Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Стратегия игры
#1
Я с удовольствием поделюсь с любителями и почитателями игры всеми известными мне тайнами Игры.
Понимаю при этом, что тем самым я умножу количество сильных игроков, с которыми потом и самому придется играть Smile , испытывая на себе удары не только судьбы, но и соперников. Это меня мало беспокоит. Гораздо важнее для меня - привлечь в игру как можно больше людей, способных не просто шлепать картами, совершая "ботовские" покупки акций, а играть осмысленно, имея хорошую амбицию победить, подкреплённую знанием основных дебютов, игровых приёмов, комбинаций и т.д. Всё это я постепенно расскажу в этом разделе. Цель ясна - создать игровое сообщество, которое сформирует некую новую игровую субкультуру. В центре её будем мы - почитатели нашей Игры.

Данная тема посвящена основам игровой стратегии.
Важное дополнение. Я не могу (пусть даже и был автором статьи в "НиЖ") в полной мере считать себя автором "Акционера". Игра была придумана в США, наравне с другими имитационными экономическими играми. Самая известная среди них "Монополия". Правда, я никогда не видел оригинала игры. Её правила узнал со слов одного товарища, который её где-то видел. Поэтому, формулируя правила игры, мне приходилось что-то угадывать, логически додумывать. То, что получилось - получилось хорошо Big Grin . Могу говорить об этом уверенно, имея многолетний опыт игры, главным образом, в рамках Игрового клуба "Своя Игра", который существовал под моим руководством более 10 лет. Это был заочный клуб игры по переписке.
Можно ли играть по переписке в игру, которая требует определённого инвентаря?
Можно! Если использовать разработанный мною бланк, который после завершения игры становится игровым протоколом. Вот тут я не стесняюсь называть себя Автором.
Игровой Бланк не только позволяет играть (с его помощью), но и фиксировать в понятной наглядной форме все ходы каждого из двух игроков, весь ход игры, что позволяет потом анализировать все острые и спорные моменты, делать нужные выводы, учиться на своих и чужих ошибках. Именно благодаря этому бланку и большому количеству игровых протоколов, которые у меня хранились, я и смог со временем создать теорию игры.
Мы с Админом сайта обсуждали вопрос внедрения этого бланка на наш сайт. Он должен будет у нас появиться. Это упростит обсуждение всех вопросов, которые включает в себя теория игры. Особенно важен будет этот бланк в теме "Тактика игры" - для описания тактических приемов и разных комбинаций. Там я смогу показать этот Бланк, даже не дожидаясь его появления на сайте.
Ну, а здесь пока об основах игровой стратегии. Завтра, надеюсь, и начну с божьей помощью Rolleyes

Ну, и конечно! Все игроки, участники форума, которые захотят и смогут поделиться собственными наработками, могут это делать легко и непринужденно Big Grin . Ведь некоторые из них могут стать не только моими, пардон, учениками, но и самодостаточными экспертами.
Успехов всем нам!




Начиная разговор о стратегии Игры, следует вспомнить о существующих классификациях большинства игр (о всех играх говорить не берусь).
Среди них выделю ту, которая разделяет все игры на:
1) азартные, типа игр в кости или некоторые игры в карты, типа "очко", "пьяница" и пр.
Здесь мало что зависит от умения игрока, доминируют случай, везение (шулерские игры, типа "очко" не в счет).
2) стратегические, типа шашки, шахматы, го, рэндзю, отелло, спортивный бридж и пр.
Здесь наоборот - влияние случая и везения минимально. Успех приходит к более сильному и опытному.
Между ними большая группа игр
3) азартно-стратегические, типа домино, большинство карточных игр (от дурака до преферанса и бриджа). АКЦИОНЕР в их числе.

Итак, мы поняли - в нашей игре что-то зависит от везения и влияния случая. Даже не что-то, а многое.
Но и, в значительной мере, опыт игрока, понимание им стратегии и тактики игры, знание всяких там приёмов и пр. влияют на результат игры. Опытный игрок даже случай может подчинить себе и привлечь везение на свою сторону.
Но не всегда! Big Grin  Вы будете смеяться от того примера, который я сейчас приведу.
Когда-то давно я по переписке обучал желающих процессу, процедуре и правилам игры. Для этого игралась учебная партия. Учебные игры я проводил открытыми для меня раскладами, то есть знал карты своего соперника-ученика. Вот так учил я одного парня, учил и... партию проиграл. На последних ходах ничего не смог сделать, чтобы вырвать победу Confused  (даже зная его карты). Причем никогда более этот парень в игре не выделялся, играл посредственно и наш клуб бросил.
Сделайте для себя вывод!
И никогда не зазнавайтесь от большого количества побед у вас. Возможно, Везение вам сопутствует. Но Судьба - его покровительница, бывает изменчива, и Везение может уйти к другому, подчинившись её приказу.
Ответить


Сообщения в этой теме
Стратегия игры - Автор: Зырянов - 01-20-2016, 09:24 PM
RE: Стратегия игры - Автор: Зырянов - 01-21-2016, 06:45 PM
RE: Стратегия игры - Автор: Зырянов - 01-23-2016, 04:57 PM

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)