Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Об отношениях капитала и пр.
#6
(05-06-2016, 07:41 AM)Governor Писал(а): Ну, раз есть такая потребность, повторюсь:
Партии бывают разные: в одних идёт игра на понижение, в других - на повышение.
В играх на понижение игроки оперируют десятками или сотнями акций, в игре на повышение - тысячами и даже десятками тысяч.
Если складывать итоги партий то игра на понижение имеет заведомо меньший вес, её влияние на общий результат ничтожно. Можно её совсем не учитывать - ничего не изменится.
В приведённом выше примере, при суммировании капиталов результат определяется только партией Б. Партия А - в пролёте, как муха в самолёте.
Вот эта проблема, она есть, от неё никуда не деться и она не компенсируется в большом массиве игр. Если да, то расскажи как? Наоборот, чем больше игр, тем меньше в общем результате участвует игр на понижение. И те игроки, которые любят эту стратегию, будут заведомо в проигрыше именно из-за принципа суммирования капиталов.

Одна из твоих проблем (это не проблема игры) - нечеткие формулировки... Приходится догадываться, что такое игра на понижение или на повышение... Допустим, я догадался, что ты имеешь в виду. Замечу: не соглашаясь с твоей классификацией. Раньше ты называл это осторожной или рискованной игрой.
Ещё раз замечу: это не характеристика игры как таковой, а характеристика стратегических и тактических установок на игру, выбранных её участниками.
Игра на повышение, по твоему, - это тысячи и даже десятки тысяч акций...
Глянь на нашу с тобой партию (В, наверное) от 9 марта. У тебя в 9 ходе 1000 синих акций... У меня - 1020 + еще какая-то мелочь: 49 и 170...  Это была "игра на повышение"? А я выиграл в острой схватке (в течение 15 совместных ходов цена синих не превышала 6о рублей... по 4 раза каждый из нас "палил" эти акции) всего-то 4.000. Результат, который никак не попадает в твою классификацию игр на повышение.
Вывод, основанный не только на этом примере: твоя классификация игр, партий (на повышение - на понижение; рискованных - осторожных и пр.) ложная... Даже при условии, что, конечно, есть игры, связанные с большим или меньшим риском, более или менее осторожные.
Далее.
Тут надо статистику игр изучать. Но даже без точных цифр можно уверенно говорить: большинство партий укладывается в пределы 100.000 набранного капитала (обоими игроками). Сумма выигранного капитала превышает эту величину значительно реже. Например, в 46 учтенных моих партиях только 10 раз сумма выигранного капитала превышала 100.000. В том числе только 3 раза более 200, только 2 раза более 300, только 1 раз более 500.
Те фантастические результаты, которые демонстрируют твои Вася и Петя (по миллиону и более), конечно, встречаются в реальной практике, но редко. Очень редко!
Но ты берешь еще более редкую ситуацию. Ты рассматриваешь только ничьи, в которых встречаются показанные тобой результаты. И делаешь совершенно безосновательный вывод: "Если складывать итоги партий то игра на понижение имеет заведомо меньший вес, её влияние на общий результат ничтожно. Можно её совсем не учитывать - ничего не изменится".
Этот вывод очень легко опровергнуть обратным примером: если принимать во внимание отношения капиталов (доли капиталов), то игра на повышение имеет заведомо меньший вес. И... перефразирую тебя: партия В в пролете, как муха в другом самолете.
Буду утверждать: оба вывода - и твой, и мой - неправомерны. Охватывая одни игры (на повышение), они игнорируют другие (на понижение)... и наоборот.
Потому правомерным будет тот вывод, который был сделан ранее: твоя классификация игр, партий (на повышение - на понижение; рискованных - осторожных и пр.) ложная...
Понимаю... нужны дополнительные объяснения. 
Прибегну к аналогии.
Есть такая игра - футбол. Король спортивных игр. Можно сколько угодно говорить о том, что есть футбол атакующий, оборонительный, тотальный, рациональный, какой-то романтический и т.д. Но все мы понимаем, что по большому счету - это все полная хрень. Не хрень то, что одни команды предпочитают сидеть в обороне, другие безудержно атаковать, третьи - играть от обороны, контратакуя... Одни команды ориентированы на "звезду" в их составе, другие считают, что их команда и есть "звезда"... Истории футбола известны системы игры - бразильская, итальянская, немецкая, голландская и др. Но все команды играют в одну и ту же игру - футбол!
А футбол, как любая другая игра - это совокупность целенаправленных действий, ограниченных набором правил.
О том, как играть, то есть добиваться цели, используя заданные правила, в каждом конкретном случае решает тренер или команда в целом. И соответственно выбирают ту или иную стратегию на игру, на основе которой вырабатываются тактические действия... Особенно для нас интересны так называемые ответные матчи. Когда команда знает точно: общий успех ей не принесет ничья, а только победа с разницей в два, например, мяча. От этого и строится план на ответную игру...
Всё то же самое - это и есть наша игра! То есть наша игра тоже, как любая другая.

Она основана, как и все остальные игры, на определенных правилах. Зная эти правила (в том числе по подведению итогов), ставь перед собой цель и добивайся её известными тебе способами, сумма которых составит выбранную тобой стратегию, тактику... Если сможешь навязать "свою" игру сопернику, твои шансы на победу увеличатся...
Если ты к тому же умеешь играть на повышение, на понижение и пр., честь тебе и халва...
Я не умею. Потому порой иду на риск, стараясь соразмерять его со своими возможностями, порой от него отказываюсь или... ну, у меня тоже есть свои приёмы...
Хочу обратить твоё внимание на сказанное и выделенное выше: любая игра ведется по определённым правилам, которые касаются в том числе и подведения итогов игры. Это один из важнейших элементов правил!
Принимай эти правила или... или тебе в другой раздел форума - "Вариации на тему".

Думаю, что ты не можешь меня упрекнуть. Я очень много уделял внимания твоим попыткам изменить правила, был к тебе терпим, терпелив и спорил чаще аргументами, а не эмоциями. И к этому последнему аргументу (выделено синим) прибегнул впервые. Но согласись, что он тоже достаточно логичен, как и большинство других использованных мною ранее    Big Grin    


Ах, да... Извини, не объяснил, как обозначенная тобой проблема "компенсируется в большом массиве игр. Если да, то расскажи как? "
Объясняю. Допустим, я соглашусь с тобой, что в отдельных играх, доля которых в общем массиве не очень велика, может иметь место некая "несправедливость" в определении победителя путем сложения капиталов двух партий...
И если такая несправедливость с тобой вдруг случилась, то можно рассчитывать на то, что в конце концов, такая же несправедливость случится и с твоим соперником. Игровая Судьба, лишив один раз тебя заслуженной, как тебе кажется, победы, в другой раз тебе её вернет... даже если твоему сопернику это будет казаться несправедливым.
Мудро говорит об этом индейская пословица: Если долго-долго сидеть на берегу реки, то рано или поздно её течение пронесёт мимо тебя труп твоего врага...
Если же ты не можешь (не хочешь) рассчитывать на свою игровую судьбу, то тогда не стоит играть в азартные игры... лучше читать по утрам правительственные газеты.
Ответить


Сообщения в этой теме
RE: Об отношениях капитала и пр. - Автор: Зырянов - 05-06-2016, 03:31 PM

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 3 Гость(ей)