Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Рейтинг в ИКСИ
#11
(04-29-2016, 06:31 PM)Admin Писал(а): ...
Во-первых, отмечу, что формула Эло с логарифмом угадала первые три позиции.

GamerРейтинг ИКСИРейтинг Эло
Shora1052.81012.1
Зырянов1033.71008.4
zaciek1028.8 1003.9

Зырянов: Уверен в том, что любая формула (Эло, НЛО и пр.), если в ней заложен принцип "изменение рейтинга зависит от результата игры и разницы между рейтингами соперников" будет отображать главную тенденцию изменения рейтингов и, следовательно, примерно одинаково размещать игроков в таблице.

Дальше пошла чехарда.  Может ошибки во вводе данных в правой части, где указывается ожидаемый результат и старый рейтинг? Фиг знает... Лень проверять.

Зырянов: Говорил об этом - мы ввели разное количество игр... оно, скорее всего, и могло повлиять на некую "чехарду"... ну, еще что-то... Но даже в той чехарде прослеживается нормальная тенденция.

Насчет того, учитывается ли ожидаемый результат в ИКСИ, Governor прав -  учитывается неявно. Также, как и величина выигрыша (абсолютная). И да - рейтинг ИКСИ ступенчатый, а Эло - непрерывный.

Зырянов: если в ИКСИ изменение рейтинга зависит от разницы в величине рейтингов соперников, то можно говорить о неявном учете ожидаемого результата. Но уж очень оно неявно. Просто, чем выше "отрыв" рейтинга более сильного игрока, тем меньшую прибавку к своему рейтингу он получит за победу.
Ступенчатый рейтинг в ИКСИ? Да... Ну и что? Имея значения ступенек, легко вывести из них формулу (функцию)... Даже я это понимаю...


Рейтинг ИКСИ
Плюсы
- Готовое решение.
Минусы
- Сложнее в реализации, чем формула Эло. Требуется хранить таблицы поправок.
Зырянов: Если это трудно (хранить), то следует на основании известных значений поправок сделать формулу (совокупность формул)...
- Существует подпорка в виде усредненного рейтинга, которая странным образом влияет так, “что даже поражение игрока в следующей игре (снижение расчетного рейтинга) приведет к росту его табличного рейтинга
Зырянов: Пытался объяснить - эта "подпорка" не является недостатком, по крайней мере, серьезным. Даже наоборот - она ухватывает тенденцию изменения рейтинга каждого игрока, отражает ее и не позволяет рейтингу меняться скачкообразно: +3 вверх, потом -10 вниз и снова +5 вверх. Просто я не помню, как называется такая кривая, которая сглаживает скачки значений на графике. Вот эта кривая и есть (примерно) график изменения табличного рейтинга.


Рейтинг Эло
Плюсы
- Прост в реализации.
Зырянов: Возможно. Только вот формулу эту никак не можем подогнать под наши нужды.

- Нет эффекта “инерции”.
Зырянов: Говорил выше, что на этот недостаток можно смотреть, как на некое достоинство.
Минусы
- Нет готового решения. Не подобраны подходящие поправки.
Зырянов: Добавлю еще один недостаток:
- очень мелкие поправки к рейтингу, которые заставят учитывать в значении рейтинга 2-3 знака после запятой. Стремление увеличить эти поправки приведут к скачкам и в изменениях рейтинга каждого игрока, и в Р-таблице... То есть столкнемся с тем же, что мы в ИКСИ устранили с помощью эффекта "инерции".



Идеальных решений не существует. Какой бы вариант расчета не был выбран в итоге, все равно найдутся те, кто будет недоволен теми или иными аспектами выбранной системы расчета. В принципе у нас есть время. Работы по реализации рейтинга в программе начнутся очень нескоро.  А пока у вас есть возможность обкатать рейтинг ИКСИ в боевых условиях и попутно допилить формулу Эло (я не стал бы ее списывать со счетов - ведь можно и еще один рейтинг вести параллельно).

"Работы по реализации рейтинга в программе начнутся очень нескоро".

Вот это меня сильно по балде ударило... Но делать нечего.

"А пока у вас есть возможность обкатать рейтинг ИКСИ в боевых условиях"
Ну, допустим...
Но я бы хотел узнать и понять следующее:
У нас были разговоры о том, что
с введением рейтинга на сайт будут учтены все ранее сыгранные рейтинговые игры, как бы задним числом...
Это соответствует нашим возможностям? Даже при условии, что "Работы по реализации рейтинга в программе начнутся очень нескоро"...
Или все игры, которые ведутся сейчас, для рейтинга будут потеряны, а сейчас нужны только для "обкатки"?

