Форум онлайн-игры
Тактика игры - Версия для печати

+- Форум онлайн-игры "Акционер" (https://forum.stockholdergame.com)
+-- Форум: Все форумы (https://forum.stockholdergame.com/forum-1.html)
+--- Форум: Вперед, к вершинам мастерства! (https://forum.stockholdergame.com/forum-4.html)
+--- Тема: Тактика игры (/thread-8.html)

Страниц: 1 2


Тактика игры - Зырянов - 01-20-2016

Здесь будем разбираться с тактикой игры.
Интересных вопросов масса: дебюты,  тактические приемы,  захват инициативы,  управление ходом игры,  конкретные комбинации,  игра в экстремальных ситуациях,  техника окончания игры... что-то мне еще предстоит вспомнить.
Уверен, что всем любителям предстоит не только познакомиться с моими наработками. Все мы вместе будем сотворцами новых комбинаций и приемов, которые будут взяты нами в свою игровую практику, которые займут достойное место в теории игры.
Так что не только ждите от меня каких-то уроков.
Предлагайте свои находки, делитесь ими, будьте щедрыми. Мы обсудим их, опробуем в игре, примем или опровергнем Big Grin


RE: Тактика игры - Governor - 01-21-2016

Хочу отдельно обсудить ситуацию, когда одна из акций стоит 10 рублей, т.е. минимальную цену.

Вариант 1. Это цена ДО вашего хода.
Вариант 2. Это цена ПОСЛЕ вашего хода.

Вопросы для варианта 1:

Какую долю капитала имеет смысл вложить, если
1) У вас есть сотня нужного цвета
2) У вас есть +60
3) У вас есть +50
4) У вас есть +40
5) У вас есть +30
6) У вас есть только "двойка"

Вопросы для варианта 2:

Какую долю капитала имеет смысл оставить, если
1) Вы играете с одним противником
2) Вы играете с двумя противниками
3) Вы играете с "мягкими" штрафами (классические правила, активы для погашения штрафа продавать нельзя)
4) Вы играете с "жесткими" штрафами (правила этого сайта, активы продавать обязательно)
5) Вы играете с "мягчайшими" штрафами (активы продавать можно, но необязательно)

Ещё предлагаю обсудить плюсы и минусы диверсификации (распределения капитала)

Диверсификация - это то, как вы распределите свой капитал по активам после своего хода.

Какие варианты здесь возможны (упорядочены по степени риска и потенциального дохода: от наименьшего к наибольшему):

1. Уход в кэш: оставить более половины капитала в наличных средствах, остальное распределить поровну по всем активам
2. Полная диверсификация: разделить капитал на 5 примерно равных частей: по 1 части на каждый актив и в наличные
3. Диверсификация без кэша: разделить капитал на 4 примерно равных части: по 1 части на каждый актив
4. Сообразить на троих: разделить капитал на 3 примерно равных части: по 1 части на один из 3 активов
5. Весы: разделить капитал на 2 примерно равных части: по 1 части на один из 2 активов
6. Концентрация: вложить всё в 1 актив

Минусы высокой концентрации капитала очевидны: это высокий риск, особенно при игре с несколькими противниками. Но есть и плюсы: при точном расчёте возможностей противника можно получить максимальную прибыль. Чем выше исходная концентрация капитала, тем эффективнее ваш ход!


RE: Тактика игры - Зырянов - 01-21-2016

Governor ставит интересные вопросы (по крайней мере, часть из них заслуживает внимания).
Но прежде, чем браться за ответы на них, хочу для самого себя найти ответ на вопрос: в какой последовательности излагать основы тактического мастерства?
Я планировал начать с наиболее простых и легких комбинаций, понятий, используемых в игре и т.д., постепенно переходя к более сложным игровым ситуациям. Наверное, в этом есть некая логика, если принять во внимание, что большинство участников сайта и форума (нынешние и будущие) с игрой знакомы поверхностно, обладают минимальным игровым опытом или вообще им не обладают.
По-видимому, я и буду придерживаться такой последовательности.

