защитные функции... Впрочем... я, к примеру, не возражаю против того, что ты зеленые акции называешь капустой, а не огурцами, как это привык я...  Big Grin  . Правда, употребляя те или иные термины (иногда слэнг), мы должны быть уверены в том, что они понятны и всем остальным. Поэтому в слэнге мы более свободны, чем в употребоении игровых терминов.
Ответить
#5
Здесь мне кажется умножение сущностей оправданным:

Ведь здесь 2 плоскости: атака - оборона и поднятие-понижение.

Атака может быть связана как с поднятием цены так и с понижением. И оборона - тоже. Так что можно нарисовать систему координат (атака-оборона/повышение-понижение) и расставить на ней каждую карту в виде точки.
Ответить
#6
(04-09-2016, 03:47 PM)Governor Писал(а): Атака может быть связана как с поднятием цены так и с понижением. И оборона - тоже. Так что можно нарисовать систему координат (атака-оборона/повышение-понижение) и расставить на ней каждую карту в виде точки.

Систему координат понял, остальное - нет. И как ты в системе карты будешь расставлять, если они не фиксированы... в одной ситуации атакуют, в другой играют на защиту. И главное не пойму - зачем это?
Ответить
#7
Это верно, применяться карты могут по-разному. Но можно определить для каждой карты наиболее типичное применение. Например, сотня находится в квадранте "Атака-повышение". С остальными - сложнее, нужно разбирать типовые ситуации применения.
Ответить
#8
(04-09-2016, 04:24 PM)Governor Писал(а): С остальными - сложнее, нужно разбирать типовые ситуации применения.

Это без меня. Смысла не вижу... Напоминает дискуссию "Где у палки конец, где у нее начало"...
Ответить


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)