Форум онлайн-игры
Наше игровое сообщество - Версия для печати

+- Форум онлайн-игры "Акционер" (https://forum.stockholdergame.com)
+-- Форум: Все форумы (https://forum.stockholdergame.com/forum-1.html)
+--- Форум: Вся наша жизнь - игра (https://forum.stockholdergame.com/forum-11.html)
+--- Тема: Наше игровое сообщество (/thread-87.html)

Страниц: 1 2 3 4


Наше игровое сообщество - Зырянов - 04-03-2016

Краткую историю рождения нашего игрового сообщества я могу начать только с момента своего появления на сайте stockholdergame, о котором узнал со слов своего нового знакомого Governora в середине января 2016 г.

Надо сказать, что за три-четыре года до этого я знакомился с другими похожими сайтами и их создателями – интересными, как правило, ребятами, любителями игры. Но в каждом случае что-то мешало мне связать с ними свою игровую деятельность, предложить им свой опыт и творческие наработки в теории игры, которая во многом сформировалась благодаря моим усилиям, в частности. Да, честно говоря, и они не сильно старались привлечь меня на свою сторону к совместной деятельности. С грустью замечаю, пройдясь по старым ссылкам, что эти проекты не получили с тех пор заметного развития, некоторые просто увяли.

Решив познакомиться с создателем данного сайта, я не испытывал особого оптимизма, имея уже не очень удачный опыт подобных контактов. Тем не менее, знакомство с Александром, первые с ним разговоры вселили в меня некую надежду на то, что в данном случае что-то интересное может получиться, что вместе с этим человеком можно реализовать какие-то игровые проекты.

Упомянутый ранее Governor, давний поклонник Акционера, включился в игры сайта незадолго до моей на нём регистрации 15 января 2016 г. К январю 2016 года, если отбросить случайных посетителей, которые в лучшем случае отметились несколькими играми с ботами и покинули сайт, среди более или менее активных игроков были и есть: Alkonaft, Andrew, Antej и позже привлечённый им zaciek (Польша), owl

Имею представление о том, что эти ребята начали свои игры (с ботами и между собой) примерно с осени 2015 года. А в середине февраля 2016 к этой компании присоединился привлечённый мною Shora – один из наиболее активных и сильных игроков того клуба «Своя игра», на историю которого я иногда ссылаюсь. Планирую в специальной теме этого раздела нашего форума рассказать об этом клубе, который просуществовал 12-13 лет.  

Итак, названные девять человек составляют то ядро нашего игрового сообщества по состоянию на начало апреля 2016 года, которое должно обрасти новыми игроками, создать традиции, правила организации и проведения турниров, квалификационную систему и всё прочее, что может наполнить фрагмент нашей жизни, связанный с Игрой, смыслом и игровым комфортом.

Конечно, никто ни от кого не может ничего требовать. Таковы принципы существования виртуальных сообществ. Да и нет в этом необходимости. Достаточно просто играть, с уважением и доброжелательностью относиться к товарищам по увлечению. Достаточно давать организаторам своевременные сигналы о том, что нравится, что не нравится, от чего следует избавиться, на что хотелось бы надеяться.

От того, насколько быстро и качественно будут происходить соответствующие улучшения, зависит жизнеспособность нашего игрового сообщества.

 

В следующем посте (постараюсь в ближайшие дни) расскажу о тех проблемах, которые возникли в сообществе в связи с появлением в нём некоего Зырянова и Shor-ы, а также о том, как эти проблемы можно решать. Если нужно.


RE: Наше игровое сообщество - Alkonaft - 04-04-2016

(04-03-2016, 09:17 PM)Зырянов Писал(а):   С грустью замечаю, пройдясь по старым ссылкам, что эти проекты не получили с тех пор заметного развития, некоторые просто увяли.

Может игроков с тех сайтов на светлую сторону перейти предложить ?


RE: Наше игровое сообщество - Governor - 04-04-2016

Немного дополню эту летопись.

В поисках интернет-сообществ Акционера я наткнулся на вот эту статью Сергея Степанова от 5.10.2011:

http://webhamster.ru/site/page/index/main/news/188

в которой сказано вот что:

Цитата:В ходе дальнейшей переписки выяснилось, что Александр вынашивает идею сделать сайт с онлайн-игрой "Акционер", по типу всяких онлайновых преферанс-клубов, где люди играют друг с другом через интернет. В рунете есть один сайт - http://game-birga.narod.ru, на котором можно играть с другими людьми, но реализация там сделана чисто на JavaScript, без регистрации, без возможности сохранить свои достижения. Как бы, чего еще ожидать от сервиса народ.ру. Зырянов состыковался с автором этого сайта, но видимо они не достигли взаимопонимания, так как автор game-birga.narod.ru ратует за гибкую разновидность игры с настраиваемыми правилами. А Зырянов хочет развивать версию чисто по классическим правилам.
 