Governor же ставит вопросы, которые касаются одной из сложных игровых ситуаций, об игре на низких ценах акций, которые находятся в зоне риска (могут быть "спалены", "выведены в ноль").
Когда мне приходилось сталкиваться с новичками, я всегда рекомендовал им не провоцировать создание подобных ситуаций, избегать игры на спал, если есть такая возможность.
Конечно, в этих ситуациях нет ничего очень уж страшного, нет ничего такого, что не поддается логическому осмыслению и расчету. Но эти расчеты будут вам понятнее при наличии какого-то игрового опыта.
В своих последующих публикациях я обязательно буду говорить о тактике игры на спал, о том, как и когда выгодно провоцировать игру на низких ценах.

(01-21-2016, 08:29 AM)Governor Писал(а): Вопросы для варианта 2:

Какую долю капитала имеет смысл оставить, если
1) Вы играете с одним противником
2) Вы играете с двумя противниками
3) Вы играете с "мягкими" штрафами (классические правила, активы для погашения штрафа продавать нельзя)
4) Вы играете с "жесткими" штрафами (правила этого сайта, активы продавать обязательно)
5) Вы играете с "мягчайшими" штрафами (активы продавать можно, но необязательно)
Сразу хочу расставить точки над i
1- Я обладаю игровым опытом игры втроём, имею хорошее представление о тактических вариантах этой игры, но...
я не очень люблю игру втроём, она меня пока мало интересует, я не намерен уделять этому варианту много внимания. Я знаю, что игра втроём имеет свою прелесть и своё удовольствие (потому о такой игре можно иногда поговорить), но намерен пропагандировать игру вдвоем.
Поэтому вопрос 2), может, и получит свой ответ, но далеко не в первую очередь.

2- Я не знаю таких понятий в игре, как "мягкий штраф", "жёсткий", "мягчайший", "жесточайший" и пр.
Если есть возможность говорить о классическом варианте игры (я считаю таковым сформулированные и описанные в журнале "НиЖ" правила), то мы будем отдавать преимущество, играть именно по этим правилам, в которых есть чёткое описание того, что есть "штраф", как определить его величину и пр.
Более того. Я начинаю потихоньку отвыкать от понятия "штраф", которое в скором времени на нашем сайте уйдёт из употребления. Дело в том, что мы с Админом обсуждали, по его инициативе, этот вопрос (не буду вдаваться в подробности) и приняли такое решение: акции, которые уходят "в ноль", не будут облагаться штрафом; они будут аннулироваться в пользу Банка. Но! Обладатель этих акций имеет право выкупить их: при наличии у него свободных денег, он будет обязан выкупить их или ту их часть, на которую у него хватит наличных денег. По какой цене выкупается каждая акция? - По той, которая сейчас называется у нас "штрафом". То, что выкупил - твоё. О том, что выкупить не смог, забудь.
Хочу подчеркнуть: смысл правила не меняется, изменится только его формулировка. Из игры уйдет понятие "штраф". Вместо него появится понятие "выкуп". Мне понравилось это изменение, возникшее по инициативе Админа.
Таким образом, вопрос 4) в скором времени потеряет свою актуальность - правила на сайте будут адаптированы к классическому варианту. Вопрос 5) и сейчас не актуален, не будет он интересен и в будущем.


RE: Тактика игры - Governor - 01-22-2016

Вопрос по дебютам:

Дебютов в данной игре 4 вида:

1. "Дебют быка". Все, кроме одного цвета продаём, покупаем этот цвет, повышаем его, продаем одну исходную акцию, покупаем ту, что понизили.
2. "Дебют 1112". Продаём только один цвет, покупаем другой. Повышаем цену купленного, продаём исходную акцию, покупаем пониженную.
3. Промежуточный дебют - нечто среднее, между двумя вышеописанными: продаём 2 цвета, покупаем один, повышаем его, продаем исходную акцию, покупаем пониженную.
4. "Дебют медведя" - ничего не покупаем, что-то сильно опускаем, продаём все (или не все) цвета и покупаем пониженную акцию.

Вопрос в следующем: выбор дебюта как-то зависит от вашего расклада карт и если да, то как?