Если все-таки есть возможность рано или поздно учесть для рейтинга все игры, то почему сейчас в эксель-таблицы с формулами вводятся только выборочные игры? В их числе турнирные игры и ещё какие-то, отобранные по непонятному мне принципу...
Например, в том анализе, который я делал, всего учтено 40 игр. В том числе моих 10... Это при условии, что в моем личном учете есть 23 моих игры, которые могли бы быть учтены в рейтинг-таблице.


Вот на этот синий фрагмент текста я бы хотел получить ответы или комментарии ориентировочно к 10 мая. В зависимости от этого я готов буду предложить свою программу по разработке формулы и, возможно, по ручному расчету рейтингов действующих сейчас участников сайта.
Ответить
#12
(04-29-2016, 06:31 PM)Admin Писал(а): Идеальных решений не существует. Какой бы вариант расчета не был выбран в итоге, все равно найдутся те, кто будет недоволен теми или иными аспектами выбранной системы расчета. В принципе у нас есть время. Работы по реализации рейтинга в программе начнутся очень нескоро.  А пока у вас есть возможность обкатать рейтинг ИКСИ в боевых условиях и попутно допилить формулу Эло (я не стал бы ее списывать со счетов - ведь можно и еще один рейтинг вести параллельно).

... а пока учитесь плавать. Когда научитесь - тогда и пустим в бассейн воду Smile А что? Все логично...
Ответить
#13
(05-06-2016, 08:36 PM)Зырянов Писал(а):
(04-29-2016, 06:31 PM)Admin Писал(а): .
Или все игры, которые ведутся сейчас, для рейтинга будут потеряны, а сейчас нужны только для "обкатки"?

Если все-таки есть возможность рано или поздно учесть для рейтинга все игры, то почему сейчас в эксель-таблицы с формулами вводятся только выборочные игры? В их числе турнирные игры и ещё какие-то, отобранные по непонятному мне принципу...
Например, в том анализе, который я делал, всего учтено 40 игр. В том числе моих 10... Это при условии, что в моем личном учете есть 23 моих игры, которые могли бы быть учтены в рейтинг-таблице.


Вот на этот синий фрагмент текста я бы хотел получить ответы или комментарии ориентировочно к 10 мая. В зависимости от этого я готов буду предложить свою программу по разработке формулы и, возможно, по ручному расчету рейтингов действующих сейчас участников сайта.

1. Отвечу за админа потому как уверен - игры не потеряются, и будут учтены задним числом.
 2. Можно всем выписать свои игры (не так и много их), обменяться и составить новейшую эксель таблицу.
Ответить
#14
Цитата:с введением рейтинга на сайт будут учтены все ранее сыгранные рейтинговые игры, как бы задним числом...

Это соответствует нашим возможностям? Даже при условии, что "Работы по реализации рейтинга в программе начнутся очень нескоро"... 
Или все игры, которые ведутся сейчас, для рейтинга будут потеряны, а сейчас нужны только для "обкатки"?

Учесть задним числом не проблема, хотя мне не нравится такой вариант. Проблема - что учитывать. Если только турнирные - то это несложно. Если нет, то нужно решить, по каким критериям отбирать игры для рейтинга.

Цитата:сли все-таки есть возможность рано или поздно учесть для рейтинга все игры, то почему сейчас в эксель-таблицы с формулами вводятся только выборочные игры? В их числе турнирные игры и ещё какие-то, отобранные по непонятному мне принципу... 

Например, в том анализе, который я делал, всего учтено 40 игр. В том числе моих 10... Это при условии, что в моем личном учете есть 23 моих игры, которые могли бы быть учтены в рейтинг-таблице.

Игры отобраны по датам, когда проходили турниры. Для учета только турнирных игр выборка вообще не нужна. Все данные есть на форуме.
Администратор сайта "Игра "Акционер"
Ответить
#15
(05-10-2016, 05:50 PM)Admin Писал(а): Учесть задним числом не проблема, хотя мне не нравится такой вариант. Проблема - что учитывать. Если только турнирные - то это несложно. Если нет, то нужно решить, по каким критериям отбирать игры для рейтинга.

Если вопрос только в формуле - то считаю нужно ИКСИшную формулу использовать. 
(с возможностью модернизации в далеком будующем) Наши баталии о суперформуле, всего лишь баталии (может быть и выведем, но не скоро уж точно).
Ответить
#16
(05-10-2016, 05:50 PM)Admin Писал(а): Учесть задним числом не проблема, хотя мне не нравится такой вариант. Проблема - что учитывать. Если только турнирные - то это несложно. Если нет, то нужно решить, по каким критериям отбирать игры для рейтинга.