Так что, если вы, например, студент, разбираетесь в веб-технологиях и у вас есть свободное время, я вам дарю идею разработать такой сайт в контакте с Зыряновым. Потенциальные выгоды можете оценить сами, но полученный опыт разработки вам точно пригодится независимо от финансового результата. Игра на самом деле простая в смысле реализации с помощью современных фреймверков, студент справится. Ведь справились Степанов и Шпаков с локальной реализацией, как раз когда были студентами.
 
Узнать контакты Александра Зырянова можно у меня, написав на email xintrea@gmail.com.


Я написал Сергею Степанову письмо и он мне дал адрес Александра Яковлевича. 

Вот так, через 5 лет круг замкнулся: Александр-Разработчик и Александр-Автор нашли друг друга. Ну а я, как оказавшийся между тёзками, загадал своё желание!


RE: Наше игровое сообщество - Andrew - 04-04-2016

Governor,

А удалось поиграть на этом сайте? Это Альфа версия? Проблемы с кодировкой убивают всякое желание идти дальше. Плюс всплывающие окна - "Намочи малышку" - попахивает вирусняком).


RE: Наше игровое сообщество - Зырянов - 04-04-2016

Ещё в те времена, когда достаточно активно существовал клуб «Своя игра», я заметил вполне естественную тенденцию:
в клубе закреплялись более или менее удачные и удачливые игроки, которые умели выигрывать хотя бы половину или чуть больше сыгранных партий. Те же ребята, которых победа навещала не часто, сначала демонстрировали низкую игровую активность, а потом и вообще из клуба исчезали.
Тем с большим удивлением (и уважением тоже) я смотрел на тех парней, которые не избалованные частыми победами, играли и играли, участвовали почти во всех турнирах и, как правило, проигрывали и проигрывали. И снова играли.
К чему эти воспоминания?
Да, к тому, что до января-февраля на нашем сайте была небольшая компания игроков, которые, играя по своим правилам, имели более-менее равный баланс сил и игровых достижений. А потом явился Зырянов, который привёл с собой Шору. И что мы имеем сейчас, глядя в список игроков, в котором отражается их игровая активность и количество одержанных побед, в том числе в процентах?
Вот на начало апреля: четыре человека имеют процент побед примерно 40% (плюс/минус чуть-чуть). Один с трудом перевалил за 50% побед, записав при этом в число поверженных им соперников не очень умных ботов.
И только Шора с Зыряновым, да примкнувший к ним zaciek имеют в своем активе от 70 до 80% победных партий.
Такой дисбаланс сил вызывает у меня некую тревогу, напоминая о повышенной текучести кадров в игровом клубе, которая была связана с неумением отдельных кадров выигрывать. Утечки мозгов с нашего сайта мы позволить себе не можем. Тем более что мозги хорошие, а их носители – парни толковые и приятные в общении, с которыми хочется дружить. Потому задумаемся.
 
Сначала хочу кратко рассказать о том, кто такие (как игроки бывшего клуба «Своя игра») Зырянов и Шора. Чтобы мы понимали, кому проигрываем, чтобы проигрыши эти не действовали на их сегодняшних соперников обескураживающе.
Не поленился, поднял и прочитал сохранившиеся у меня архивные материалы.
Итак, Шора. Первое упоминание его имени в списке членов клуба, у которых уже были какие-то игровые достижения, состоялось в декабре 1993 года (журнал №6). В его активе тогда было 16 сыгранных партий (8 игр с переменой хода), в которых он одержал… 2 победы. Года 4 ушло у него на то, чтобы довести процент своих побед до 50.
В последней из сохранившихся у меня рейтинговых таблиц клуба (июнь 2000 года) Шора занимает 8 место. На его счету 466 сыгранных партий, из которых 262 победных (56,2%). Замечу, что в конце 1998 года Шора занимал даже 4 место в рейтинговом списке, а побед в его активе было более 57%.
Конечно, процент побед у Шоры в последние годы участия в клубных играх был бы больше, если бы из их совокупности удалить игры первых 2-3 лет, когда Виталию еще не хватало игрового опыта, когда выигрывал он не очень часто. В конце 90-х в своих играх Шора имел до 60% побед и даже больше.
 
