Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
КС - Квалификационная Система
#11
(08-26-2019, 10:28 PM)AlexB Писал(а): Большая работа, спасибо, Юрий!
Но не понял вопроса: если квабов новичку не насчитывать, то он и топменом не станет Smile

Я имел ввиду ,чтобы насчитывать новичку квабы за разницу в квалификации . Посмотри заготовку к турниру 24 - 3 ультрамена оказались на дне таблицы. За каждого можно было добавлять по 2 кваба тебе, мне, Олегу, которые играли первый турнир. 
С одной стороны пришли отнюдь не новички, с другой таким образом быстрее восстановится паритет в квалификации самих участников и соотношения в квабах, ведь кто-то три года играет, а кто-то год, но уровень игры разный.
Ответить
#12
Спасибо! Юрий! Огромная работа![Изображение: thumbsup.png]
Я лично против того, что-бы новичку квабы не начислять, ведь играя с нами он уже фактически дал согласие на участие в нашем сообществе.[Изображение: cool.png]
Ответить
#13
Хм... Но тут я согласен с Зыряновым, квабы новичкам были актуальны на определенном этапе, но сейчас уже вряд ли. Как вариант, я бы предложил делать зачет по квабам не только накопительный за все время, но и по годам. Тогда новички 18го года могут претендовать на хорошие места в 19м годовом зачете если не учитывать старые квабы "старичков".
Ответить
#14
(08-27-2019, 08:10 AM)AlexB Писал(а): Хм... Но тут я согласен с Зыряновым, квабы новичкам были актуальны на определенном этапе, но сейчас уже вряд ли. Как вариант, я бы предложил делать зачет по квабам не только накопительный за все время, но и по годам. Тогда новички 18го года могут претендовать на хорошие места в 19м годовом зачете если не учитывать старые квабы "старичков".

   

Ну вот - учет квабов с разбивкой по годам.
И что нам это дает?
2016 - явное преобладание Зырянова. На этот период я ввел поощрительную систему за место, занятое выше, чем Зырянов.
2017 - еще два игрока (Андрей и Говернор) присоединились к лидеру по количеству заработанных квабов
2018 - появился Алекс, обогнавший по количеству квабов Андрея и Говернора. Именно он (на пару с Зыряновым) и отобрал у них большую долю квабов.
2019 - Зырянов не участвовал в половине турниров, состояние здоровья подорвало его успехи в накоплении квабов. Лидирует Алекс, а также хорошо приросли квабами Алконафт, Юрий, Говернор, Кот, Олег, Роман... А впереди еще осень и начало зимы.
Нужна ли "новичкам", среди которых есть и сильные игроки, какая-то дополнительная стимуляция? Не вижу такой необходимости. Нужны квабы? - Занимай в турнирах высокие места, чаще в них участвуй. Мало? Можешь зарабатывать квабы в матчах с другими игроками (за три года было проведено всего 3 матча)...

Не понимаю спора вокруг вопроса "начислять или не начислять квабы новичкам?"
Так вопрос не стоит! Любой новичок, занявший в турнире приличное место, свои квабы получит!
Юра ставит вопрос по другому: ему кажется, что новички нуждаются в дополнительном стимулировании, что позволит им набирать квабы более высокими темпами в сравнении с "ветеранами". А зачем? И с какой стати?
Вот пример: Алконафт не пропустил ни одного турнира! При этом, не имея громких успехов (в 35 турнирах по 4 раза занимал 2 и 3 место, 2 раза - 1 место), заработал-таки за почти 4 года 38 трудовых квабов, достиг уровня ультрамена. И что теперь?
Юра хочет получать дополнительные квабы за то, что  в турнирах занимает более высокое, чем Алконафт, место. Возможно, для него и для других сильных игроков из новичков такая система кажется справедливой. Она позволит им быстрее взойти на ту ступень квалификации, которая соответствует их мастерству. Но справедливо ли это по отношению к терпеливо набирающим квабы из года в год ветеранам? Не уверен.
Юра, играй, как Алекс, и за год (как и он) сможешь войти в квалификационную элиту. Алекс догнал Говернора и Андрея, а после 36 турнира их перегонит. При этом он участвовал всего в 11 турнирах, из которых только один (№32) "провалил" - занял 8 место из 11 участников.
Вопрос: это Алекс неудачной игрой провалил турнир или усилия 7 человек его отодвинули на 8 место? Были у Алекса "критические дни", будут такие и у других (у меня тоже были три турнира без квабов), но так уж велика заслуга тех 7 человек, которые обогнали в том турнире Алекса? Алконафт обошел Алекса (5 место), но проиграл ему 0:2 личную игру. Говернор занял 4 место, но с Алексом сыграл "минусовую" ничью. Роман занял 7 место (обошел-таки Алекса), но сыграл с ним тоже "минусовую" ничью. Им за что давать поощрительные квабы? Причем 7 место Романа не дает права на получение квабов. А вот за более высокое место, чем у Алекса, он должен получить 1 кваб?

Я понимаю. Проблема есть. Сильный игрок, который войдет в нашу компанию через годик, будет сильно отставать от элиты по количеству турниров и по количеству квабов. У него будет мало шансов догнать и войти в элиту квалификационной иерархии. Даже при условии, что он будет всегда в "тройке" призеров. Нужно ли ему помочь? Возможно. Может, да, а может и нет. Как? Не знаю пока точно, только имею некоторые представления.
Но понимаю: если Зырянову, чтобы набрать 100 квабов, понадобилось 3,5 года, то почему не более сильному, чем он игроку нужно создавать специальные условия, чтобы преодолеть эту дистанцию не за 3,5 а за 1,5 - 2 года?