Для учета только турнирных игр выборка вообще не нужна. Все данные есть на форуме.
"Учесть задним числом не проблема..."
Уже хорошо, если не проблема. Вообще хорошо, когда нет проблем Shy

"...хотя мне не нравится такой вариант".
Хотелось бы понять - что конкретно тебе не нравится: учитывать какие-то игры "задним числом" или вообще использовать "заднее число"?
Обоснуй, плиз.

"Проблема - что учитывать. Если только турнирные - то это несложно. Если нет, то нужно решить, по каким критериям отбирать игры для рейтинга".
Лично я проблем здесь не вижу. Об этом высказывался. Если для тебя остались какие-то вопросы, то готов их обсудить. Для нас это важно.

"Для учета только турнирных игр выборка вообще не нужна. Все данные есть на форуме".
Хотел бы понять: ты вообще говоришь о программном обеспечении учёта рейтинговых игр или только о временном и ручном учете результатов каких-то игр с расчетами рейтингов участников?
Ответить
#17
(05-06-2016, 08:36 PM)Зырянов Писал(а): Вот на этот синий фрагмент текста я бы хотел получить ответы или комментарии ориентировочно к 10 мая. В зависимости от этого я готов буду предложить свою программу по разработке формулы и, возможно, по ручному расчету рейтингов действующих сейчас участников сайта.

Ответы были получены, хотя и не окончательные (там еще есть, что обсудить).

Я готов взять на себя ручной расчет рейтингов по табличной системе, аналогичной той, которая существовала в ИКСИ.
Для этого нам необходимо:
1) Обсудить с Админом те критерии, по которым будут отбираться рейтинговые игры.
2) Составить массив уже сыгранных игр в четкой (по датам) последовательности, который в последствии будем дополнять новыми данными.
Было бы хорошо, если такой массив игр сможет нам предоставить Админ. В противном случае придется составлять его вручную, основываясь на предоставленных каждым игроком данных (о технологии поговорим при необходимости).
3) Создать такую таблицу поправок к рейтингу (аналогичную ИКСИ), которая нас бы удовлетворила.
4) На основании полученной таблицы поправок к рейтингу попытаться сделать формулу, как более удобную форму расчета рейтинга для программирования.
5) Проверить отдаленные последствия расчетов рейтингов на большом массиве рэндомно (и не только!) сформированных игр. Результатом должно стать внесение возможных корректировок в принятую таблицу поправок к рейтингу (значения поправок, шаг диапазонов, их количество и соразмерность, учет капиталов - более или менее активный). Позже они найдут отражение в формуле, если мы сможем ее сделать.
Всё это, конечно, не исключает параллельной работы над созданием любой другой формулы (на базе Эло или др.), которая будет вестись пока без моего участия.

Такова моя программа работ, в которой на первом их этапе (см. пункты 1 и 2) не обойтись без Админа. Надеюсь, что Александр примет посильное участие и в других мероприятиях.
Приглашаю для совместной работы Алконафта (нужна будет связь по скайпу).
Вместе с ним мы не будем отказываться от конструктивного участия в этой работе и других игроков сайта, хотя бы в обсуждении некоторых принципиальных (в рамках данной программы!) вопросов.
Ответить
#18
(05-11-2016, 12:32 PM)Зырянов Писал(а): Приглашаю для совместной работы Алконафта (нужна будет связь по скайпу).
.

В скайпе достаточно чатом общаться или голосом ?  С микрофоном проблемы..
Ответить
#19
(05-11-2016, 12:36 PM)Alkonaft Писал(а):
(05-11-2016, 12:32 PM)Зырянов Писал(а): Приглашаю для совместной работы Алконафта (нужна будет связь по скайпу).
.

В скайпе достаточно чатом общаться или голосом ?  С микрофоном проблемы..

Big Grin   Хотелось бы голосом... Порой очень устаю долбить по клавишам, пытаясь четко сформулировать свою мысль. Всё-таки устная речь менее ответственна... но и позволяет шире поставить вопросы...
Ну, не беда. Справимся.
Тем не менее думаю, что скайп все равно пригодится... даже в чате. Не для сохранения каких-то секретов, от форума утаиваемых Big Grin , а для того, чтобы можно было просто не засорять сам форум второстепенными вопросами. Самые важные из них мы все равно в форуме потом продублируем. Сообщество должно знать, что мы обсуждаем и к каким выводам приходим...
Ответить
#20
Кстати, а в качестве кого меня собираются привлекать ? Я так и не понял. Точнее я мог понять одно, а по факту другое.
Ответить


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)