В том же июне 2000 года Зырянов находился на 3 ступени рейтинговой таблицы, имея в своём активе 546 сыгранных партий (273 игры с переменой хода). В 347 из них выиграл (63,6% побед). В клубе тогда было немногим более 30 человек, в том числе 20, в активе которых было более 200 сыгранных партий.
В отличие от Шоры, у Зырянова процент побед с годами уменьшался. Например, еще летом 92 года он составлял примерно 80%. Через 2 года (летом 94) – 75%. К началу 1996 года – примерно 70%. Тенденция понятна: из клуба уходили наиболее слабые игроки, а остающиеся постепенно набирались игрового опыта, повышали уровень своего мастерства.
Итак, 63,6% побед в активе Зырянова незадолго до того, как клуб прекратил своё существование. Много это или мало?
Скажу сразу: 60 – 65% побед в совокупности примерно равных игроков – это много, это очень приличный результат.  
В том последнем для клуба рейтинг-листе, который у меня сохранился (лето 2000 года),  результат более 60% побед имели только 3 игрока из 20, сыгравших более 200 партий: 63,6%, 62,2%, 61,7%.
Эффективнее этих трех парней был только один человек, который имел 73,7% побед, но его игровые успехи были связаны с другими обстоятельствами, которые в тему данного поста не вписываются. Соответственно этот показатель можно даже не рассматривать в совокупности других.
 
Теперь возникает вопрос: является ли нынешний процент побед (в пределах 70-80%) у Шоры и Зырянова (не забудем и zaciek) аномально высоким? Нет. Показатель, конечно, высокий, но никакой аномалии. Он просто отражает достаточно высокий разрыв в уровне игровой подготовки и мастерства между ними и теми ребятами на сайте, которые игру в принципе знают, но только в феврале научились и стали играть по классическим правилам…
А теперь вернемся к той проблеме, которую я обозначил в начале этого поста.
Игроки должны иметь возможность выигрывать. Постоянные (часто повторяющиеся) поражения могут нарушить мотивацию, отбить веру в свои силы, интерес к игре.
Потому и обращаюсь к нашим ребятам, а также новичкам, нынешним и будущим:
Следует чаще играть с участниками, примерно равными по силам, оттачивать в играх с ними технику, осваивать игровые комбинации, тактические приемы. Играйте друг с другом чаще и больше. Опыт придёт, а с ним и грамотное игровое мышление. Станут расти и игровые показатели.
Не злоупотребляйте игрой с ботами. Но не пренебрегайте игрой и с сильными игроками.


RE: Наше игровое сообщество - Governor - 04-04-2016

(04-04-2016, 11:57 AM)Andrew Писал(а): Governor,

А удалось поиграть на этом сайте? Это Альфа версия? Проблемы с кодировкой убивают всякое желание идти дальше. Плюс всплывающие окна - "Намочи малышку" - попахивает вирусняком).


Нет, я тоже не смог из-за кодировки.


RE: Наше игровое сообщество - Andrew - 04-04-2016

(04-04-2016, 03:38 PM)Зырянов Писал(а): Следует чаще играть с участниками, примерно равными по силам, оттачивать в играх с ними технику, осваивать игровые комбинации, тактические приемы...

Золотые слова! От себя добавлю предложение - во время или после партии (не имею в виду, конечно, те партии, которые играются в турнирах) в чате можно обсудить ход игры и высказать свои замечания, указать на свои ошибки и подсказать сопернику его недочеты. Особенно это касается сильных игроков. Если видишь, что "тупит" новичок - подскажи! Иногда именно комментарии во время игры могут быть во сто крат полезнее, чем чтение многотомной теории (хотя ее читать тоже нужно))).

И тогда у Шоры появятся соперники, с которыми будет очень интересно играть)!

Всем удачи на турнире и в жизни.

P.S. Ни на одном форуме никогда не писал столько постов, как здесь. Зацепила ИГРА, блин))))


RE: Наше игровое сообщество - Governor - 04-04-2016

Я почти всегда с партнерами после партии обсуждаю свои и его ошибки и другие моменты прошедшей игры. А кое-что и во время игры.

Если с игроками Зыряновым и Шорой всё более-менее ясно - Зырянов придумал эту игру и посвятил ей многие годы, Шора учился тоже несколько лет в борьбе с сильными игроками, вгрызался в теорию, проигрывал, но не сдавался... А вот феномен zaciek'а меня весьма занимает.

Когда он только появился, я сыграл с ним одну партию и легко выиграл.

Больше ни разу я выиграть у него не смог....

Вот чтобы так внезапно человек из новичка стал в один ряд с нашими гроссмейстерами, набиравшими свой опыт годами... Как это? Акционерный Боби Фишер?


RE: Наше игровое сообщество - Shora - 04-04-2016

(04-04-2016, 05:40 PM)Andrew Писал(а):
(04-04-2016, 03:38 PM)Зырянов Писал(а): Следует чаще играть с участниками, примерно равными по силам, оттачивать в играх с ними технику, осваивать игровые комбинации, тактические приемы...

И тогда у Шоры появятся соперники, с которыми будет очень интересно играть)!

