Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Две пары сотен
#5
Очень красивая партия получилась, и очень напряженная. Победил тот, кто был точнее, не могу сказать что дело в фатальности расклада. Не очень хочу повторяться за победителем (спасибо за отличный разбор!), но стратегически правильная игра с обеих сторон. Тактически сильнее оказался Зырянов, но Олег также показал очень сильную игру в тяжелой ситуации.

Пару дополнений из зрительного зала Smile

1. На мой взгляд второй ход Олега был очень неточным. Карта правильная, 100з, но у соперника слишком много желтых акций, нельзя покупать всего на 1 больше. Правильнее было бы опустить желтые на 30 - до 10, купить одну красную, одну синюю и на остальное желтые. В этом случае желтая контратака малками была бы невозможна. А ведь при плохом стечении обстоятельств там и сотня могла быть.
Этот промах не дал возможности разыграть 100ж вовремя и выгодно.

2. Сыграй х2с до 3-4 хода - и жизнь Зырянова была бы сильно осложнена. Понизить можно было как желтый, так и зеленый цвет под вторую сотню. Это был бы очень непростой розыгрыш, но впиши Олег его в свою схему и не пожадничай на желтые - ой как тяжело было бы Второму игроку. И да, нужно было бы учитывать риски наличия двушек на понижение синих у соперника.

Это неочевидная идея, кажется, что синяя двушка может дожить до конца партии - но нет! Синие Олегу повышать нечем, единственный шанс сыграть синие с горки - спровоцировать синий подъем соперником, а это сложно потому что нужно чтобы соперник не просто поднял цвет, но и ушел из него. Потому построив игру вокруг желтой сотни нужно было и синюю двушку включить в свой план.

3. Главный вопрос, который у меня был - а как же наиболее эффективно разыгрывать пару сотен? И ответ в этой партии есть, возможно это не универсальное решение, да и может даже не единственное, но эта идея здесь сработала "на отлично". Суть в том, что сначала разыгрывается одна пара сотен, они не только повышают капитал, но и понижают цвет второй пары сотен, а могут попутно и создать мателот, как в этой партии. А затем готовится малками и проводится атака второй пары сотен (в партии Олег смог правильно прицепиться и не дать этой атаке быть такой эффективной, какой она могла бы быть, но ценой был неэффективный розыгрыш своей главной карты 100ж, и в итоге позитивного результата для себя добился Зырянов).

PS Но все же ключевой проблемой Олега стало именно затягивание игры засвеченной сотней до самого конца - невозможно не согласиться с автором разбора. Я еще хотел написать про ужасную -60к на концовку, но так и не смог придумать куда ее по ходу партии вообще можно было засунуть Smile
Ответить


Сообщения в этой теме
Две пары сотен - Автор: Зырянов - 06-23-2019, 11:52 AM
RE: Две пары сотен - Автор: AlexB - 08-05-2019, 08:32 PM
RE: Две пары сотен - Автор: Зырянов - 08-05-2019, 09:39 PM
RE: Две пары сотен - Автор: Зырянов - 08-07-2019, 07:50 PM
RE: Две пары сотен - Автор: AlexB - 08-07-2019, 11:40 PM
RE: Две пары сотен - Автор: Зырянов - 08-08-2019, 10:44 AM
RE: Две пары сотен - Автор: Baron197777 - 08-11-2019, 11:43 AM

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)