Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Планы: что ждать в версии 1.3
#1
В настоящее время в разработке находится версия 1.3 онлайн-игры "Акционер".

В нее войдут два важных изменения
- сменится порядок цветов с Ж К С З на С К Ж З
- изменится формулировка правила выведения в ноль. Математически оно будет в точности соответствовать описанию в НиЖ, однако вместо понятия "погашение штрафа" будет использоваться понятие "выкуп".

Текущая формулировка правила:

Выведение в ноль. Штраф. Банкротство.

Также в ходе игры может возникнуть ситуация, когда курс акций в результате снижения оказывается ниже минимального. Эта ситуация называется выведением в ноль. Курс устанавливается равным минимальному, а игрок, сделавший ход получает неполную компенсацию. Количество акций данного цвета умножается на разницу между старой ценой и минимальной. Например, если желтые акции стоили 30 единиц, а игрок понизил их курс на 40, значит величина компенсации: 30 - 10 = 20 за каждую акцию. Все остальные игроки, имеющие акции желтого цвета, выплачивают штраф. Сумма штрафа определяется следующим образом: к величине снижения прибавляется новый курс и отнимается старый. полученная сумма умножается на количество акций. Например, курс синих акций был 30 единиц. Его понизили на 60. На счете игрока имеется 20 акций. Сумма штрафа: (60 + 10 - 30)  X 20 = 800. Если на счете игрока имеются свободные средства, они будут списаны автоматически. В случае нехватки средств, игрок обязан продать часть или все имеющиеся акции по текущему курсу и погасить штраф. Штраф должен быть погашен на первом этапе хода. Если будет обнаружено, что игрок не в состоянии выплатить такой штраф, все его акции автоматически продаются, а игрок объявляется банкротом и выбывает из игры.

В версии 1.3 правило будет формулироваться следующим образом:

Выведение в ноль и выкуп акций
В процессе игры бывают ситуации, когда в результате понижения цены акций какого-то цвета, она уходит как бы ниже минимального её значения (10 ед.).
Пример: Синие акции стоили 30 ед. Соперник понизил их на 60 пунктов.
В такой ситуации цена синих акций устанавливается, равная 10 ед.
Соперник, если у него тоже были эти акции, получает за каждую из них неполную компенсацию, как разницу между старой и новой ценой.
В нашем примере: 30 – 10 = 20.
Гораздо важнее понять, что происходит с акциями игрока, против которого был сделан этот ход. Эти его акции аннулируются в пользу Банка, если у игрока нет возможности их выкупить.
Правом выкупа акций обладает только тот игрок, который имеет свободный капитал, то есть деньги, не вложенные в акции других цветов. К этой сумме прибавляются так называемые дивиденды, если в результате этого же хода игрок получил их (см. пункт правил о дивидендах).
Внимание! Для выкупа акций, «выведенных в ноль», нельзя использовать деньги, вложенные в другие акции. 
Игрок, имеющий свободный капитал, включая дивиденды, обязан выкупить доступное ему количество акций, которые были «выведены в ноль».  
Цена выкупа одной акции равна разнице двух цифр: величины понижения цены акций, указанной на карте, с помощью которой произошло «выведение в ноль», и величины фактического их понижения.
В нашем примере синие акции, которые стоили 30 ед., были понижены картой на 60 пунктов. Новая их цена (10 ед.) означает, что фактически цена акций была понижена только на 20 пунктов. Разница между двумя этими цифрами и составит цену выкупа за каждую синюю акцию: 60 – 20 = 40.
Допустим, у игрока было 25 акций, которые он должен выкупить по цене 40 ед. за каждую. На счёте у него есть 420 ед. свободного капитала. Этих денег хватит для того, чтобы выкупить 10 синих акций (20 ед. при этом останется на счёте), остальные аннулируются в пользу Банка.   
            Если соперник использует карту «двушку», понижая в цене акции, которые стоят 10 ед., то игрок выкупает свои акции по цене выкупа за каждую, равную 5 ед.
            Если соперник своим ходом «выводит в ноль» акции двух или даже (теоретически и такое возможно) трёх цветов, что возможно при ходе «сотней», то игрок выкупает свои акции в такой последовательности: сначала акции, выкуп за каждую из которых меньше, потом, если хватает средств, остальные. Если сумма выкупа одинакова, то в первую очередь выкупаются акции, которые стоили дешевле.    
Администратор сайта "Игра "Акционер"
Ответить


Сообщения в этой теме
Планы: что ждать в версии 1.3 - Автор: Admin - 01-23-2016, 04:21 PM

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)