RE: Тактика игры - Зырянов - 01-22-2016

То Governor:
Big Grin  Мне нравится, как быстро и легко ты мыслишь... Вот уже и систему дебютов предложил.

Должен сказать, что в той системе дебютов, которую я буду показывать и обсуждать, есть 14 дебютов с использованием "малок". А есть еще дебюты, когда игрок начинает партию ходом "болки". Они тоже заслуживают отдельного внимания.
Я думаю, что мне придется создать отдельную тему о дебютах. Там и поговорим о них более предметно.
Пойми меня правильно. Я не могу сейчас выложить сюда всё сразу.
Во-1, мне трудно одновременно писать о стратегии игры, о тактике, о дебютах, и пр. пр.
Во-2, предпочитаю рассказывать об игре по принципу "от простого к сложному".
В-3, пытаюсь сейчас понять для себя: нужно ли всё или многое вываливать сейчас, когда в форуме практически только три участника (Админ и мы с тобой) и еще пара читателей. ИЛИ стоит подождать, когда форум наполнится участниками, ну... хотя бы человек 10-15...

Теперь ответ на твой вопрос: выбор дебюта как-то зависит от вашего расклада карт и если да, то как?
Конечно, зависит! Начиная игру, ты хочешь (если хочешь, что не обязательно) завязать борьбу в каком-то цвете. Не только завязать её, но активно побороться, чтобы в результате получить заметное преимущество в начальной стадии.
А твои карты способствуют вариативной игре на этом фланге? Есть ли малки на повышение и понижение этого цвета, сколько? Готов ли ты отразить неожиданную для тебя атаку в этом цвете, если планируя свою (имея соответствующую "сотню"), ты нарвешься на такую же у соперника? Вспомни нашу игру: ты имел 2 желтые сотни, но нарвался на мою такую же... И по большому счету, твоя песня уже была спета.
Конечно! Совсем не обязательно знать все тонкости... Особенно, если твой соперник в них тоже не разбирается.
Ведь именно так и ведутся сейчас игры на сайте. Но мы-то понимаем, что игрок с теоретической подготовкой имеет большие шансы на успех. Также как должны понимать и то, что
Знание теории не гарантирует победы. Не гарантируя её, оно лишь увеличивает шансы на победу
.


RE: Тактика игры - Governor - 01-22-2016

Наверное, стоит подождать наполнения участников. Можно по 1 теме в день рассматривать. Или в неделю.


RE: Тактика игры - Зырянов - 01-23-2016

(01-22-2016, 02:33 PM)Governor Писал(а): Наверное, стоит подождать наполнения участников. Можно по 1 теме в день рассматривать. Или в неделю.
Склоняюсь к тому же... Так как без участников нет живого общения, обратной связи.
Хотя по-тихоньку можно что-то и показывать...


RE: Тактика игры - Зырянов - 02-02-2016

Внимание!
Сначала я хотел в этой теме все про тактику писать... в куче
Но, кажется, вовремя сообразил, что лучше будет создать кучку мелких тем с конкретными тактическими приемами и пр. Это позволит участникам быстрее находить интересующий их вопрос...
Думаю, что так будет лучше. Big Grin


RE: Тактика игры - Valery - 02-06-2016

To Зырянов:
14 дебютов с "малками" + сколько-то еще с "болками" - это сильно.
Было бы очень интересно с ними ознакомиться.
Думаю, 10-15 человек наберется нескоро, но они ведь это смогут прочесть, когда придут.


RE: Тактика игры - Зырянов - 02-06-2016

(02-06-2016, 03:32 PM)Valery Писал(а): To Зырянов:
14 дебютов с "малками" + сколько-то еще с "болками" - это сильно.
Было бы очень интересно с ними ознакомиться.
Думаю, 10-15 человек наберется нескоро, но они ведь это смогут прочесть, когда придут.

Я как раз сейчас готовлюсь выложить таблицу дебютов с пояснениями...

Рад тому, что ты начал писать на форуме Wink  Чем нас больше, тем обсуждения оживлённее