Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Играем Первым ходом
#1
К дискуссии о преимуществах, которые дают расклады и преимущество второго хода, сыгралась партия, которая на мой взгляд неплохо иллюстрирует тот момент, что путь к победе нужно искать всегда, и тогда правильный расчет и точная игра вознаграждаются.

Формат разбора будет таким же как в прошлый раз, сначала анализ раскладов и возможностей, затем собственно события в самой партии.

Ниже расклад Первого игрока:

AlexB карты
+ 100+ 100+ 100x 2+ 50+ 50+ 60+ 50+ 50+ 40
- 30- 30- 30: 2- 40- 40- 30- 40- 40- 50
- 20- 20- 20
- 10- 10- 10

Вопросы следующие:

1. Оцените расклад первого игрока. Желательно не только по 5-тибальной шкале, но и какие в нем сильные и слабые стороны

2. Карты Второго игрока мы пока не знаем, но тем не менее, какие угрозы могут быть самыми серьезными для Первого в этой партии? Экзотические варианты вроде 4 двушек или 3 сотен в одном цвете на одной руке в расчет не берем, расклад Второго в целом вполне статистический.

3. Как начать и какую стратегию выбрать на первую половину игры? 

Предлагаю обсудить эти вопросы,
продолжение следует...

PS и да, спасибо сопернику за партию, буду признателен за его комментарии, но без спойлеров Smile
Ответить
#2
(12-06-2018, 05:44 PM)AlexB Писал(а): PS и да, спасибо сопернику за партию, буду признателен за его комментарии, но без спойлеров Smile

Извини, я не спал много часов, параллельно играл с Олегом, и уже все забыл...  пойду посплю..
Ответить
#3
Не знаю,что тут интересного, по моему рядовой расклад который последнее время мне выпадает.
Две желтые сотни! Первый ход. Начало игры думаю нужно организовать таким образом, что бы понизить желтые, затем повысить их.
слабые стороны - это две малки на понижение зеленых.
Красную сотню следует оставить на конец партии.
Пока все
Ответить
#4
Только 2 малки на понижение жёлтых и красных. Не очень удачный расклад. Надо беречь их до подходящего момента. И завлекать противника понизить желтые и красные. Начало игры можно посвятить повышению зеленых и/или синих с целью реализовать двушку.
Ответить
#5
Итак пришло время авторского разбора расклада и последующей партии. По порядку.

1. Сначала оценим расклад Первого игрока.

AlexB карты
+ 100+ 100+ 100x 2+ 50+ 50+ 60+ 50+ 50+ 40
- 30- 30- 30: 2- 40- 40- 30- 40- 40- 50
- 20- 20- 20
- 10- 10- 10

Если в двух словах - расклад плох. Бывает хуже (к слову хуже пришел моему сопернику в ответной партии и там было таки без шансов). Но расклад действительно плох.

В первую очередь он плох из-за слабых карт на понижение красных и желтых, и если для желтых еще есть :2ж, то на понижение красных есть всего 2 карты с -40, и это те же карты, что нужны для понижения желтых.

Вторая проблема - карты -40с, -40з, -50з. Они не только не вписываются в основные задачи на игру, связанные с красным и желтым цветом, но и принудительно понижают синий и зеленый цвета, которые Первому понижать совсем не надо.

Ну и третья проблема, которая тоже бросается в глаза - нет реального противодействия вообще никаким атакам большими картами соперника, кроме собственно желтого цвета. Ни двушек, ни малок с белым понижением на 50 и 60. Даже на 10й ход нечего припасти. Как только соперник начинает играть агрессивно - пиши пропало.

