Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Учёт личных игровых достижений
#1
Этот раздел... понятно, для чего... Мало ли какие идеи могут возникать и возникают у постоянных участников нашего сайта.
Среди них: игровой сервис - те или иные формы учёта и демонстрации личных игровых достижений.
Каждый игрок хочет видеть и знать, сколько игр всего он сыграл, сколько побед одержал, % побед (это сейчас учитывается), в том числе - в тех играх, где он играл 1-м и, отдельно, 2-м ходом.
Я уже говорил где-то, что знание большого количества статистического материала позволяет говорить о том, что игра 2-м ходом чаще заканчивается победой. Примерно так: если взять моих, например, 100 побед в партиях, то 60-70 из них - 2-м ходом с примерно равными по силам соперниками.

Однако, кажется мне, что вести столь подробные учёты затруднительно (программист лучше знает)... Правда, понимаю, что для современных технологий такие вещи вполне доступны.
И тем не менее. Хочу поделиться заслуживающим, мне кажется, внимания опытом игрового клуба, который прожил не менее 13 лет...
У нас ребята играли по две партии сразу (с переменой ходов). Поэтому в таблицах учета всегда было парное число сыгранных партий. При этом можно было точно сказать, что количество партий 1-м и 2-м ходом было одинаковым. Сравнение показателей разных участников (их ранжирование) в этом смысле было более справедливым.

При таком подходе может быть интересным и другой подсчет (мы его в клубе не делали): учитываются не партии, а игры. А, мы помним, каждая игра состоит из двух партий.
В результате можно иметь примерно такую таблицу индивидуальных достижений:
Игрок-Босс: всего игр - 17; побед (выиграл обе партии) - 10; ничьих (одну партию выиграл, другую проиграл) - 3; в том числе "плюсовых" ничьих (сумма выигрыша одной партии больше суммы проигрыша в другой) - 2. Общая сумма выигранного капитала - 526.400.
У нас сейчас в статистике показывается максимальная сумма, набранная игроком в какой-то партии. Цифра, показанная выше (526.400) - это сумма выигрышей, как разницы капиталов победителя и его соперника.
Именно такая система учета результата парных игр применялась нами при подсчете рейтингов игроков. Но система Рейтингов - это отдельная тема...


Сейчас у нас рандомно определяется тот, кто начинает партию. Вот итог. После обновления я сыграл 3 партии... и все 1-м ходом...
Если пока мы не имеем системы парных игр, то следует, по-видимому, сделать фиксированное начало партии:
то есть 1-й ход получает тот, кто пригласил другого на игру (или наоборот). Тогда можно, договорившись в чате, определить самостоятельно, кто кого пригласит и, следовательно, каким ходом будет играть.
Ответить


Сообщения в этой теме
Учёт личных игровых достижений - Автор: Зырянов - 02-06-2016, 06:45 PM

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)