Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
О регламентах турниров
#1
Хочу обсудить вопрос турнирных регламентов.
С одной стороны, регламент необходим любому турниру. Для того, чтобы 1) максимально справедливо распределить места, занятые участниками и 2) упорядочить прохождение турнира в приемлемые сроки.
Если пункт 1 у нас более или менее решен, то проблема, обозначенная пунктом 2, остается неким камнем преткновения для нас.
С другой стороны... возникает естественный вопрос: нужно ли нам строгое соблюдение 2 пункта? Нужно ли нам вообще пытаться оговаривать этот вопрос в регламенте? Мы же все понимаем, что играем ради удовольствия, ради него же проводим и турниры. Мы понимаем, что участию в турнирах "мешает" работа и всякие личные обстоятельства. Если всё это принимать во внимание, то можно позволить себе не морочить голову всякими условиями и временными ограничениями. Типа: играем, как получится, в соответствии с тем, кто и сколько времени может уделить игре. А куда нам спешить? Ясно же, что работа, семья, здоровье - важнее любой игры.
Я полностью готов поддержать такую точку зрения. Она справедлива и имеет право на существование.
Вместе с тем, следует понимать, что такая позиция  вызывает неизбежные конфликты интересов: между теми участниками, которые придерживаются именно такой точки зрения, и теми, которые могут и хотят играть достаточно быстро, не превращая турнир в нудную тягомотину, в которой дни ожидания значительно превышают количество игровых дней.
Для примера. Сегодня 42-й день прохождения турнира №25. Большинство участников, сыгравшие уже по 10-11 игр, имели 10-11 игровых дней (максимум - 20-22 дня, если играть по одной партии в день) и 31-32 дня (не менее 20) "пустых" дней ожидания. Лично для меня вторая цифра ("пустые" дни) избыточно велика.
Именно для того, чтобы решить проблему конфликта интересов, необходим регламент в той его части, которая оговаривает временные ограничения на прохождение каждого тура.

Если в коротких турнирах с 7-8 участниками и менее (не более 7 туров) эта проблема не так ярко выражена, чтобы вызывать серьезное беспокойство, то в долгих турнирах она приобретает особую актуальность.
Такой турнир (№25) мы проводим сейчас. В нем изначально было 12 участников, что требовало проведения 11 туров.
Смотрю регламент, в котором есть некорректная формулировка - 5 дней на тур (моя ошибка).
Почему я говорю об ошибке?
Потому что в регламенте указан "плавающий график" прохождения турнира: не 5 дней на тур, а 2+3 дня. Это означает, что участники турнира имеют на тур 2 дня, но в случае каких-либо затруднений у них есть 3 резервных дня для окончания тура. Это важно: не 5 дней на тур, а 2 дня и 3 резервных.
Итак, в лучшем случае предусматривалось на прохождение турнира 2*11 = 22 дня.
В интересах обсуждения рассмотрим вариант формулы 3+2. Тогда турнир должен был пройти за 3*11 = 33 дня.
То есть, если официально турнир начался 28 августа, то 29 сентября он должен был бы закончиться.
Напомню - сегодня 8 октября... то есть это 42-й день прохождения турнира. На тур тратилось почти 4 дня.
Почти уверен - турнир уже многим порядком надоел. Большинство уже знают, насколько успешно они этот турнир провели. Полагаю, что некоторые уже как бы и готовы к новому турниру, но... еще этот не закончен, в нем еще две игры осталось сыграть.
Ну, возникла проблема у Zaciek-а, он о ней сказал на форуме, мы готовы его понять и дождаться результата его последней игры. Это нор-маль-но!
Но "зависла" и еще одна игра Andrew - Alkonaft. Я говорю о ней не потому, что имею к ее участникам какие-то претензии. Нет. Упомянул это только в качестве примера, помня, что подобные "зависания" в этом турнире происходили и в других турах, с участием и других игроков.
Захожу на сайт, где вижу: и Andrew и Alkonaft на сайте сегодня были. А когда они "последний раз играли" (есть такая колонка на вкладке Игроки)?
Alkonaft - более недели назад. Позавчера (6 октября) Саша нас информировал, что игру свою они "только начали"...
Andrew - последний раз играл 4 дня назад.
Интересно, что означает эта колонка "последний раз играл"? Сколько еще дней нужно ребятам, чтобы закончить свою игру? Напомню им обоим, что завтра Zaciek сможет участвовать в игре с Аlkonaft-ом... у которого "висит" еще игра и с Андреем...

Всё очень просто, когда есть четкий регламент. Если я вижу в регламенте, что сроки проведения туров не ограничены, а меня это не устраивает, я не заявляюсь на этот турнир. Если я вижу, что на тур предусмотрен 1 день, а я знаю, что могу за один день не успеть (7-8 игр за 7-8 дней), я на этот турнир не заявляюсь. Но заявлюсь на турнир, регламент которого соответствует моим возможностям и желаниям.
Что думают об этом другие игроки?
Ответить


Сообщения в этой теме
О регламентах турниров - Автор: Зырянов - 10-08-2018, 03:21 PM
RE: О регламентах турниров - Автор: Alkonaft - 10-08-2018, 04:15 PM
RE: О регламентах турниров - Автор: Governor - 10-08-2018, 04:39 PM
RE: О регламентах турниров - Автор: AlexB - 10-08-2018, 05:19 PM
RE: О регламентах турниров - Автор: yury2109 - 10-09-2018, 06:19 AM
RE: О регламентах турниров - Автор: Kot - 10-09-2018, 10:03 AM
RE: О регламентах турниров - Автор: Alkonaft - 10-09-2018, 11:52 AM
RE: О регламентах турниров - Автор: Governor - 10-09-2018, 01:20 PM
RE: О регламентах турниров - Автор: AlexB - 10-09-2018, 02:03 PM
RE: О регламентах турниров - Автор: Kot - 10-09-2018, 02:10 PM
RE: О регламентах турниров - Автор: Alkonaft - 10-09-2018, 04:35 PM

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 4 Гость(ей)