Форум онлайн-игры
Версия 1.4 - чего ждать - Версия для печати

+- Форум онлайн-игры "Акционер" (https://forum.stockholdergame.com)
+-- Форум: Все форумы (https://forum.stockholdergame.com/forum-1.html)
+--- Форум: Новости и объявления (https://forum.stockholdergame.com/forum-2.html)
+--- Тема: Версия 1.4 - чего ждать (/thread-50.html)

Страниц: 1 2 3


Версия 1.4 - чего ждать - Admin - 02-14-2016

Основное изменение в версии 1.4 - новый дизайн протокола игры. Собственно, протокол существует и сейчас, и вы можете его видеть, если откроете просмотр любой завершенной партии. Новый дизайн предполагает развертывание хода игрока по горизонтали для упрощения анализа партии.

Будет что-то такое


RE: Версия 1.4 - чего ждать - Зырянов - 02-14-2016

Хорошо!
Спасибо Админу за качественно и быстро выполненную работу!
Конечно, к такому изложению игры новичкам тоже надо привыкать. Но привыкание наступит быстрее, чем у меня, например, к той демонстрации сделанных ходов, которая существует сейчас. Я к ней до сих пор не привык, не видя как следует узловых моментов игры.

Вопрос к админу: можно ли ещё вносить поправки?
Не буду придираться к мелочам... но кажется мне, что колонка предъявленных карт слишком пёстрая. Смысла в этом не вижу. Наоборот это пестрота только отвлекает... не неся никакой полезной нагрузки.
Может быть, цвет карты нужен для того, чтобы не указывать буквенного индекса в обозначении карты (с, к, ж, з)?
Кажется мне, что и стрелочки "вверх", "вниз" тоже не очень нужное украшательство.
Бланк/протокол должен быть не столько красивым, сколько точным и лаконичным. Его красота состоит в том, что он чётко показывает игровую ситуацию в любой момент игры.


RE: Версия 1.4 - чего ждать - Admin - 02-15-2016

С моей точки зрения как раз буквы воспринимаются хуже, чем цвет. Когда я первый раз (да и последующие разы) смотрел вот этот протокол, сразу задал себе вопрос - почему бы ячейки карт не закрасить цветом - явно легче будет читаться. Кроме того, если использовать буквы - начинаются танцы с локализацией. Ну ладно, в английском все ок. Будет b (blue), r (red), y(yellow), g(green). А вдруг придется локализовать на португальский?  Smile   Наши цвета на португальском: azul, vermelha, amarela, verde. И опа, одной буквы уже не хватает! Нужно использовать две. Я это к тому, что цвет универсален, буква - нет.

А треугольнички акцентируют внимание на изменившихся параметрах и показывают, в какую сторону они изменились: зеленый - повышения, красный - понижения.


RE: Версия 1.4 - чего ждать - Andrew - 02-15-2016

Я думаю, что мы должны думать о новых игроках. И им будет проще воспринимать цвет в протоколе нежели буквенное обозначение цвета. Да и мне тоже так больше нравится.

Стрелочки тоже мне нравятся. Лучше воспринимается в какую сторону изменилось значение.

Admin-у зачет за его улучшения).


RE: Версия 1.4 - чего ждать - Shora - 02-15-2016

(02-15-2016, 07:42 AM)Admin Писал(а): А треугольнички акцентируют внимание на изменившихся параметрах и показывают, в какую сторону они изменились: зеленый - повышения, красный - понижения.

Глобально - такой вид протокола вполне приемлем. Вот только треугольнички с количества акций (как до предъявления карты, так и после оного) я бы все-таки убрал. На ценах акций пущай остаются, а на количестве акций никакой информационной нагрузки они не несут. Только перегружают визуальное восприятие.
И еще. Чтобы снять излишнюю перегрузку протокола, предлагаю цены акций, которые не изменились в течение данного хода (сейчас показаны серым цветом), не показывать вовсе, как на исходном протоколе "от Зырянова"


RE: Версия 1.4 - чего ждать - Alkonaft - 02-15-2016

(02-15-2016, 08:05 AM)Shora Писал(а): И еще. Чтобы снять излишнюю перегрузку протокола, предлагаю цены акций, которые не изменились в течение данного хода (сейчас показаны серым цветом), не показывать вовсе, как на исходном протоколе "от Зырянова"

Пусть будет сереньким. Так удобнее.