Но попробуем все же найти потенциальные возможности в полученном раскладе.
- конечно пара 100к и 60к - это хорошо. хотя -40з или -40с тоже вполне неплохи для завершения красной атаки
- :2ж - лучшая карта в раскладе. Может страховать желтый цвет от третьей сотни у соперника (вероятность этого всего 25%,  но она есть), опустить желтый цвет для своей двушки, поднять любой цвет в конце игры для блокирования сотни соперника, да и просто удвоить капитал без прицепа соперника
- и еще одна потенциальная возможность расклада - 5 малок, которые могут обеспечить сине-зеленые качели. Для тех кто не в курсе комбинации, объясню ее суть:
В определенный момент игры добиваемся ситуации, когда синие и зеленые в сумме стоят порядка 150, но не попадают в опасную зону: например, синие стоят 50, а зеленые 100. Покупаем много синих, повышаем синие до 100, понижаем зеленые до 60 и покупаем зеленых столько, чтобы было заметно больше, чем зеленых у соперника, но в пределах трети своего капитала.
У противника дилемма: надо понижать синие, потому что там большая концентрация нашего капитала, и надо что-то делать с зелеными, потому что там мы подготовили атаку следующим ходом. Если у него найдется карта на повышение зеленых и понижение синих - ему повезло. пока. потому что у нас 5 карт позволяющих повышать-понижать синие и зеленые попеременно, а к него вряд ли больше чем парочка. 
Противодействовать такой комбинации непросто. Атака сотней в красном или желтом цвете не даст эффекта скорее всего, потому как не хватит капитала после хода, чтобы его эффективно распределить между синим и зеленым, а наши малки с уровня цены 50 запросто удваивают капитал.
Но тем не менее при наличии у соперника сотен синего или зеленого цвета (которых у меня нет) попытка разыграть такую комбинацию может не только не сработать, но и посадить меня в лужу, потому ее нужно разыгрывать точно и аккуратно.

2. Какие угрозы могут быть самыми серьезными для Первого в этой партии?

Это на самом деле очень простой вопрос. Потому что здесь опасно все. 
Опасна красная сотня, потому что красный понижать есть в лучшем случае на -40, а нам еще свою разыгрывать надо. Это значит что я свою просто обязан разыграть при первом удобном случае, иначе катастрофа.
Опасны синяя и зеленая сотни, и там понижать я смогу только на -40 (есть, правда, одна на -50 в зеленых).
Как ни странно наименее опасна третья желтая сотня так как у меня :2ж есть, но и эта перспектива не радует.
А двушки опасны вообще любые.

И тут мы подходим к третьему вопросу

3. Как начать и какую стратегию выбрать на первую половину игры? 

Очевидно, самые популярные дебюты последнего времени 42 и 411 не годятся. Причин много, расклад к ним не предрасполагает в принципе, но достаточно привести здесь одну: невозможно за 2 хода опустить цвет до 10, а это основная идея дебюта.

Дебют 212 с понижением красных или желтых тоже не годится - он легко нейтрализуется, и об эффективном розыгрыше болок можно забыть. Хотя, если честно, пути эффективного розыгрыша болок не наблюдается и так.

Другой важный момент - наличие трех "неудобных" карт -40с, -40з, -50з. Если начать игру с попыток опускать желтые или красные, то карты этой троицы с большой вероятностью останутся на конец игры, и вполне возможно, что они там и похоронят все достижения дебюта и середины игры.

И раз мы знаем, что в принципе любые болки соперника предоставляют для нас серьезную угрозу, я все-таки должен обозначить свою стратегию.
Из очевидного - красную и первую желтую сотню надо разыгрывать при первой возможности. Ресурсов понижать цвет и готовить атаку с низкой цены просто нет. Более того, если соперник опередит с атакой красной сотней, то это в принципе лишит нашу красную сотню возможности сыграть эффективно.
Есть высокий риск того что у соперника будет синие и/или зеленые сотни. Теория вероятности говорит, что риск синей сотни порядка 60% (и отдельно риск зеленой - аналогично 60%). При этом риск хотя бы одной синей или зеленой сотни - аж 88.5%. Вот собственно на этих рисках и стоит сфокусироваться, потому как такой сотне на последнем ходу вряд ли будет что противопоставить.

