Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Акционерные загадки
#1
Question 
Загадка 1. 

Биржевая игра упоминается в одном из российских государственных гимнов. Как называется этот гимн, когда он действовал и в каком контексте в нем упоминается биржевая игра?
#2
Ну... даже не знаю... перебрал все гимны - в паре мест может что и имелось в виду, но это с такой фантазией и натяжкой... напрямую биржа и смежные понятия не упоминались нигде... короче, я пас Big Grin
#3
(04-30-2017, 02:09 AM)Михаил Писал(а): Ну... даже не знаю... перебрал все гимны - в паре мест может что и имелось в виду, но это с такой фантазией и натяжкой... напрямую биржа и смежные понятия не упоминались нигде... короче, я пас Big Grin


Напрямую упоминается "биржевая игра". Безо всякой фантазии и натяжки.

Какие гимны ты перебрал? Вспомни, может пропустил какой?

Заметил, что в википедии приводится немного другой текст этого гимна, к котором нет биржевой игры. Но в классическом варианте она есть.
#4
(04-30-2017, 06:33 PM)Governor Писал(а): Заметил, что в википедии приводится немного другой текст этого гимна, к котором нет биржевой игры. Но в классическом варианте она есть.
Понял))) спасибо за наводку!) будем искать... Я так и знал, не стоит доверять википедикам)))

Кстати, коли оффтопик - С праздником трудового народа, биржевики!!! Big Grin

Так и думал, что в Марсельезе, чувствовал - но не находил!!!!!))))
Голодай, чтоб они пировали,
Голодай, чтоб в игре биржевой
Они совесть и честь продавали,
Чтоб глумились они над тобой.

ЕЕЕеееееееее!!! Big Grin

Для полноты ответа: 1917-1918 годы; контекст - ожидаемо негативный!
Приз в студию!))

Спасибо. было интересно!
#5
Да, молодец!

Присоединяюсь к поздравлению с праздником!

Надоела война-безработица-ноябрь!
#6
А вот вам загадка про деньги.

Как вы знаете, аверс любой монеты в просторечье называется орлом, а реверс - решкой.

С орлом-то всё понятно - на многих монетах действительно изображён орёл.
Однако, есть по крайней мере одна монета, на которой действительно изображена решка.

Что это за монета?

Подсказка (скрытый текст): ищите её среди английских пенсов
#7
Все молчат, а тут я такой вернулся с рыбалки))) Давайте я попытаюсь ответить.
Сразу скажу - подсказкой воспользовался, без неё было бы трудновато))
Несколько источников указывают на то, что чеканка общеанглийского пенса началась при короле Эдгаре в 10 веке. Учитывая, что на реверсе был крест, и что при необходимости пенс мог рубиться на две/четыре части, могу предположить, что этот крест и был первой "решкой", то есть решеткой, которая и помогала "делить" монету. Вариант пенса 8 века не рассматриваю, потому как по описанию (изображения не нашел) на реверсе тоже был крест, но стилизованный, с украшениями, и мало походил на решетку в чистом виде, как и слабо походили на нее различные вензеля на поздних монетах монархов других государств.
В общем и целом, ответ: английский пенни, чеканившийся при короле Эдгаре.
#8
(07-29-2017, 03:10 AM)Михаил Писал(а): Все молчат, а тут я такой вернулся с рыбалки))) Давайте я попытаюсь ответить.
Сразу скажу - подсказкой воспользовался, без неё было бы трудновато))
Несколько источников указывают на то, что чеканка общеанглийского пенса началась при короле Эдгаре в 10 веке. Учитывая, что на реверсе был крест, и что при необходимости пенс мог рубиться на две/четыре части, могу предположить, что этот крест и был первой "решкой", то есть решеткой, которая и помогала "делить" монету. Вариант пенса 8 века не рассматриваю, потому как по описанию (изображения не нашел) на реверсе тоже был крест, но стилизованный, с украшениями, и мало походил на решетку в чистом виде, как и слабо походили на нее различные вензеля на поздних монетах монархов других государств.
В общем и целом, ответ: английский пенни, чеканившийся при короле Эдгаре.

Очень горячо, но не то. Есть монета, на которой изображён не крест, а прямо-таки натуральная решётка! Причём не нужно так уж углубляться в глубь веков Smile
#9
Мдя... А я так напрягался))) Ну тогда - я почти уверен в победе!))) Извините за копипаст...
"Настоящую решетку можно увидеть на современных мелких британских монетах достоинством 1 пенни. Это так называемая "коронованная решетка с цепями". Это стилизованное изображение решетки у ворот древнего замка, такое изображение взято из герба короля Генриха VII, который правил с 1457-го по 1509 год. Это изображение является также символом Вестминстерского дворца".
А?...Big Grin
#10
[Изображение: g65.jpg]Верно!


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)