Форум онлайн-игры "Акционер"

Полная версия: Рейтинг Зырянова
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Страниц: 1 2 3 4 5
   Сейчас (игроков пока немного и размах рейтингов - минимальный) начальный рейтинг для любого новичка = 1000 пунктов. Именно с этой величины начинали все наши игроки, когда я начал считать им рейтинги.
   В игровом клубе, который существовал более 10 лет, в котором было около 40 обладателей рейтинга, существовала специальная формула присвоения начального рейтинга. Считаю, что сейчас она нам просто не нужна. Пока не нужна.
  При расчетах рейтинга не применяются никакие штрафы и дисквалификации. Рейтинг не подлежат искусственному изменению за какие-либо нарушения и махинации. При появлении каких-либо прецедентов такие правила будут разработаны.

   Рейтинг зависит от результата не отдельной партии, а игры (то есть двух партий) - 2:0, 1:1 или 0:2.

Главный принцип: чем более слабым является соперник, тем меньшую прибавку к рейтингу получит сильный игрок. Соответственно - тем меньшую потерю понесет рейтинг проигравшего слабого Соперника.
Прибавка к рейтингу одного всегда равна потере Р другого.
Понятно, что чем более слабым будет Игрок, выигравший  у более сильного Соперника, тем большей будет прибавка к Р победителя и тем большей будет потеря Р проигравшего.
Для определения сравнительной силы игроков принимается во внимание разница между их рейтингами.

   Для определения этой разницы в таблице существует 10 диапазонов.
   В случае ничьей победитель определяется по разнице капиталов. Поэтому мы говорим о "ничьих с плюсом" (победитель) и "ничьих с минусом" (проигравший).

Разница в капиталах тоже (как и результат игры) влияет на величину изменения Р.
Для этого выделены 3 категории игр:
1) выигранных с разницей до 100 тысяч
2) выигранных с разницей более 100, но менее 300 тысяч
3) выигранных с разницей более 300 тысяч.

   Таблица сориентирована на более сильного игрока. То есть:

если более сильный игрок выиграл, поправку к его  рейтингу ищем в зеленой и желтой половине таблицы,
если более сильный игрок проиграл поправку ищем в сиреневой и красной половине таблицы.
Поправка к рейтингу его соперника - та же самая, но с противоположным знаком ("плюс" меняем на "минус" и наоборот).
С помощью этой таблицы мы определяем поправки к рейтингам, которые я называю расчетными - Р(р).

   Их можно показывать, ими можно пользоваться, но Р(р) имеют существенный недостаток - этот показатель очень динамичный, т.е. легко и быстро меняется в большую или меньшую сторону.
   После серии игр у каждого игрока появляется некая последовательность Р(р) и этим недостатком можно пренебречь...
   Для этого я беру среднее значение пяти последних Р(р) каждого игрока и получаю новый показатель, который и считаю в качестве официального рейтинга. Эти показатели не столь изменчивы, они более стабильны, хорошо показывают тенденцию изменения рейтинга каждого игрока.


Таблица расчета рейтинга :
График в предыдущем посте какой-то кастрированный не убедительный и не очень информативный.
Я долго думал, как все-таки делать общий график, учитывая пропуски игроками каких-то турниров, проведение рейтинговых, но вне турниров, игр. Постепенно придумал. Потом нашел пару неделек для того, чтобы такой график построить. Потом убедил себя, что он может быть интересен другим игрокам.

Итак. В этом графике учтены изменения рейтинга всех игроков во всех турнирах (каждый из них выделен желтым или зеленым цветом), а также в играх без турниров (Матч-3 - коричневые колонки).
Названия турниров указаны.
Квадратики под ними показывают на количество туров. Вернее, на количество рейтинговых игр в данном турнире. Была у нас пара турниров, например, с участием Беки, когда он не имел рейтинга... Или Взгляда.
Горизонтальные точечные линии говорят о том, что данный игрок эти турниры пропустил.
Кажется, что всё понятно.
После Октября 2017 года было проведено еще ТРИ турнира.
Изменения рейтинга игроков по результатам этих турниров показаны на очередном графике.
Готов ответить на возможные вопросы...
Рейтинговая таблица
после мартовского турнира "Весенний Кубок"  или  по состоянию на 1 апреля 2018 года.

Так как турнир был на выбывание, а также в нем приняло участие два игрока, не имеющих рейтинга (SergeyCh и Kot), количество рейтинговых игр у игроков не одинаково.
Прошли еще два турнира "Апрельский" и "Весенний Марафон".
Конечно, рейтинги всех игроков, которые их имеют, изменились... у кого вверх, у кого вниз...
Всё наглядно и без моих комментариев. Замечу лишь, что Zaciek, не очень активный в 2017 году, в 2018 вдруг резко рванул вверх, прибавив в активности. Ему удалось вмешаться в долгое рейтинговое  противоборство между Andrew и Governor-ом. Zaciek уже обогнал по рейтингу Виктора и вплотную приблизился к Андрею. Борьба продолжается, правда от участия в очередном турнире Павел из Варшавы отказался... Андрей и Виктор могут воспользоваться этим, улучшив свои позиции или нет... "Тогда будет очень плохо" (Анд. Панин - "Лесоруб")
Очередное изменение рейтинг-таблицы.
Это после Матч-турнира, который начался 16 мая и закончился 6 июня 2018.