Все вышеназванное подводит к дебюту 212 с повышением красного цвета и понижением зеленого. Почему именно так: Второму в дебюте 212 невыгодно понижать нижний цвет (в данном случае зеленый), потому как большой урон не наносится, а у Первого возникает целый спектр вариантов: от немедленной игры зеленой сотней (у нас ее нет, но Второй-то не знает об этом) до эффективной игры на спал в разных вариантах. 
Потому в основном варианте стоит ждать зеркального повышения зеленых с понижением красных, что позволит нам либо избавиться от второй зеленой понижалки, либо сразу перейти к красному понижению через 50з с попыткой сыграть разыграть красную сотню.
Вариант в партии тоже вполне программный - понижается высокий цвет с повышением неприкрытого мною направления, и он открыл другую возможность для продолжения игры.
Маневр 212 с желтым повышением был бы тоже возможен, но мне показалось, что палитра возможностей была бы чуть поменьше.

Теперь ход партии с моими комментариями:
[quote='AlexB']

AlexB - 31030 ( +6890 )Alkonaft - 24140


ХодНаличныеКартыНаличныеНаличные
11310- 5010014010050021240
221140- 60130804012310

Вместо подъема зеленого цвета соперник выбрал неприкрытый синий. Это одно из вполне возможных ответов на дебют 212, это нейтральный ответ, по большому счету ничего не сообщающий о намерениях Второго, разве что намекает на возможность синей контратаки сотней или двушкой при совершении каких-то резких действий Первым. Но такой ответ открывает для Первого отличную возможность при его раскладе и ситуации. Конечно, сейчас Первому нельзя играть вроде бы логичное 50з с понижением красного цвета, так как ответом будет повышение красного цвета, возможно сотней, а это, как ранее анализировалось, выводит красную сотню из эффективной игры. Потому играем первой желтой сотней.

213100+ 10012050200301003250
2190- 401608005640

Обращаю внимание, что понижение синих сотней только на 10 делает неэффективным игру большой синей картой - сотней или двушкой - так как Второй докупить может только еще одну синюю акцию, а после хода остается не так много капитала, который надо распределить по всем акциям. 
Конечно, если в этот момент Второй сыграет красную сотню, то для Первого это будет большая проблема, но Второй боится зеленый цвет намного больше, чем красный, потому прогнозируемо играть он будет именно там. Это хороший момент Второму разыграть зеленую сотню (если она у него есть, конечно), но на это и расчет, потому что красная сотня наготове и цена красного цвета уже опущена.

Однако второй играет малкой, что не меняет планов по поводу красной атаки.

311720+ 100110150140502014920
22140x 280100408150

И вот играет первая болка Первого, это двушка, которая закрепляет наши подозрения в отсутствии зеленой сотни у Первого.

412540+ 60140704041121820
2310- 506011006721630

Ключевой момент партии. Окончательно становится понятно, что резерв повышения зеленого цвета у Второго иссяк, максимум осталось повышение на 30. Это очень ценная информация, позволяющая Первому оценивать возможность выведения зеленого цвета в 0. Кроме того, "качелька" по синему цвету пошла вниз - и этим Первый незамедлительно воспользовался.

51302180- 401107072026821840
212120+ 100802401305050171490

Ход красной сотней не оставил последних сомнений в отсутствии зеленой и наличии синей сотни. Далее Первый должен быть очень точен. 50з - необходимый ход, нельзя оставлять обязательное повышение зеленых, если планируем опускать зеленые в ноль. И конечно же нельзя понижать синие из-за сотни.

61826020+ 5020010034026824260
22560+ 402405060181123420

40к - скорее всего неточность, нужно было -30з. -30з лишило бы последующий ход Первого должной эффектности. 

