Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Что такое хороший ход
#1
Вопрос очень интересный.
Сейчас расскажу о всяких нюансах хорошего хода.


Новички, а порой и более зрелые игроки, как правило, связывают понятие хорошего хода с выбором карты. Это ошибка, хотя всем понятно, что выбор той или иной карты в значительной мере влияет на дальнейшее развитие событий. Но не только он, этот выбор, влияет.

Прежде, чем перейти к описанию того, что такое хороший ход, хочу рассказать, какие в принципе бывают ходы. Долго топтаться на этом вопросе не буду, а просто перечислю их разновидности (с легкими комментариями в скобках) и вам многое станет понятно.
Ходы бывают атакующие (связаны с максимальной или достаточно большой концентрацией своего капитала в начале хода в акциях одного, повышаемого в цене цвета), защитные (игрок пытается нейтрализовать последствия атакующего хода соперника), подготовительные (готовят атаку, постепенно понижая, для "сотни", или повышая, для "двушки", цену акций ИЛИ постепенно накапливая акции того цвета, которыми планируется атака - накопительный ход), маскирующие (игрок старается замаскировать наличие или отсутствие у себя ударных карт, ввести соперника в заблуждение, заставить его поверить в свой блеф),  управляющие (игрок, побуждая соперника к выгодным для себя ходам, как бы управляет ходом партии), маневренные (без ярко выраженной решаемой ходом задачи; игрок как бы выжидает, предлагая взять на себя инициативу сопернику) и др.
Названия ходов обозначают их функцию, задачу. Некоторые ходы могут содержать в себе даже две функции сразу. Например, как ни парадоксально, и атакующую и защитную. После мощной атаки соперника "сотней" игрок ходит "двушкой", атакуя ею в акциях, которые стоят дорого (больше 200), одновременно сокрушая капитал соперника.

Поэтому делаем вывод: хороший ход - это ход, который эффективно выполнил свою функцию, задачу.
И кроме того
Хороший ход состоит из трех компонентов:
1) выбор карты
2) распределение капитала в конце хода
3) наличие связки данного хода с последующим своим ходом

1) Здесь, в принципе всё понятно. Стоит только сделать ударение на том, что, как правило, выбирая карту для хода, игрок думает не только о своем плане на игру, но в той или иной мере рассчитывает и на везение... пытаясь угадать  наличие или отсутствие тех или иных карт у соперника. Но их можно не только угадывать. Можно включить интуицию (проинтуичить), иногда подключить мозги и карту высчитать...

2) очень важный элемент хорошего хода. Именно он может сделать ход очень хорошим... Или наоборот, испортить неплохой план... Для этого бывает достаточно маленькой неточности. Например, купить каких-то акций слишком много или, наоборот, маловато... рискнуть и не купить каких-то акций вообще.
Единого рецепта нет. Иногда стоит сконцентрировать капитал в одном - двух цветах. Чаще - его следует более или менее равномерно распределить в разных акциях. Порой бывает полезно своей покупкой каких-то акций сделать невыгодным для соперника, например, повышение их цены.  

3) Даже очень хороший ход можно сделать отличным, если заранее предусмотреть подготовленную возможность предъявления следующей своей карты. Будучи подготовленным, этот ход уже этим хорош.

Всегда ли удаётся делать хорошие, во всех своих компонентах сбалансированные ходы?
Нет. Мы же понимаем, что игроку противостоит его соперник - его воля и интеллект, соперник, у которого есть свой план на игру. Поэтому, даже сделав хороший ход, нельзя всегда рассчитывать на то, что он будет ещё и удачным. Частенько приходится рассчитывать не только на свой план, но и на везение.
Но мы понимаем: везёт сильным! Демонстрируйте грамотную игру и везение будет на вашей стороне. По крайней мере, на это можно рассчитывать.
Ответить


Сообщения в этой теме
Что такое хороший ход - Автор: Зырянов - 02-02-2016, 03:18 PM
RE: Что такое хороший ход - Автор: Governor - 02-02-2016, 07:27 PM
RE: Что такое хороший ход - Автор: Зырянов - 02-02-2016, 08:04 PM
RE: Что такое хороший ход - Автор: Governor - 02-03-2016, 08:33 AM
RE: Что такое хороший ход - Автор: Alkonaft - 02-03-2016, 11:36 AM
RE: Что такое хороший ход - Автор: Governor - 02-03-2016, 11:42 AM
RE: Что такое хороший ход - Автор: Зырянов - 02-03-2016, 01:47 PM
RE: Что такое хороший ход - Автор: Governor - 02-03-2016, 03:06 PM
RE: Что такое хороший ход - Автор: Зырянов - 02-03-2016, 04:17 PM
RE: Что такое хороший ход - Автор: Governor - 02-04-2016, 07:07 AM

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)