Должен сделать одно объявление... новинка так сказать в системе расчета рейтингов.
ВСЁ пока остается по-старому. Кроме одного.
Заметно, что рейтинг Михаила вдруг (а может, и не вдруг) существенно упал, приблизившись к значению 900.
Долго ли будет падать?
НЕТ.
Я считаю целесообразным введение такого условия:
когда рейтинг игрока приобретает значение, меньшее, чем 900 пунктов, его значение автоматически увеличивается до...
его первичного значения = 1000. Кажется, что это не очень справедливо по отношению к другим игрокам, у которых значение рейтинга меньше 1000. Можно слегка подкорректировать ситуацию и повысить рейтинг не до 1000, а до 975.
Таким образом игрок получает вторую попытку (если надо, то и 3-ю и т.д.) начать как бы сначала "работать" над своим рейтингом. Важно понять: рейтингов со значением меньшим, чем 900 у нас не будет.

Альтернативный вариант: автоматическое повышение рейтинга до 975 осуществляется по согласию игрока, который имеет право вообще отказаться от рейтинга на обозначенный им период.
Big Grin Ну, поскольку речь обо мне, моей ситуации, и больше ничего/никого похожего в нашем сообществе нет - считаю себя в праве просить не делать этих возвратов к 1000 или 975... Всё должно быть честно. Рейтинг - он и есть рейтинг. Это святое. Это объективная оценка игры, её качества. Если рейтинг для тебя важен, и ты хочешь, чтобы он рос - поднимай качество игры, делов-то. В моём случае всё запущено, понятно)) Я сам на себя взял риск, если помнишь, согласившись с самого начала на рейтинг. Я за объективность, а не подгонку оценки под обстоятельства. Не обнуление рейтинга должно мотивировать играть лучше, а его падение.
Для себя я определился, чтобы мой рейтинг не падал - надо прекращать играть рейтинговые игры))))) правда, тогда он не вырастет - но хоть не упадёт больше)))
Ну а если серьезно - повторюсь, не вижу оснований вносить изменения в систему рейтинга игроков. У тебя же, Александр, не возникает желания опустить до 1075 (ну, ладно, до 1100) свой рейтинг? А то вон как от коллектива оторвался - ушёл далековато что-то!))) Вернись, поработай еще, испытай повторно радость побед!)))))
После турнира "Львиные Забавы"
рейтинговая таблица имеет такой вид:

[attachment=506]
Рейтинг-таблица после турнира №25 "Юбилейный"


[attachment=573]
Три турнира 2018 года (№26 "Октябрьский", №27 "Осенний Марафон", №28 Турнир матчей "Тройка")
проходили одновременно, примерно в одни и те же сроки: с октября по декабрь.
Кто-то участвовал во всех трех, кто-то - только в одном из них.
Рейтинги участников изменялись в большей или меньшей степени. Но они изменялись!
Вот та рйтинговая ситуация, которая сложилась к концу 2018 года.

[attachment=600]

Самое заметное изменение в рейтинговой таблице - замена лидера. Вместо, казалось бы, "вечного" лидера Зырянова на верхней ступени рейтингов утвердился новый игрок - AlexB. С чем Александра и поздравляю! Shy 
Небольшой к этому комментарий.
Я ожидал того, что Алекс сможет и должен будет меня догнать. Если честно, то не ожидал, что произойдет это так быстро. Но стало это уже фактом.
Признаюсь, что меня это не очень сильно расстроило. Наоборот - стало даже как-то интереснее. Заскучал я малость на своей рейтинговой высоте, начал даже подумывать о своей, пардон, непобедимости. Понимая при этом, что непобедимых нет и быть не может. Теперь в этом сможет убедиться и Алекс Big Grin 
Что же произошло? В принципе я по-прежнему нахожусь примерно в том же рейтинговой коридоре, который захватил еще в 2017 году. Пусть в нижней части этого коридора, но пока в нем.
В этот же коридор вошел и Алекс. Теперь нам обоим станет понятно, как трудно находиться на этой высоте. И мы и все остальные игроки смогут понять и убедиться: трудно достичь определенной высоты, но еще труднее удерживать ее продолжительное время. Алексу, конечно, желаю успехов. Но и надеюсь при этом, что у меня тоже появится дополнительная мотивация для штурма новых вершин.
Думаю, что и остальные игроки, участники нашего сообщества, тоже захотят и смогут подняться выше! Rolleyes 

Если кого-то интересуют рейтинговые баталии, если есть какие-то вопросы или комментарии, то...
приглашаю к обсуждению.
Страниц: 1 2 3 4 5