RE: Версия 1.4 - чего ждать - Shora - 02-15-2016

(02-15-2016, 10:54 AM)Alkonaft Писал(а):
(02-15-2016, 08:05 AM)Shora Писал(а): И еще. Чтобы снять излишнюю перегрузку протокола, предлагаю цены акций, которые не изменились в течение данного хода (сейчас показаны серым цветом), не показывать вовсе, как на исходном протоколе "от Зырянова"

Пусть будет сереньким. Так удобнее.
Конечно, дело вкуса каждого. И последнее решение за Админом. Но вот такой вариант мне кажется вполне достойным рассмотрения (по сути, это практически "вариант Зырянова")


RE: Версия 1.4 - чего ждать - Зырянов - 02-15-2016

С изрядной долей иронии и сарказма я мог бы комментировать некоторые предложения и оценки. Типа стрелочка на цене акций помогает лучше понять, увеличилась эта цена или уменьшилась... Типа, обозначение карты мне не помогло, сравнение цифр в двух соседних строках просто запутало, так стрелочки выручили...
Или то же самое в отношении количества акций. Если я вижу, что у соперника было 40 помидоров, а стало 50, то неужели мне нужна стрелочка, чтобы понять - больше у него стало этих акций или меньше. А на сколько больше? Все равно придется искать глазами цифру 40, сравнивая ее с цифрой 50...
Извините за тавтологию, но... избыточная информация - избыточна! После восклицательного знака я ставлю точку. И к этому вопросу более не возвращаюсь.
Я готов настаивать на своих вариантах и отстаивать их там, где они имеют принципиальное значение. Долго и нудно спорить по не самым важным вопросам - не вижу смысла. Действительно - решать Админу. А я могу быть только консультантом...

Другое дело - обозначение карт цветом.
Могу принять только понятное мне объяснение Админа с какими-то сложностями при переводе на другие языки. Даже понимая, что трудно угадать, когда такая потребность может у нас появиться... Даже понимая, что немцы, испанцы, португальцы и пр., не зная русских букв, хорошо знают буквы международного английского языка и соответствующие слова по-английски (синий, красный, желтый, зеленый).
Ведь сейчас получается так, что предвидя появление на сайте будущих португальцев, мы уже отказались от буквенных индексов в обозначении карт...
И я понял, какую ошибку я сделал, зарегившись на сайте своей фамилией, написанной русскими буквами... Ведь я останусь не распознанным португальцами, немцами и даже американцами...
Добавлю - я высказывал Админу свое пожелание, чтобы иметь возможность распечатать с сайта игровые протоколы, создавая личный архив наиболее интересных партий. А если у меня и у того португальца нет цветного принтера? Ведь на черно-белой распечатке хрен поймешь, кто какой картой ходил... Это аргумент? Smile
И всё равно - предложенное цветовое решение мне не нравится... даже чисто дизайнерски. Может быть, не надо закрашивать всю клетку, а просто рядом с обозначением карты 100ж поставить желтый кружок (лучше квадратик, так как кружок нами уже используется в др. ситуации). Или рядом с обозначением -50к поставить красный квадратик... Или использовать эти квадратики для малок, а обозначение больших карт оставить так как сейчас. Тогда колонка карт не будет столь агрессивно лезть в глаза своей насыщенной раскраской. А буквенные индексы, мне кажется, нельзя убирать.
И ещё.
У нас появились ТРИ колонки с указанием наличных. Не возражаю. Это даже информативно. Но я бы эти колонки как-то выделил... Например, так, как зрительно обозначена граница между колонкой Кэш (в секторе цены акций) и следующей за ней справа колонкой количества синих акций.

Больше по этому поводу постараюсь не высказываться Smile  Что хотел сказать, я уже сказал.
Приму с благодарностью то, что будет.


RE: Версия 1.4 - чего ждать - Governor - 02-16-2016

Можно писать цветными латинскими буквами:

+100G -30B /2R +40Y


RE: Версия 1.4 - чего ждать - Shora - 02-16-2016

(02-16-2016, 07:28 AM)Governor Писал(а): Можно писать цветными латинскими буквами:

+100G -30B /2R +40Y
Мне почему-то так совсем не нравится. Впрочем, это мое чисто субъективное мнение...