Для любителей "поломать голову" могу предложить еще одну проблемку.
Допустим, у нас появился достаточно сильный игрок, но не сильнее 3-4 лидеров. Как ему догнать их по квабам? Да очень просто: участвовать в турнирах (можно даже самому их организовывать), в которых сильнейшие не участвуют. И пошла "жатва"! Наш игрок занимает 1-2 места, быстро набирает квабы и... догоняет лидеров, очень редко с ними играя. Дополнительно играет матчи с не самыми сильными рейтинговыми игроками, зарабатывая в год квабов 30 (максимум можно 36 заработать за год)...
И у этой проблемы, и у той, что поставил Юра, в принципе есть решение. Но я пока не намерен его озвучивать. Не готов как бы. Потому что это решение потребует от нас скрупулезных расчетов, учета всяких нюансов и пр. Кто этим займется? Мне пока не хочется... и без того задыхаюсь от взятых на себя обязательств. Сайт наш уж более 2 лет не обновляется. Что с ним будет, если будет, когда он обновится, никто не знает. А внедрять всякие системы, зная, что делать их придется вручную, на голом энтузиазме вряд ли уместно.
Ответить
#15
Кстати, показательная табличка - все, кто активно принимают участие в турнирах - все при квабах. Уверен, Николай скоро присоединится к остальным Smile
Ответить
#16
С квабами вопрос решен. но тогда нужно дополнить на форуме, что данный вид начислений с 2018 года не действует.
Ответить
#17
а вот с таблицами я в корне не согласен. что собой они представляют на форуме? набор результатов. большинство сделано однотонно, даже не сразу победителя определишь , кто и за что квабы получил, в некоторых даже и нет их вообще
Ответить
#18
Цитата: если ты зайдешь в тему "Результаты турниров", то не увидишь всю турнирную историю? 

Разумеется, но Юра сделал очень наглядно, видно как начислялись баллы, как формировалась иерархия лидеров. Можно из этого даже анимацию запилить при желании Smile
Ответить
#19
По квабам можно такую фишку. Например опытный игрок (квабов больше чем ну 10% от суммарного количества квабов у всех или еще какой показатель) по результату турнира занял нижние места - отнять 1 кваб.
Ответить
#20
Наверное, читатели этой темы обратили внимание на то, что смысл большинства споров вокруг суммы квабов (то есть о квалификационной системе) заключается в некой несправедливости такого суммирования. Мол, тот кто играет дольше, имеет квабов больше, а сильный игрок, который стартанул на 2-3 года позже (или даже более) будет долго отставать своим титулом от лидеров, даже соответствуя их уровню мастерства. Вывод: квалификационная система не отражает объективную силу игроков, не дает реальной картины того, кто из игроков самый сильный, то есть дает лишь приблизительную характеристику их силы и мастерства, так как в значительной мере зависит от количества турниров, в которых игроки принимали участие. Этот вывод соответствует действительности, когда с годами к нам присоединяются новые сильные игроки или такие, которые быстро прирастают мастерством.
Отсюда появляется, на мой взгляд, не самая лучшая идея как-то стимулировать квабами новичков, обгоняющих лидеров занятым в турнире местом (Yuriy) или совсем не лучшая идея отбирать у лидеров уже заработанные у них квабы (Alkonaft) или заслуживающее внимания предложение делать при учете квабов разбивку по годам (AlexB). Действительно можно, что я и делаю в своих внутренних учетах, показав ранее соответствующую таблицу. Это предложение можно реализовать.
Но совсем правильно будет согласиться со сделанным выше выводом. Да, квалификационная система частично демонстрирует индивидуальное мастерство игроков, выделяя наиболее сильных, но предназначена главным образом для того, чтобы показывать турнирные их достижения.
И не нужно требовать от квалификационной системы большего! Она показывает то, что может показать.

А как же быть с вечным вопросом: кто самый сильный игрок, кто следует за ним и в какой последовательности?
Признаюсь, я не знаю такой системы, которая давала бы на этот вопрос точные ответы.
Но получить эти ответы можно в комплексе разных систем, в которых мастерство и сила игроков отражается.
Возьмем систему относительных показателей (процент выигрываемых игр, отдельно - партий, доля поражений в общем количестве игр и пр.). Очень неплохие показатели для получения интересующих нас ответов! Но страдают они одним недостатком: они не учитывают силу и мастерство соперников. Кто-то отдает предпочтение играм с не очень сильными соперниками и новичками, имея высокие относительные показатели. А другой игрок чаще играет с наиболее сильными соперниками, его относительные показатели не дотягивают до уровня первого.
Но сочетание относительных показателей с титулами (квал. системой) дает более точную оценку индивидуального мастерства.
Еще более точной будет эта оценка, если мы добавим к сказанному выше рейтинговую систему.
Казалось бы, вот оптимальный интересующий нас показатель. Но и он имеет свои недостатки, пусть и минимальные.
И всё-таки. Наличие разных показателей позволяет дифференцировать игроков по их силе.
Ответить


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)