Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Сотня: свойства, ценность, применение
#1
Этой темой я хочу начать серию разбора акционерных карт, подобно тому, как в учебниках по шахматам разбирают свойства и применение каждой фигуры.

Начнём с самой главной, самой мощной и ценной карты - сотни. Под защитой будем понимать повышение своих активов, под нападением - понижение чужих.

Свойства.

Карта повышает заданный актив на 100, а прочие понижает по выбору игрока - на 10, 20 и 30 единиц.

История.

Карта перекочевала в Акционер из Брокера, где имела несколько другие свойства: она повышала заданный актив на 100, а понижала все прочие поровну - на 20.
В Акционере сотня интереснее, т.к. даёт дополнительный выбор для понижения актива.

Применение.

А. Защита. 

Сотня - самая мощная защитная карта. Даёт самый сильный эффект: от 28,6% до 1100% прибыли. 
Наиболее хороша в применении на низких ценах - от 10 до 50 ед. Таким образом, применение сотни следует подготовить, введя актив в благоприятную ситуацию для сотни (БС). Ни одна карта противника не сведёт на нет эффект от сотни, если она применена на ценах ниже 100.

Б. Нападение.

В нападении эта карта довольно слабая - максимальная её сила - 30 единиц, зато бьёт "по площадям", понижая сразу 3 актива противников. Нападать сотней эффективно также на малых ценах. Сотня может вывести в 0 сразу несколько активов, что позволяет подготовить атаку другой сотней от 10 почти без риска (противник также может вывести в ноль два или три актива своей сотней).

Комбинации с другими картами


В комбинации с сильной нападающей картой (-60, -50) даёт возможность провести мощную двухходовку "сладкая парочка". Особенно эффективно её проводить, играя вторым на предпоследнем и последнем ходе. Нападающая карта выводит противника в 0, а сотня поднимает ваш капитал в 11 раз.

Две одноцветные сотни образуют "тандем", позволяющий удвоить эффект (в худшем случае - уполторить).

Одноцветные сотня и двойка позволяют провести мощную атаку: сотня выводит актив в БС двойки, двойка (максимум) удваивает ваш капитал, давая 100% мгновенной прибыли.

Разноцветные сотни позволяют провести операцию "буриданов осёл", выводя в 0 несколько активов и готовя к атаке второй сотней, а противник может не суметь спалить оба актива сразу. Он будет метаться между ними, подобно буриданову ослу.

Сотня и +60 одного цвета. "Шоха" позволяет вернуть эффект сотни, смазанный ответным ходом противника. Для этой цели подойдёт и +50 ("полтина"), но, понятное дело, послабее.

Борьба с сотней противника

Важную часть стратегии игры составляет вычисление сотни противника. Её обнаруживает настойчивый "интерес" к понижению определённого цвета. Поэтому, еслу у вас нет такой сотни, имеет смысл этот актив повышать, не давая противнику применить сотню с максимальным эффектом.

Другой способ - "повиснуть на хвосте": вынудить противника повышать своей сотней не только свои, но и ваши акции.

Здесь возникает дилемма: сколько вложить в дешёвый актив, чтобы противник поднял цену, а не спалил. Я пришёл к выводу, что оптимально вложить где-то 50-90% от капитала противника в этом цвете. Но эта величина зависит от того, насколько вы можете атаковать его после того, как он применит сотню. И насколько вы уверены, что у него нечем вас спалить. Положим, вы инвестировали 50% от суммы, которую он может вложить. Тогда он поднимает на 100, продает то, что было вначале, вы продаёте свои акции и опускаете на 60. В итоге вы поимеете от его сотни больше, чем он, рискуя при этом лишь половиной суммы.


Ценность карты


Данная карта имеет максимальную ценность, и при умелом применении позволяет заработать основной капитал в игре. Ценность всех прочих карт будем оценивать в процентах от ценности сотни. Однако, реальная ценность зависит от масштаба цен в игре. Если все активы дороги (на уровне 150-250 ед.), то сотня начинает уступать в ценности двойке. Имеет значение и расклад: расклад, где одни сотни хуже, чем расклад с двойками, особенно, если есть сотни одного цвета.
Ответить


Сообщения в этой теме
Сотня: свойства, ценность, применение - Автор: Governor - 04-08-2016, 10:30 AM

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)