Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Белый верх или белый низ?
#8
Еще одну старую тему откопаю Smile

В данном конкретном случае лучше было -40ж, но победителей не судят Smile
Объясню почему: 50c - единственная малка на понижение зеленых в раскладе, и если соперник решит играть по зеленому флангу более агрессивно, то она была бы кстати (исхожу из того, что карты соперника не видны - на этом раскладе, конечно, это не было актуально).
Она кстати была бы хороша на 6 ходу вместо 100к и последующим ходом -60ж с повышением синих (да и на 5-м этот ход лучше двушки с поправкой на размер карты). После этого остается отличный комплект на концовку: x2з 40з 100к (его риск по сути один - прицеп к зеленым на 8-9 ходах, но вероятность того, что этот прицеп решит партию невысока, ведь первому еще большую карту разыграть надо, а у второго в запасе 100к на финал)

6 ход Второго в партии был не так уж и хорош - он вынужденный из-за отсутствия понижения зеленых. В принципе, Первый ответил эффективно (другое дело, что капитала все равно не хватало), но при наличии  :2к или х2ж партия могла закончиться по-другому.

По сути 4-м ходом Второй отказался от будущих попыток играть на повышение на синем фланге, при том, что фланг опять просел, и этом воспользовался Второй. Этот момент неоднозначен, но продолжить атаку по синему было бы логично как с целью заработка (малки на этих ценах неплохо работают на повышение баланса), так и для профилактики угрозы синей сотни (которая выглядит вполне реальной)

По результату партии: в данном случае это в первую очередь эффект расклада, ну и плюс преимущество второго хода. Первый не имел нужного количества понижалок, и не мог обеспечить ни нужный маневр, ни низкий старт для атаки сотнями, игра была проиграна на 5-6 ходах фактически.  


Возвращаясь к исходному вопросу, другой важный критерий с выбором карты в таком случае - это что ты хочешь показать или скрыть от соперника. Если играешь 50с, то как бы говоришь "я хочу понизить желтые", если -40ж "мне в первую очередь надо поднять синие". Дальше оставляешь соперника над этим думать. То есть ходом 50с и покупкой потом 45 зеленых Второй фактически сообщил Первому, что зеленой сотни у него нет (если есть зеленая сотня - это самое время для подготовки атаки и понижать надо было бы зеленые, а не желтые). Другое дело, что Первому расклад не позволял воспользоваться этой информацией нужным образом. А ход -40ж был бы нейтрален и не говорил бы ни о чем.
Ответить


Сообщения в этой теме
Белый верх или белый низ? - Автор: Governor - 09-14-2017, 11:31 AM
RE: Белый верх или белый низ? - Автор: Governor - 09-14-2017, 04:49 PM
RE: Белый верх или белый низ? - Автор: Andrew - 09-14-2017, 05:50 PM
RE: Белый верх или белый низ? - Автор: Governor - 09-14-2017, 07:51 PM
RE: Белый верх или белый низ? - Автор: AlexB - 09-19-2018, 12:11 PM

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)