Абсолютно не кривя душой, могу однозначно заявить - мне и сейчас интересно играть. И выигрывать мне не так просто, как кажется на первый взгляд. Нередко приходится прилично ломать голову над очередным ходом. Да и происходит это не по одному разу в каждой партии.
Прав Зырянов - пока у меня просто больше опыта и я чуть больше вижу чужих ошибок и чуть меньше допускаю своих (а уж Зырянов - и подавно!). Но это всего-навсего вопрос времени. С опытом ко всем, кто не бросил Игру на ранней стадии, приходит более глубокое ее понимание и процент побед неизбежно начинает расти. Так что регулярное "надирание" Shor'ы (а затем - и Зырянова) не за горами...
Вот что меня на данном этапе действительно напрягает - это отсутствие сколь-нибудь внятной рейтинговой системы. Да и квалификационной - тоже! Как ни крути, но имеющийся сейчас подсчет процентов побед не дает абсолютно никакого представления о реальной силе игрока. А если еще этот процент накрутить играми с ботами... Введение же нормальной рейтинговой системы позволит новичку не бояться игры с опытным соперником. Ведь в этом случае поражение даст новичку минимальное падение личного рейтинга, зато в случае победы хотя бы в одной партии прибавка к рейтингу будет весьма существенной!!! А что имеем сейчас? Победа хоть над Shor'ой, хоть над ботом ценится совершенно одинаково! И так же одинаково расценивается поражение... Понятно, что в такой ситуации мало кому захочется портить личную статистику играми с Shor'ой. Уж лучше набить себе плюсиков с ботами...


RE: Наше игровое сообщество - Зырянов - 04-04-2016

(04-04-2016, 05:49 PM)Governor Писал(а): А вот феномен zaciek'а меня весьма занимает.
Когда он только появился, я сыграл с ним одну партию и легко выиграл.
Больше ни разу я выиграть у него не смог....

Вот чтобы так внезапно человек из новичка стал в один ряд с нашими гроссмейстерами, набиравшими свой опыт годами... Как это? Акционерный Боби Фишер?
Big Grin  Ни в коей мере не хочу подвергать сомнению возможные таланты zaciek'а...
Но и говорить об уникальности какого-то феномена в его лице еще нет достаточных оснований...
Да, я проиграл ему в двух партиях. Но Шора также в двух у него выиграл...
После первого турнира я предложил ему сыграть. Но мое приглашение на 2 партии он отклонил, выслав мне встречное приглашение на одну партию... Не понял, почему, но сыграл... 1-ым ходом я выиграл, но и приглашений больше ему не посылал. Потом заметил, что он отчаянно сражается с ботами. Набивает проценты побед? Не знаю... Зачем? Не знаю... Да и спросить как-то не получается... Думал, что удастся скрестить шпаги во втором турнире, участия в нем он почему-то не принял... Жаль.
Буду только рад, если zaciek забудет о ботах, снова вернется к играм с людьми, подтвердит мнение о себе, как о сильном игроке...
Не исключаю, что проблема учета показателей активности и успешности в списке игроков и их ранжирование, о которой в предыдущем посте писал Shora, тоже оказывает влияние на искажённые представления участников на игровые приоритеты, побуждая их сражаться с ботами...  Проблему нужно скорее решить... Может быть, даже не дожидаясь очередного обновления...

(04-04-2016, 05:40 PM)Andrew Писал(а):
(04-04-2016, 03:38 PM)Зырянов Писал(а): Следует чаще играть с участниками, примерно равными по силам, оттачивать в играх с ними технику, осваивать игровые комбинации, тактические приемы...

Золотые слова! От себя добавлю предложение - во время или после партии (не имею в виду, конечно, те партии, которые играются в турнирах) в чате можно обсудить ход игры и высказать свои замечания, указать на свои ошибки и подсказать сопернику его недочеты. Особенно это касается сильных игроков. Если видишь, что "тупит" новичок - подскажи! Иногда именно комментарии во время игры могут быть во сто крат полезнее, чем чтение многотомной теории (хотя ее читать тоже нужно))).
.....
P.S. Ни на одном форуме никогда не писал столько постов, как здесь. Зацепила ИГРА, блин))))
Вот это - класс!

О предложении.
Во время игры трудно давать комментарии... Играя живьем на очных турнирах мы вообще придерживались правила - во время игры молчать, даже эмоции стараться не выражать Big Grin . Любое слово, вздох, жест, не говоря уж о фразах типа "ну давай уж... выкладывай свою сотню" воспринимались как некорректное поведение, попытку как-то повлиять на ход размышлений соперника...
А вот сразу после игры обмен впечатлениями вполне уместен и часто полезен, если содержит хотя бы краткий анализ удачных и ошибочных ходов. Стараюсь не отказывать в своих комментариях, но... распространенное явление: некоторые парни, проиграв, бывают столь расстроены, что разговор по горячим следам для них, как соль на раны... Confused
Если я это чувствую, то со своими менторскими поучениями и не лезу...