7176340+ 5013010340504101460
+200200
146 620
22380- 30250101230151251380
138 0

Теперь Второй привязан к зеленому цвету и вынужден его понижать. Очевидно планы на концовку поломаны. Пришло время второй желтой сотни, а Второй в свою очередь наконец может разыграть свою синюю сотню, но это уже неважно. Если бы Второй отказался от розыгрыша синего цвета сейчас, то это бы сделала :2ж

816840+ 10012022023010407581500
150 0
24670+ 100220210200107031101370
9162120: 2250100106602062402260
+38003800
226 2262670
241170: 22501079601015710
10й ход уже ничего не решал
1012062402263470- 40210603470
210157150+ 401401050

AlexB карты
3+ 1008+ 1002+ 1009x 27+ 506+ 504+ 6010+ 505+ 501+ 40
- 30- 30- 30: 2- 40- 40- 30- 40- 40- 50
- 20- 20- 20
- 10- 10- 10

Alkonaft карты
8+ 1005+ 1003x 29x 26+ 4010+ 407+ 602+ 504+ 401+ 30
- 30- 30: 2: 2- 50- 50- 30- 40- 50- 60
- 20- 20
- 10- 10


Давайте теперь проанализируем карты Второго:
Да, одновременно х2 и :2 в одном цвете - это неудобно,
и 4 малки с белым верхом - это ограничивает возможности защиты обычно,
но никакого трэша. Минимум три концовки красивые просматриваются на выбор.
Слабость в зеленом цвете - единственная реальная проблема этих карт (и именно она стала фатальной), но объективно очень выгодно отличаются от карт Первого (которые сами по себе одна большая проблема).

Были ли ошибки со стороны Второго? Неточность я вижу одну, но не думаю что она в конечном счете она что-то решила. В остальном принимались нормальные решения.
Ответить
#6
Big Grin
Ответить
#7
Давайте теперь проанализируем карты Второго:
Да, одновременно х2 и :2 в одном цвете - это неудобно,
и 4 малки с белым верхом - это ограничивает возможности защиты обычно,
но никакого трэша. Минимум три концовки красивые просматриваются на выбор.
Слабость в зеленом цвете - единственная реальная проблема этих карт (и именно она стала фатальной), но объективно очень выгодно отличаются от карт Первого (которые сами по себе одна большая проблема).

Были ли ошибки со стороны Второго? Неточность я вижу одну, но не думаю что она в конечном счете она что-то решила. В остальном принимались нормальные решения.

Была ли какая-то предопределенность результата? Тоже не видно. Точнее все стандартные дебютные решения приводили к гарантированному проигрышу Первого, потому как возможности подготовить атаку у первого были весьма ограничены. Интересно что был важен красный цвет - несмотря на то, что у Второго было больше возможностей его понижения, они тоже были ограничены, и было критично кто его разыграет первым.

Так что же произошло?

Почему я считаю эту партию показательной для многих споров, которые сейчас ведутся и велись ранее:

1. К спорам о преимуществе второго: да оно существует, но оно не гарантирует победы второму, хотя ему и легче играть. Первый имеет свои преимущества, в первую очередь инициативу и возможность задавать направление игры с самого начала. Если Первый сможет конвертировать инициативу в капитал, или заставить Второго выкладывать карты так, что у того не остается хорошей концовки - у него хорошие шансы победить. Это как в шахматах: белые побеждают чаще, но черные тоже побеждают.

2. К спору о мастерстве против расклада: да, есть расклады, с которыми не спасется при правильной игре даже самый сильный игрок. Но даже если расклад тяжелый, это не значит, что с ним ничего не стоит пытаться делать. Даже во вроде бы бесперспективных раскладах может оказаться возможность для нахождения пути к победе, нужно только глубже анализировать расклад.

3. К спору о важности дебюта - в этой игре неверный выбор дебюта вел бы к гарантированному поражению.
Ответить
#8
Оказывается я играл не так уж плохо Smile учитывая обстоятельства.
Ответить
#9
Ну если не требовать наличия хрустального шара для угадывания карт соперника, то ходы логичные и нормальные Smile
Хотя был момент, когда можно было попытаться поломать мне игру, и возможно все получилось бы. Например, на 6 ходу понизить синие, и фокус с выведением в 0 зеленых не сработал бы. Но надо было бы отыгрывать больше капитала, не уверен какой бы был исход, да и не выглядел этот ход естественным.
Ответить


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)